Tribuna/Футбол/Блоги/Подвел 21-летний кипер (новому 18), не решена проблема со стандартами – и это не вся боль БАТЭ на старте

Искания Игоря Криушенко.

Автор — bytribuna com
15 апреля, 12:17

Четыре очка после четырех туров – вряд ли на такой старт рассчитывали в БАТЭ, несмотря на все проблемы. После вылета в четвертьфинале Кубка Беларуси от минского «Динамо» в высшей лиге борисовчане победили «Минск» (1:0), поделили баллы с «Нафтаном» (0:0), а затем проиграли «Гомелю» (1:3) и «Торпедо-БелАЗ» (0:2). Пока БАТЭ занимает 11-е место. Отставание Борисова от лидирующей тройки составляет уже шесть очков.

Посмотрели, что не получается на старте сезона у команды Игоря Криушенко.

БАТЭ ищет схемы под соперников

О том, что борисовчане не собираются играть по одной схеме весь сезон, стало понятно еще во время кубковых матчей с «Динамо», когда Криушенко использовал расстановки 4-1-4-1 и 3-4-3. В первом туре против «Минска» БАТЭ вышел с 3-5-2, отзеркалив схему «горожан». Задумка не принесла дивидендов – в первом тайме игра откровенно не шла, а подопечные Артема Челядинского были ближе к голу. Чтобы улучшить контроль мяча, в перерыве Криушенко перешел на 4-3-3, насытив центр поля и увеличив количество нападающих. Тогда же тренер перевел в опорную зону из центра защиты Сиди Бане и после матча расхвалил его за диспетчерские навыки (правда, по профильной деятельности к Бане позже возникнут вопросы).

«Никто не кричал, не вопил, все по делу было: сделали рокировки – и пошли играть дальше», – рассказал о тактических перестановках в перерыве Андрей Панюков. Он же через семь минут забил свой первый мяч в высшей лиге за БАТЭ, принеся команде три очка.

В следующем туре Криушенко не стал менять победную схему, но в Новополоцке она не сработала. После перерыва борисовчане взяли игру под свой контроль, однако атакующая тройка Потапенко-Панюков-Никифоренко распечатать ворота «Нафтана» не смогла. Криушенко заменил всех троих (вышли Шведчиков, Пилецкий и Жульпа), но и это не помогло.

Криушенко после матча не стал расстраиваться ничьей, а назвал ее плюсом в очковую копилку.

С «Гомелем» и Жодино подвели стандарты (и это не новость)

После Новополоцка БАТЭ перешел к тренировкам на натуральном покрытии. На матч с «Гомелем» Криушенко вернулся к схеме 3-5-2. И не сказать, что по игре «желто-синие» смотрелись слабее коллектива Андрея Горовцова. Борисов подвела игра на стандартах у собственных ворот. Проблемы в этом компоненте были заметны еще во время предсезонки. Криушенко обращал на это внимание и говорил, что акцентированно исправлять ситуацию будет в концовке подготовительного периода. Результаты этой работы пока неочевидны. Первый мяч от «Гомеля» БАТЭ пропустил после розыгрыша углового в самом начале встречи.

Было заметно, что в защите БАТЭ не хватает капитана Руслана Хадаркевича. В его отсутствие трио центральных защитников составили Свидинский, Бане и Мартынов. Последние двое иногда передерживали мяч и вообще принимали решения, которые не соответствовали ситуации. Именно этим Криушенко объяснял замену Бане уже в первом тайме: «[У Бане] было много академизма в действиях. Не было огня, страсти, хотели перекатывая мяч, что-то создать, доставить, но так тоже не бывает».

Под конец игры сдали нервы у Свидинского, который получил вторую желтую карточку за заварушку в гомельской штрафной (отметка 7:32).

В следующей игре против «Торпедо-БелАЗ» Криушенко продолжил поиски идеального сочетания. Коуч выбрал 4-2-3-1 с вернувшимся Хадаркевичем, Бане в опоре и дебютантом «вышки» Никитой Нескромным слева в полузащите. Перестановки опять не сработали: хозяева контролировали ход матча, а борисовчане за 90 минут совершили всего один удар по воротам (да и тот мимо створа).

Первый мяч БАТЭ также получил со стандарта, когда никто на подборе не сумел выбить мяч из штрафной.

