Tribuna/Футбол/Блоги/Лидеры ЧБ давно не начинали так здорово: «Неман» побеждал с Савицким и ухом Анюкевича, «Славия» шла к титулу с неожиданным бомбардиром

Автор — bytribuna com
17 апреля, 12:00

После четырех туров высшей лиги две команды идут без потери очков – по 12 баллов у «Немана» и «Славии». Это знаковые достижения для обоих клубов.

Раньше «Неман» так не стартовал

До нынешнего сезона после четырех туров у «Немана» было максимально десять очков – в 2013-м. Тренер Сергей Солодовников прививал команде атакующий комбинационный футбол, имея хороший состав с группой опытных футболистов – капитан-полузащитник Иван Денисевич, фулбэк Дмитрий Ровнейко, центрдэф Павел Рыбак и раскрывшийся в Гродно форвард Андрей Лясюк. С ними на поле выходила талантливая молодежь – в сборную U-21 из «Немана» вызывали по четыре-пять игроков. Самым заметным был 18-летний Павел Савицкий. В начале 2013-го вингер съездил на Кубок Содружества, где получил награду лучшего полузащитника, будучи на два года младше большинства участников молодежного турнира. Уже тогда ходили слухи, что полузащитника могут подписать немецкий «Майнц», российский «Зенит» или «Динамо» Москва.

В двух стартовых турах у «Немана» солировал 32-летний Ровнейко. В первом матче против «Славии» у гродненцев дела впереди не шли, но на 60-й минуте защитник прорвался по правому флангу, обманул двоих соперников смещением в штрафную и с ее угла мощно забил вообще первый свой мяч за «Неман».

В концовке другой защитник Рыбак оформил итоговую победу «Немана» 2:0, а после матча главный тренер «Славии» Юрий Малеев говорил, что, «если дать Ровнейко ударить с этой позиции сто или даже двести раз, он вряд ли [снова] попадет». Футболист же напомнил, что всегда есть вероятность повторить успех уже в следующей игре. Так оно и получилось – он забил уже на второй минуте матча с «Белшиной». Правда, на этом серия кончилась – второй мяч Ровнейко остался его последним за «Неман» (отметка 0:09).

В начале второго тайма новичок гродненцев Дмитрий Рекиш увеличил преимущество, но на 72-й и 76-й минутах свои два забила «Белшина», и матч все же кончился ничьей.

В третьем туре «Неман» ожидал домашний поединок с брестским «Динамо». В том сезоне болельщики «бело-синих» делали своеобразные видеопревью к матчам – и к «западному дерби» выпустили ролик, по сюжету которого динамовский фан «развлекался» с женой «оленя» – болельщика «Немана», пока тот смотрел на разгромное поражение своей команды. На деле все пошло не так, как в быстро удаленном после резонанса видео. Хозяева выиграли 2:0 – солировал Савицкий: во втором тайме сначала заработал пенальти, реализованный Денисевичем, а затем сам бильярдным ударом установил окончательный счет 2:0. После матча молодой игрок заявил, что в «Немане» хотели динамовцев «порвать как грелку из-за этого похабного видеоролика, снятого недалекими и хамоватыми людьми».

Семь очков после трех туров уже было рекордом «Немана», но команда сумела упрочить его в домашней игре с гегемонами из БАТЭ. Гродненцы пропустили первыми, но перед самым перерывом снова забил Савицкий, за которого Анатолий Капский за год до того предлагал 150 тысяч долларов. А в начале второго тайма решающий мяч оформил Евгений Савостьянов – он после матча расхвалил аналитика своей команды Олега Дулуба, который «дал полный расклад по сопернику, где кого кому держать».

Однако в первую очередь та игра запомнилась эпизодом на 78-й минуте, когда игрок БАТЭ Александр Глеб в ответ на блокировку ударил гродненца Александра Анюкевича. Его послематчевая фраза, что из-за этого «ухо до сих пор синее», стала мемом. Хотя в матче Анюкевич получил и более серьезную травму – трещину пальца на руке, на которую наступил Виталий Родионов.

