Tribuna/Футбол/Блоги/Брест в ЧБ стартовал на редкость удачно. И это притом, что некоторые звезды играют совсем мало, а тянет вот кто

Местный малый, Гордейчук и те, кто перезапускает карьеры.

Автор — bytribuna com
10 апреля, 06:27

После трех туров брестское «Динамо» идет на третьем месте, имея в активе семь очков. Сначала команда Александра Бразевича на последних секундах вырвала ничью с «Ислочью» (1:1), а затем без больших проблем справилась со «Сморгонью» (4:1) и «Шахтером» (4:0).

Лучше в высшей лиге брестчане начинали лишь однажды. В чемпионском 2019-м команда Марцела Лички после трех туров имела максимальные девять очков. А вот в сезонах-1998 и 2021 при Александре Разине и Сергее Ковальчуке соответственно у «Динамо» также было семь баллов.

Рассказываем, благодаря чему и кому брестчанам удалось так хорошо начать.

Кисляк и Олехнович не в старте (почти), но все равно решают

В стартовых турах Бразевич использовал схему 3-4-3, хотя в предсезонке ее почти не наигрывал. По этой расстановке в центре поля играют два футболиста. В конце межсезонья тренер говорил, что его больше всего беспокоит позиция опорного полузащитника, куда продолжался поиск игроков. Такие слова удивляли при наличии опытных Сергея Кисляка и Эдгара Олехновича.

До старта чемпионата «Динамо» успело подписать в опорную зону еще троих. У «Центра футбола» забрали Даниила Нарчука. «Очень порадовал. Просто идеальный опорный полузащитник. Но ему 18 лет. Это будущее нашей команды. Это радует, но пока рановато [играть в высшей лиге]», – комментировал подписание Бразевич.

За неделю до первого тура «Динамо» арендовало у минских одноклубников опорного полузащитника Александра Свирепу, а за день до старта взяло нигерийца Адевале Оладойе из латвийского РФШ.

В первых двух турах Бразевич выпускал в старте Свирепу и местного воспитанника Никиту Бурака, которому 19 лет. Последний отличается универсальностью (может сыграть на любой позиции слева) и уже в прошлом году стал игроком стартового состава «Динамо». Бурак рассказывал, что больше всего из опытных динамовцев общается с Кисляком, своим любимым беларусским футболистом. И именно кумира он усадил в запас, при этом желая тому выступать «как можно дольше на профессиональном уровне».

Кисляк во всех трех турах появлялся на поле после 70-й минуты. Первая замена Бразевича сработала в стартовом туре. Именно Кисляк, в концовке заменивший Бурака, мощным ударом с лета сравнял счет в матче против «Ислочи».

Олехнович дважды появлялся на поле. Со «Сморгонью» провел 28 минут, а против «Шахтера» вышел в старте, оставив Бурака в запасе. В Солигорске ветерану понадобилось всего девять минут на поле, чтобы оформить голевую передачу на Артема Рахманова. Именно к этому защитнику после выборов перешла капитанская повязка как раз от Олехновича.

Шансы Олехновича и Кисляка выйти в старте на следующий матч выросли после того, как в конце первого тайма игры с «Шахтером» повреждение колена получил Свирепа. Бразевич не спешит вводить Кисляка в основу. Говорит, что бывший футболист сборной появится там, когда «Динамо» наладит свой футбол и появится возможность «интегрировать [в игру] не только тех, кто умеет биться [за мяч], а всех лучших». Сейчас у команды много фаз после потерь или отбора мяча, это требует большого расхода сил. А Бразевич не хочет, чтобы Кисляк, способный созидать, «пахал за кого-то». Поэтому на старте сезона тренер доверяет более молодым игрокам, которые готовы к большому объему черновой работы. После победы над «Шахтером» Бразевич сказал о другой причине, почему Кисляк не вышел с первых минут, – игрока берегли от искусственного поля.

Что касается Нарчука и Оладойе, то первый ни в одном из трех матчей не попал в заявку, а африканец провел 11 минут против «Ислочи».

Топовый проспект-2023 в запасе

Зимой один из лучших молодых футболистов высшей лиги-2023 Матвей Дуксо, имея предложения от минского «Динамо» и «Немана», решил перейти в брестское «Динамо», так как именно этот клуб проявлял к нему конкретный интерес. Стороны заключили 3-летний контракт.