Второй мяч пришел, когда борисовчане, чтобы отыграться, большими силами пошли вперед. После игры Криушенко назвал эти попытки «спасением Родины». «Торпедо-БелАЗ», способное на быстрые контрвыпады, подловило соперника, когда только вратарь оставался на половине поля БАТЭ.

На старте сезона Криушенко открыто не критикует своих подопечных. Наоборот, хвалит за «стремление и желание». «Надо добавлять и в лидерских качествах, и в исполнительском мастерстве. Будем над этим работать», – пообещал Криушенко.

Кроме этого тренер пожаловался на короткую скамейку – в Жодино не могли сыграть Илья Алексиевич, Андрей Потапенко и Кирилл Черноок. Это, по мнению коуча, и решило исход матча, когда в заключительные 20 минут БАТЭ пропустил дважды.

Забивает только Панюков

После четырех туров в активе БАТЭ всего два забитых мяча – и оба на счету Панюкова. Если ворота «Минска» россиянин поразил с игры, то с «Гомелем» реализовал пенальти.

В той игре Панюков вышел на замену в конце первого тайма с температурой, не сообщив о самочувствии тренерам.

Моменты у легионера имеются в каждом матче. Форвард мог вырывать победу с «Нафтаном», но в начале второго тайма не реализовал самый явный из всех своих эпизодов в игре (отметка 4:18).

Мог Панюков забить и в ворота «Торпедо-БелАЗ», однако немного не дотянулся после прострела на дальнюю штангу (отметка 1:38).

Заметно, что Панюков старается на поле. Например, участвует в высоком прессинге – в этом вопросе Криушенко не делает форварду с явным лишним весом никаких поблажек. «Сам знаю, где вступить в единоборство, какую позицию занять. По возможности стараюсь действовать в обороне со своим игроком», – говорил Панюков (во время выступления за Новополоцк от него этого не требовали).

Заметно, что БАТЭ не хватает разноплановости у форвардов. К примеру, в концовке матча с «Гомелем» Криушенко был нужен высокий нападающий для упрощения игры – если по-простому, то чтобы перейти на навал. Пока решение этой проблемы тренер находит в отправке вперед центрального защитника Мартынова, на чью позицию опускается кто-то из полузащитников.

Игнатьев сел на лавку после ошибок, сменщику – 18

После кубковых матчей первым номером БАТЭ стал 21-летний Владислав Игнатьев. Кипера можно назвать одним из главных героев стартового тура, ведь он справился с пенальти Семена Пеньчука и сохранил для команды три очка (отметка 3:26).

После этого поводов хвалить Игнатьева практически не было. «Нафтан» точно наиграл на гол с БАТЭ, но новополочан подвела реализация. Против «Гомеля», за который выступал в прошлом году, Игнатьев мог сыграть куда лучше. Взять хотя бы второй пропущенный мяч, когда кипер на штрафном открыл дальний от себя угол, который и поразил Тимур Пухов.

На пресс-конференции Криушенко обещал спросить с вратаря, как он так построил стенку.

«Это ошибка Владислава Игнатьева. Именно в построении стенки, выбора угла… Он просто стоял за стенкой, не видел удар и не реагировал. Вратарь должен был видеть мяч. А в данном случае открыты оба угла: Пухов мог бить и в левый, и в правый. Игнатьев даже не среагировал», – был удивлен и главный тренер «Нафтана» экс-вратарь Альберт Рыбак.

При третьем голе гомельчан Игнатьев оказался в полупозиции: сделал несколько шагов вперед в надежде выйти на перехват, однако затем понял, что не успевает. Этим и воспользовался Пухов.

Эти ошибки стоили Игнатьеву места в воротах на следующий матч. После того, как карьеру завершил Вячеслав Дергачев, в ростере БАТЭ на подмене остается 18-летний Арсений Скопец. До матча в Жодино он в высшей лиге не играл, хотя три недели назад удачно дебютировал за молодежную сборную, оставив на замке ворота в игре с греками (1:0).

Скопец мог пропустить от «Торпедо-БелАЗ» уже на второй минуте, неудачно отразив удар, но рефери зафиксировал офсайд (отметка 0:43).

Затем вратарь подсобрался, однако от двух пропущенных мячей свою команду не уберег, хотя ничего и не наварил. Всего по воротам Скопца «автозаводцы» нанесли 14 ударов – так много в чемпионате-2024 по воротам БАТЭ еще не били.