В следующих пяти турах «Неман» набрал всего два балла, вылетел из тройки лидеров и больше туда не возвращался. Впрочем, команда довольно уверенно закончила чемпионат на четвертой строчке.

И тогда, и сейчас за четыре первых тура гродненцы забили по восемь мячей, однако в 2013-м команда Солодовникова нанесла 61 удар, а теперь их было 49. В 2013-м «Неман» вообще играл активно и даже с БАТЭ не прижимался к своим воротам.

Спустя 11 лет в «Немане» снова заметную роль играет Савицкий. Из состава-2013 есть еще Алексей Легчилин, но он провел только 10 минут за нынешние четыре матча, а также Анюкевич и Иван Садовничий, которые вообще не попадали в заявку (первый по решению тренера, второй из-за дисквалификации).

У «Славии» лучший сезон за 28 лет

В истории Мозыря было два старта в ЧБ с четырех побед – еще в прошлом веке. Первый – осенью 1995-го, когда играли сезон из одного круга для возвращения на систему «весна-осень». По итогам сезона-1994/95 МПКЦ (так нынешняя «Славия» тогда называлась в честь спонсора, Мозырского производственно-коммерческого центра) вышла в Д1. В этом тренеру Анатолию Юревичу помогла группа ключевых футболистов, пришедших из бобруйского «Фандока» – вратарь Юрий Свирков, защитник Андрей Хрипач, полузащитники Александр Кульчий, Максим Ромащенко и Кирилл Савостиков, нападающий Сергей Яромко.

Грозный дебютант элиты сразу начал просто уничтожать соперников: в первом туре дома вынесли «Неман» 7:0, а затем растоптали две бобруйские команды – «Бобруйск» в гостях (5:0) и «Шинник» дома (4:0), за которые прежде успели поиграть сразу 15 футболистов из заявки МПКЦ. Четвертая победа была скромнее – 3:1 в Солигорске над «Шахтером». За этот отрезок Яромко оформил 6+2, Ромащенко – 5+2, Кульчий – 3+3. А вратарь Свирков, признанный лучшим игроком матча против «Шинника», получил в награду право до конца чемпионата бесплатно пользоваться услугами салона красоты гостиницы «Припять», в которой снимали целый этаж для проживания игроков.

В пятом туре «Славия» уступила «Молодечно» Людаса Румбутиса (1:2). Это поражение оказалось для МПКЦ единственным в том сезоне – было еще три ничьих. В итоге клуб стал вторым – еще лучше выступило минское «Динамо» (12 побед и две ничьих в 15 встречах) и продлило свою гегемонию начала суверенных времен.

В межсезонье мозыряне получили дополнительное финансирование от нового российского спонсора «Славнефти». Зарплаты в МПКЦ стали лучшими в ЧБ – на них в Мозырь переехали защитники Олег Сысоев («Неман») и Александр Седнев («Черноморец», Россия), полузащитник Роман Левицкий («Молодечно») и нападающий Андрей Скоробогатько («Днепр»).

Перед стартом ЧБ-1996 МПКЦ потерял из-за травм несколько важных игроков, в том числе снайпера Яромко. Но в первых турах предстояло играть с аутсайдерами «Обувщиком» и «Ведричем», которых и так удалось победить (3:1 и 2:0 соответственно). Ну а потом нужные футболисты стали возвращаться на поле, и в итоге победная серия составила 10 матчей – восемь в ЧБ и два в Кубке, который МПКЦ забрал себе, в финале разгромив 4:1 минское «Динамо». Только 15 июня в очередном матче Д1 мозыряне дома внезапно уступили 0:2 «Динамо-93». Через матч проиграли и «Динамо», но в итоге огорчения оказались локальными – в концовке минчане потеряли очки, МПКЦ этим воспользовался и взял чемпионский титул.

Старт нынешней «Славии» некоторым образом напоминает 1996-й. Тогда после четырех туров команда забила 9 мячей (теперь 10), а статистикой 4+1 и лидерством в списке бомбардиров благодаря пенальти и штрафным владел Кульчий. Похожая история в 2024-м у Павла Чикиды.