Tribuna/Футбол/Блоги/Страны, куда массово уезжали беларусы, разом вышли на Евро: в Грузии – народное ликование, Милевский не зря ждал гола украинца в Польше

Страны, куда массово уезжали беларусы, разом вышли на Евро: в Грузии – народное ликование, Милевский не зря ждал гола украинца в Польше

Будет за кого болеть.

Автор — bytribuna com
27 марта, 04:37
Страны, куда массово уезжали беларусы, разом вышли на Евро: в Грузии – народное ликование, Милевский не зря ждал гола украинца в Польше

Из-за репрессий режима в 2020-х из Беларуси уехали сотни тысяч человек. Самыми популярными направлениями стали четыре страны: Польша, Литва, Украина (соседи с реальной легализацией) и Грузия (можно жить без легализации, раз в год выезжая из страны на малое время). Так что для многих беларусов оказался не чужим футбольный праздник, который для этих стран наступил в ночь с 26 на 27 марта. Правда, у Литвы он был совсем локальный – команда выиграла у Гибралтара и сохранила место в дивизионе С Лиги наций. А вот сборные остальных трех стран ликовали – они с помощью пути ЛН вышли на Евро-2024!

Особенная радость была в Грузии, потому что ее команда попала на большой футбольный турнир впервые в истории. Самый реальный шанс до того был четыре года назад – тоже через Лигу наций: тогда Грузия в первом матче плей-офф дома выиграла у Беларуси в нашу пору протестов и странных решений в сборной, но затем уступила Северной Македонии, и на Евро поехала последняя.

Теперь же, с удачной жеребьевкой на домашние матчи и болельщиками на трибунах, которых в 2020-м не было из-за пандемии, все получилось: сперва Грузия выиграла у Люксембурга (2:0), а потом выстояла против греков (0:0 за 120 минут). Все решалось в серии пенальти – команды по разу промахнулись, но еще был сэйв грузинского вратаря Гиорги Мамардашвили. В итоге удар игрока польского «Леха» Ники Квеквескири принес Грузии победу и привел в экстаз, кажется, всю страну. Тысячи болельщиков выбежали на поле стадиона в Тбилиси.

Триумф был у больших экранов, где смотрели матч еще тысячи человек по всей стране. Еще пару часов ее города точно не спали из-за непрерывных гудков машин. Люди выходили из них прямо посреди дорог, доставали флаги своей страны, все радовались – в общем, шло народное ликование.

Кадры из Тбилиси (слева) и Батуми после победы

А игроки сборной после радости в раздевалке, где танцевали лезгинку, приехали на самую большую фан-зону Тбилиси и заряжали кричалки.

Украина сыграет на четвертом подряд для себя Евро, но это будет первый большой турнир для сборной после начала войны, которую с 24 февраля 2022 года продолжает Россия в Украине с использованием территории Беларуси. Формально домашний решающий матч украинцы играли в польском Вроцлаве против Исландии, проигрывали, но сравняли счет, а затем выиграли. Решающий мяч забил Михаил Мудрик – игрок «Челси», от которого гола перед матчем ждал Артем Милевский.

А вот и гол – отличный удар с линии штрафной.

Матч смотрели и беларусы Михаил Залевский и Александр Хацкевич, которые работают в «Заглембе» из Сосновца – в 200 км от Вроцлава.

Польша же оформила выход на ЧЕ в Уэльсе – там было 0:0 и серия пенальти, первые девять ударов забили, а десятый отразил Войцех Шченсны. Для поляков это будет пятое подряд Евро.

Беларусь же тем вечером играла безликий «товарняк» на Мальте – не такой серой реальности у нас пока нет.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты пользователя

Все посты