Tribuna/Хоккей/Блоги/Белхоккей слетает с катушек: завлекают легенду из Америки китайским автобусом, собрались в КХЛ на тающем льду

Белхоккей слетает с катушек: завлекают легенду из Америки китайским автобусом, собрались в КХЛ на тающем льду

Серьезно?

Автор — bytribuna com
10 ноября, 17:06
Белхоккей слетает с катушек: завлекают легенду из Америки китайским автобусом, собрались в КХЛ на тающем льду

В белхоккее хватает странных вещей. Про некоторые мы периодически пишем.

Недавно оттуда пришло еще пару новостей, от которых уже и не смешно. Вот 8 ноября жлобинский «Металлург» взял да отправил приглашение легенде американского хоккея 36-летнему Филу Кесселу. Кессел – трехкратный обладатель Кубка Стэнли (последний из них взят в этом году) и владелец пока еще непрерванного рекорда: с 2009-го на протяжении всех своих контрактов в НХЛ он не пропустил ни одного матча «регулярки» – отыграл 1064 встречи подряд. Но на нынешний сезон контракта у Кессела все еще нет – не скрывается, что дело в потолке зарплат: Фил явно не хочет терять хотя бы тот уровень в годовые 1,5 миллиона долларов, на которые пошел в прошлом сезоне. В начале ноября Кессел в интервью посетовал, что «немного удивлен» отсутствием достойных по его меркам предложений и сказал, что «готов пойти куда угодно».

Очевидно, имелось в виду «куда угодно в НХЛ», но в «Металлурге» зацепились за формулировку и написали Кесселу подробное сообщение в Instagram. Там от имени клуба предложили игроку «зарплату выше средней по стране» (и это явно не США), отдельно подчеркнули, что встретят на китайском клубном автобусе, и назвали «звездой НХЛ» нынешнего игрока жлобинчан Сергея Костицына. Тот потом отправил Кесселу отдельный привет, а клуб добавил, что все еще ждет ответа от форварда.

Но, допустим, это своеобразный юмор, которого мы не поняли. Но вот что совсем не похоже на шутку – так это выступление от имени клуба пресс-службы «Витебска». Произошло оно после того, как вице-президент КХЛ Валерий Каменский заявил, что лиге «не помешал бы еще один беларусский клуб». Дальше он напомнил, что любому потенциальному новичку «необходимо выполнить обязательства по регламенту». А в заявлении «северян» говорилось, что «Витебск» не только хочет, но и якобы «может» попасть в КХЛ, да и зрителей столько, что «арены уже не хватает».

Мы же напомним, что просто «пол зарплат» в КХЛ составляет более 4 миллионов долларов на команду – и это не говоря обо всех остальных расходах. При этом по регламенту ЧБ достаточной суммой для клуба считают чуть более миллиона долларов на все затраты в целом на сезон. Да и играть в КХЛ надо на арене вместимостью не менее 5500 человек – а «Витебск» свои аншлаги собирает в ледовом дворце с 1790 местами. Да и он не в лучшем состоянии, о чем летом рассказывал главный тренер команды Роман Юпатов.

– Крыша нашего ледового дворца нагревается, и лед просто тает на глазах. Как подготовиться, если шайба застревает в лужах? Мы сознательно убираем вечернюю тренировку, если знаем, что у фарм-клуба завтра ранний матч, – признавался Юпатов.

В общем, «Витебск» сейчас точно не может в КХЛ. Да и любая еще одна беларусская команда в лиге – это большие и явно неокупаемые расходы.

Другие посты пользователя

Все посты