Tribuna/Прочие/Блоги/На ОИ-2024 таки пустят людей из белспорта (а могут и прямо от Лукашенко) – заодно МОК запретил БЧБ-флаг и «патриотический маникюр»

На ОИ-2024 таки пустят людей из белспорта (а могут и прямо от Лукашенко) – заодно МОК запретил БЧБ-флаг и «патриотический маникюр»

И напомнил о лицензиях, взятых вопреки его же ограничениям.

Автор — bytribuna com
8 декабря, 23:59
1
На ОИ-2024 таки пустят людей из белспорта (а могут и прямо от Лукашенко) – заодно МОК запретил БЧБ-флаг и «патриотический маникюр»

8 декабря исполком МОК официально объявил, что допустит на ОИ-2024 в статусе индивидуальных нейтральных атлетов (аббревиатура AIN) беларусских (равно как и российских) спортсменов, которые пройдут квалификацию в соответствии с действующими системами международных федераций олимпийских видов спорта. К этому решению все шло уже давно, очередной сигнал был несколько дней назад – на «олимпийском саммите» были массовые просьбы о допуске от различных функционеров.

Теперь МОК на это и сослался – а также заявил, что якобы «подавляющее большинство» спортсменов мира считают, что их коллег нельзя «наказывать за действия их правительств», а спецдокладчики ООН требовали обеспечить «отсутствие дискриминации по признаку гражданства». Впрочем, допускать на ОИ по-прежнему готовы далеко не всех. А кого готовы – МОК описал в шестистраничном документе с длинным названием «Принципы в отношении реализации участия индивидуальных нейтральных атлетов и их вспомогательного персонала с российским или беларусским паспортом на Олимпийских играх в Париже 2024 года». Что же там написано?

Главное – все решает только МОК: там могут допустить на Игры любого спортсмена, а потом отменить допуск – абсолютно в любой момент. Расписаны и критерии допуска – в частности, нейтральность статуса спортсменов. Так, МОК запрещает AIN на ОИ представлять в принципе какую-либо организацию из Беларуси – то есть у спортсменов вообще не должно быть никаких эмблем не только от государства, но и любых беларусских компаний. Да и в целом вся форма и тренировочная «кипа» атлетов должна быть «полностью белой или одноцветной». Правда, вряд ли гражданам Беларуси разрешат, например, полностью зеленую форму, что явно устроило бы режим – МОК запретил и любые движения, которые «имеют прямой или косвенный политический подтекст», что дает широкое поле для трактовок. Какую музыкальную композицию включат в случае взятия AIN золотой медали, еще не решили, а вот что заменит им флаг – определено: это будет белое полотно с особой эмблемой.

При этом МОК настолько перестраховался по поводу госсимволики, что прописал запрет для всех, включая зрителей, приносить на стадионы Игр не только нынешние госфлаги стран-агрессоров, но и «исторические» – а значит, под запретом оказался и бело-красно-белый флаг, который, безусловно, исторический, а в прошлом и государственный для Беларуси. Также очень подробно описано, где не должно быть никаких «государственных» и «политических» символов – для спортсменов это не только форма, но и «украшения, ленты, наклейки, нашивки, краска для волос, ювелирные изделия, лаки для ногтей и так далее» (кажется, татуировка – не выход). Последний пункт может отдельно расстроить шестовичку Ирину Жук – она как раз делала красно-зеленый маникюр, называя его «патриотическим порывом».

Много текста посвящено и тому, что атлеты «должны воздерживаться от любого поведения, несовместимого с их нейтральным статусом». А тут запретов очень много – «до, во время и после ОИ» (насколько долго – не прописано) нельзя допускать никаких высказываний и даже «репостов и так далее» в социальных сетях, если заявление как-то связано с «символикой государства, его спортивных федераций и «НОК» (а так как символика федераций логичным образом стоит на аватарках их аккаунтов в соцсетях, под запретом оказывается более-менее любой репост). Нельзя и поддерживать войну в Украине – и отдельно прописаны как запрещенные не только символ «Z», но и георгиевские ленты, так что 9 мая прорежимникам надо быть особо аккуратными. МОК обещает «добиваться независимой оценки приемлемости» каждого AIN, а не полагаться только на проверки международных федераций.

При всем этом МОК спокойно допускает, что на играх будет представитель олимпийского комитета Лукашенко, так старательно избегаемого в других пунктах. Из России МОК функционеров приглашать не готов, потому что отстранил тамошний олимпийский комитет за «включение» в свой состав структур, образованных на оккупированных Россией территориях Украины. Зато по отношению к лукашенковскому «НОК» санкции введены только к конкретным людям – в частности, непризнанным остается как его глава Виктор Лукашенко. А вот с генсеком «НОК» обещают «продолжить поддерживать связь» – и «оставляют за собой право пригласить» на ОИ-2024 человека с этой должности. Ее сейчас в статусе и. о. занимает известная режимница Ксения Санкович – в этом в МОК, похоже, не видят проблемы.

Ну а что касается спортсменов с беларусским паспортом на ОИ, то в МОК подчеркнули, что их ожидают совсем немного. В пресс-релизе находится такая фраза: «Среди 4600 спортсменов со всего мира, прошедших квалификацию в Париж-2024, только восемь с российским паспортом плюс три с беларусским, для сравнения, квалифицировалось более 60 украинских спортсменов». Зачем нужны такие сравнения – вопрос отдельный, мы же обратим внимание на другое. МОК в своем документе еще раз заявил – для допуска на ОИ нельзя «действовать против мирной миссии Олимпийского движения», а «в соответствии с этим принципом не могут участвовать в ОИ-2024 AIN с контрактами с российскими или белорусскими военными структурами или «органами национальной безопасности». А двое из трех граждан Беларуси, которые успели взять лицензии на ОИ, в «списочных составах» от «минспорта» на 2023-й как раз связаны с упомянутыми «ведомствами»: борчиха Ванесса Колодинская относится к «силовому» БФСО «Динамо», а гребец Евгений Золотой – к режимным вооруженным силам. Куда смотрели международные федерации, допуская этих спортсменов за лицензиями на ЧМ, остается загадкой, но, похоже, чтобы попасть на ОИ, им просто достаточно остаться на 2024-й на попечении «минспорта» – МОК нигде не прописал запреты за контракты, которые, пусть даже формально, завершились.

Напоследок отметим, что третий лицензиат – борец греко-римского стиля Абубакар Хаслаханов, а квалификационные требования по показанным результатам де-факто выполнили еще теннисистка Арина Соболенко, пловчиха Анастасия Шкурдай и ряд спортсменов из легкой атлетики, о которых мы еще поговорим как-нибудь отдельно.

Другие посты пользователя

Все посты