Tribuna/Хоккей/Блоги/Помните голых финских хоккеисток, которые мешали Захарову? Одна из них напомнила о себе – помогла беларусам с допуском на ОИ

Помните голых финских хоккеисток, которые мешали Захарову? Одна из них напомнила о себе – помогла беларусам с допуском на ОИ

На этот раз в одежде.

Автор — bytribuna com
13 декабря, 15:07
Помните голых финских хоккеисток, которые мешали Захарову? Одна из них напомнила о себе – помогла беларусам с допуском на ОИ

8 декабря исполком Международного олимпийского комитета официально объявил, что допустит на Игры-2024 в статусе индивидуальных нейтральных атлетов российских и беларусских спортсменов. Дальше шел список «строгих ограничений», которые, кажется, достаточно легко обходятся.

Казалось бы, при чем к этой новости белхоккей? Он и к летней Олимпиаде не имеет отношения, и на зимнюю попасть давно не может – провалены три последних попытки.

Однако занятное пересечение есть, и связано оно с последним участием хоккейной сборной Беларуси в Играх. Было то больше 13 лет назад – в феврале 2010-го в Ванкувере. Отбор проходить было не нужно – команда находилась достаточно высоко в мировом рейтинге. Готовил сборную творец ее главных успехов на ЧМ Глэн Хэнлон, но за пару месяцев до ОИ покинул сборную вследствие увольнения из минского «Динамо». В итоге главным тренером сборной срочно назначили Михаила Захарова (который взял «отпуск» в сборной Украины, которую уже возглавлял к тому моменту).

У него получилось собрать практически всех сильнейших, которые вроде бы показали результат в свою силу. После поражений 1:5 от финнов и 2:4 от шведов случилась сложная победа 5:3 над Германией с победной шайбой Руслана Салея. Этот успех позволил в 1/8 финала встретиться не с Канадой, а со Швейцарией, которая виделась равным соперником. Итог – 2:2 в игровое время и серия буллитов, в которой победили все-таки швейцарцы, которые оборвали турнирный путь беларусов (ВИДЕО).

Потом Захаров, конечно, жаловался на малое количество времени для подготовки к Играм. Но была и более оригинальная претензия – открыто она была озвучена через месяц после проигрыша швейцарцам. На конференции ФХБ тренер заявил о финском следе – и дело было не в поражении в первом олимпийском матче.

– Условия подготовки к решающему матчу были отвратительными. Запустили женскую сборную Финляндии, хотя у них даже игры в этот день не было. Они безо всякого стыда ходили обнаженными, их прикрывала лишь небольшая ширма. Наши ребята были в негодовании, ломали клюшки. Вынуждены были ходить в общественный туалет в 50 метрах, так как не могли посетить свой из-за этих девчонок. А они бегали перед хоккеистами голыми. Неужели нельзя было перенести их тренировку на 30 минут? Я сказал организаторам: «Так делать нельзя, мужики», – заявил Захаров (жаль, видео этого выступления не найти – оно точно было эпичным).

Правда это или миф – вопрос остается открытым. Через много лет игрок той команды Андрей Стась на вопрос по теме ответил: «Раздевалки были не очень. А что касается голых финок – лично я их не видел. Наверное, в этот момент на льду вбрасывания отрабатывал».

А сама женская сборная Финляндии выступила на Играх успешно – проиграла только грандам, США и Канаде, а в матче за третье место в овертайме выиграла у шведок и взяла вторые в своей истории бронзовые медали ОИ. Капитаном же той финской команды была Эмма Лааксонен. Свою первую медаль ОИ со сборной она взяла в 1998-м в возрасте 16 лет. Дальше была учеба в США, где в ее университетской команде за ней навечно закрепили номер, возвращение в Финляндию со множеством чемпионств за команду «Эспоо Блюз» и годичная отлучка в российский СКИФ.

Закончила карьеру Эмма только в 2017-м – уже под фамилией Терхо, вскоре после ОИ-2010 выйдя замуж. Параллельно с хоккеем женщина работала трейдером в банке, а еще делала управленческую карьеру – помогало американское образование в сфере бизнес-администрирования, дополненное финской магистратурой по экономике. С 2006-го Эмма входила в комиссию спортсменов финского олимпийского комитета, которую возглавила в 2016-м, а с 2020-го входит в исполком своего НОК. В 2014-м Терхо стала первой в истории женщиной в правлении финской федерации хоккея, должность в которой сохраняет до сих пор. В 2018-м Эмма вышла на уровень МОК, где вошла в комиссию спортсменов и в координационную группу по проведению ОИ-2022. Но самым успешным на должности стал 2021-й – тогда Терхо стала членом исполкома ВАДА и вошла в исполком МОК, выиграв выборы главы комиссии спортсменов. В голосовании финка обошла российскую экс-шестовичку Елену Исинбаеву.

В январе 2021-го Терхо вспомнила о Беларуси – репостнула в свое Twitter заявление ИИХФ о переносе ЧМ-2021 из Минска, где его проведение сочли «неуместным, когда есть более серьезные проблемы, которые нужно решить» (так завуалированно высказались о репрессиях от режима Лукашенко к несогласным после выборов-2020). А 25 февраля 2022-го комиссия спортсменов МОК под руководством Терхо официально объявила, что «полностью поддерживает» резолюцию исполкома, который рекомендовал международный бан в ответ на войну, которую с 24 февраля 2022 года продолжает Россия в Украине с использованием территории Беларуси.

Но постепенно позиция МОК менялась. А 5 декабря в пресс-релизе комитета было заявлено, что на очередном олимпийском саммите различные функционеры выступили с просьбами допустить беларусских и российских спортсменов на ОИ в нейтральном статусе, после чего слово взяла Терхо. Она «выразила признательность» за такие просьбы, сообщила, что якобы «подавляющее большинство спортсменов во всем мире считают, что их коллеги не должны подвергаться наказанию за действия своих правительств», и добавила, что ее комиссия будет «приветствовать ясность насчет условий участия».

Вот так «голая финка» спустя 13 с лишним лет не помешала, а помогла белспорту с Олимпиадой – через несколько дней МОК официально объявил о допуске. Бывает же!

Другие посты пользователя

Все посты