Пока в «Динамо» у полузащитника не получается себя проявить. На поле он выходил во всех трех турах, но суммарно – всего на 34 минуты. Бразевич не стал менять новичку позицию и выпускает того слева в атаке. Тренер говорил, что сейчас Дуксо находится в борьбе за место в составе. К футболисту у динамовского штаба нет претензий по самоотдаче. «Есть футболисты, которые в маленьких командах получают абсолютную свободу. Переходя на другой уровень, не всегда такое продолжается. Матвей заслуживает место в составе. У него есть хорошие качества, которые нужны команде. И, несомненно, он нам поможет в дальнейшем. Плюс, откровенно говоря, он сейчас играет не в своей схеме. Разные бывают периоды. Вот, кажется, хорошо выглядит Матвей. Где-то следующую недельку, или через пару недель смотришь, немножко спад какой-то, может быть. Пытаемся разговаривать, пытаемся достучаться, пытаемся объяснять, что это процесс непростой, что нужно терпение. Игровая практика будет у всех», – сказал Бразевич.

Конкуренцию на флангах у Дуксо сейчас выигрывают Михаил Гордейчук и Егор Корцов, которых тренер иногда меняет бровками. Отправлять в запас кого-то из них у Бразевича пока видимых причин нет. Гордейчук продолжает держать планку, которую задал в прошлом сезоне, когда в 25 матчах набрал 12+6. После трех туров футболист имеет на счету уже 2+2. Особо Гордейчуку удался матч со «Сморгонью» (2+1).

Старается не отставать от более опытного коллеги россиянин Корцов, которому «Динамо» зимой продлило аренду из «Ленинградца» еще на сезон. В Бресте скоростного крайнего полузащитника заметили в прошлом году, когда тот за первый круг в Д2 набрал у «Макслайна» 8+5 в 15 матчах. Летом 2023-го Корцов, несмотря на отличные отношения с Юрием Пунтусом, оказался в Бресте. За второй круг-2023 футболист набрал в «вышке» шесть ассистов в 12 матчах. В 2024-м у Корцова за «Динамо» пошли и голы.

После трех туров в активе россиянина 1+2.

Интересно наблюдать за Барковским

В начале чемпионата-2022 заставил говорить о себе Герман Барковский. Нападающий тогда забил за «Ислочь» четыре мяча в восьми матчах, а затем съездил в США, в результате чего почти год приходил в себя в футбольном плане. Демонстрировать былую результативность Барковский начал только осенью 2023-го, когда за десять заключительных туров забил шесть мячей в форме «Энергетика-БГУ».

Зимой форвард подписался на два года с «Динамо», где пока оправдывает доверие Бразевича. Игрок добавил разноплановости атакам брестчан. Гордейчук полезен в созидании и в завершающей фазе, Корцов отличается скоростью, а Барковский добавил мощи, цепляется за мячи и выполняет большой объем работы. Все перечисленные качества высоко ценит Бразевич. «Считаю, что могу больше. [Сейчас] не на пике своей формы – только набирать, работать и прогрессировать. Еще, может, какие-то качества откроются у меня», – говорил Барковский.

Нападающий по разу огорчил «Сморгонь» и «Шахтер». В обоих случаях ему в быстрых атаках помог дуэт вингеров Гордейчук-Корцов.

Кто-то перезапустил карьеру

В центре обороны Бразевич использует трио новичков Касараб-Дзиов-Рахманов. Отдельно остановимся на последнем. До перехода в Брест Артем Рахманов провел последний официальный матч в октябре 2022-го за «Астану» и с тех пор выступал только на любительском уровне. В паузу футболист говорил о предложениях от клубов из российского Д2 и второй половины таблицы Казахстана, но якобы ему не хотелось туда, где нет «большие задачи».

Ни в одном из матчей динамовская оборона не дала соперникам сделать более семи ударов по воротам. Всего брестчане пропустили два мяча. «Соучастником» одного стал как раз Рахманов, не уследив за Александром Макасем.

Перезапускает в Бресте карьеру местный воспитанник Ярослав Орешкевич. Последний сезон у правого защитника практически полностью выпал. Первые туры-2023 он был игроком старта БАТЭ, однако затем угодил в запас. Летом 2023-го расстался с Борисовом и уехал в боснийский «Вележ», где так и не провел ни одного официального матча. Этой зимой вернулся в «Динамо», откуда со временем опять попробует пойти на повышение. Сейчас Орешкевич железный игрок старта у Бразевича – отыграл все матчи по 90 минут на позиции латераля.

Кто дальше

Пока «Динамо» набирает очки там, где должно. В игре с «Ислочью», по мнению букмекеров, фаворитом считались «волки». Против них динамовцы создали больше моментов, но взяли лишь ничью. В двух следующих встречах фаворитом было уже «Динамо». Команда подтвердила свой статус победами.

Впереди у брестчан соперники примерно такого же уровня. Особняком стоит выездной матч в Мозыре, где предстоит сыграть с также хорошо стартовавшей «Славией», у которой пока максимальное количество очков. Игры с главными претендентами на чемпионство у «Динамо» начнутся с конца мая.

До конца весны у Бразевича есть время, чтобы отладить футбол своей команды. При этом сейчас важная пора, чтобы создать очковый запас. Хоть команда и не озвучила медальных амбиций, однако и самим себе можно сделать сюрприз.