Tribuna/Футбол/Блоги/Фаны «Заглембе» любят махать кулаками: враждуют з 40 группировками, специально готовятся – Хацкевичу могло серьезно прилететь

Фаны «Заглембе» любят махать кулаками: враждуют з 40 группировками, специально готовятся – Хацкевичу могло серьезно прилететь

Стабильно находят себе приключения.

Автор — bytribuna com
3 апреля, 18:37
1
Фаны «Заглембе» любят махать кулаками: враждуют з 40 группировками, специально готовятся – Хацкевичу могло серьезно прилететь

В среду фанаты «Заглембе» Сосновец пришли на тренировку своей команды, которую пока возглавляет Александр Хацкевич. Польский портал Meczyki.pl сообщил, что беларуса побили – и сайту якобы подтвердили в клубе факт побоев. Агент тренера Вадим Шаблий заявил, что никто его подопечного не трогал, а были лишь «угрозы со стороны непонятных людей, хулиганов». Прокомментировал инцидент и сам Хацкевич. По его словам, во время тренировки появилась группа людей, «которые хотели агрессивно напасть на тренерский штаб и игроков», но футболисты «продемонстрировали единство».

«Я сам вырос на улице и знаю, как вести себя в таких ситуациях, я умею уклоняться, умею защищаться», – сказал тренер.

В интервью «Трибуне» спортивный директор «Заглембе» Михаил Залевский рассказал, что физическое воздействие на Хацкевича оказывалось.

Все указывает на то, что сотрудничество «Заглембе» и Хацкевича подошло к концу. После информации, что тренер покинет Сосновец еще до следующего тура, Шаблий рассказал о желании самого беларуса расстаться с клубом, «потому что в команде бардак».

Недовольство среди фанатов «Заглембе» работой Хацкевича зрело уже давно. Последней каплей для фан-сектора стало свежее домашнее поражение от «Катовице» 0:4. Дело в том, что это был не просто матч. Встречи клубов называют «Святой войной», а их болельщики давно враждуют.

В понедельник во время второй тайма на стадионе слышались нецензурные выкрики фанов «Заглембе» в адрес своей команды, а также горели файеры. После финального свистка футболисты подошли к фан-сектору и опять получили порцию негатива.

По разным подсчетам численность активных фанатов «Заглембе» колеблется от одной до трех тысяч человек. Фанатский сектор вмещает около двух тысяч. В текущем сезоне он стабильно заполняется минимум наполовину.

На выезде матчи «Заглембе» обычно отправляется от одной до нескольких сотен человек.

Фан-движ клуба Хацкевича враждует с четырьмя десятками польских команд. Также у «Заглембе» есть враги за границей – отдельные фирмы в Чехии, Словакии и Нидерландах. Как-то фаны из Сосновца отобрали у ультрас пражской «Спарты» 11 флагов, что является рекордом движения по отнятой у оппонентов атрибутике.

Несколько раз на год болельщики «Заглембе» устраивают драки с поклонниками других клубов. За последнее десятилетие самый массовый такой «махач» состоялся в 2022-м. Тогда примерно 400 фанатов «Заглембе» победили примерно 150-200 человек от «Катовице». В этому году пока известно об одной фанатской драке – в формате 15 на 15 с болельщиками «Гурником» из Забже (победил Сосновец).

Фанаты с сектора выражали недовольство игрой «Заглембе» и осенью 2023-го, еще до прихода Хацкевича. Во втором тайме домашнего матча с «Гурником» оскорбляли свою команду, а затем сожгли банер «Рыбника» – дружественного гостям клуба (полотно было отнято ранее в результате драки).

Чтобы быть конкурентоспособными на фоне других фан-движений, часть болельщиков «Заглембе» постоянно тренируются. «Основа» выглядит впечатляюще.

Члены фан-движа участвуют в фанатских боевых турнирах, которые публично не афишируются. Также неизвестно, в каких именно спортивных клубах занимаются ультрас.

Фаны «Заглембе» готовы рассказывать лишь об открытых тренировках, на которые приглашают профессиональных бойцов. К примеру, в январе 2024-го к ним приехал Адриан «Арес» Блешински, у которого 11 побед в ММА. На мастер-класс пришло более сотни болельщиков «Заглембе».

Инцидент с Хацкевичем и фанатами произошел на тренировочной базе «Заглембе», которая считается одной из лучших в Польше. После одного из неудачных матчей тренер говорил, что для его футболистов созданы лучше условия для подготовки в Д2, однако даже это не помогает выйти из пике. На базе располагается и клубная академия – довольно крупная по меркам Южной Польши. В ней занимаются около 550 молодых футболистов.

Другие посты пользователя

Все посты