Tribuna/Хоккей/Блоги/В «Динамо» хотели пройти дальше в плей-офф, соперник был якобы не важен – но Москва побеждает на классе, даже когда хуже по игре

«Свой хоккей» минчанам не помогает.

Автор — bytribuna com
5 марта, 09:00

Минское «Динамо» в первые мартовские дни в очередной раз играет в плей-офф КХЛ. Правда, третий раз подряд в соперниках – лидер Западной конференции. Все потому, что само «Динамо» никак не может подняться выше восьмого места в «регулярке».

Впрочем, перед началом нынешнего сезона в клубе очень хотели нарушить «традицию». А режимник-гендиректор Артем Каркоцкий прямо заявлял, что у команды «цель занять место выше восьмого». Когда в начале 2024-го стало понятно, что подняться снова не удается, Каркоцкий сменил риторику – и заявил, что в плей-офф, мол, «каждая команда может обыграть любого соперника, поэтому восьмое место или шестое – это не имеет значения».

Когда соперник определился – «регулярку» выиграло московское «Динамо» – Каркоцкий заявил, что ему «хочется побыстрее преодолеть тот рубеж, который мы все ждем, – пройти первый раунд». А другие люди из клуба начали вторить мысли функционера о том, что соперник не важен.

«Кто будет в соперниках по плей-офф, тот и будет. Подстраиваться [в выборе противника]? Я не понимаю этого», – говорил главный тренер Дмитрий Квартальнов.

«Каждая серия в плей-офф всегда принципиальна. Поэтому тут без разницы, какая команда [в соперниках]. Со всеми трудно. Надо показывать свой хоккей – и все будет нормально», – слова форварда «Динамо» Владислава Кодолы.

«Мы готовы играть с любым оппонентом и спорить с ним за выход в следующий раунд. Болельщиков хотим порадовать яркой игрой», – сказал защитник Дмитрий Коробов.

Однако такие заявления выглядели бравадой. В первую очередь – потому что в сезоне минчане проиграли московским одноклубникам четыре матча из четырех в основное время, хоть и не то чтобы смотрелись намного хуже. Клуб из российской столицы был явно неудобным соперником для «зубров».

В первых матчах плей-офф статус-кво остался прежним. Стартовый поединок 2 марта закончился третьей в сезоне победой хозяев-москвичей со счетом 4:1. Причем по броскам в итоге было 32:29, а ко второму перерыву счет был 1:1. Но на 52-й минуте неотразимо швырнул с разворота Дмитрий Рашевский, а через 76 секунд под выстрел экс-игрока минчан Бреннана Менелла подставил клюшку Артем Ильенко – и счет стал 3:1 (отметка 10:02).

В концовке Рашевский забил еще раз уже в пустые ворота, установив окончательный счет.

4 марта во втором матче «зубры» даже несколько раз вели в счете. На 31-й минуте вообще стало 2:0 – когда москвич Даниил Пыленков подарил шайбу Роберту Хэмилтону, а тот отлично выждал паузу и вырезал на пустой угол Александру Волкову (отметка 6:16).

Однако через шесть минут счет был уже 2:2 – Рашевский поймал отскок на добивании, а Пыленков вколотил шайбу в ворота Алексея Колосова щелчком после вбрасывания (отметка 7:07).

На восьмой минуте третьего периода отлично бросил Коробов – и Минск снова повел. И мог снова увеличить разницу до двух шайб, но отлично сыграл вратарь гостей Максим Моторыгин (отметка 10:08).

Однако в середине периода за минуту удалились Андрей Стась (подножка) и Роман Горбунов (высоко поднятая клюшка) – и в этот суперважный момент хозяева оформили две шайбы в большинстве (вообще первые в серии в неравных составах). «5 на 3» сразу же реализовал рекордсмен «регулярки» по очкам Никита Гусев, а через полторы минуты с его передачи очередную шайбу оформил забытый на пятаке Рашевский (отметка 11:51).

В конце гости играли с пустыми воротами и давили, в итоге набили преимущество по броскам – 33:24. Но что толку? Команда Квартальнова так и не смогла разгадать, как в случае с москвичами конвертировать игровое преимущество в победы – и отдала сопернику шестой матч из шести в сезоне. После матча тренер минчан объяснил поражение 3:4 «подарками» соперникам в виде удалений и тем, что «просто не дотерпели».

«Мы хорошо играли сегодня, но в плей-офф каждая мелочь решает судьбу матча. Можно даже 59 минут играть лучше, лучше соперника, но есть такие моменты… Важно контролировать свои клюшки. В Минске надо постараться перевернуть серию», – заключил Квартальнов.

Но нечему будет удивляться, если и на «Минск-Арене» москвичи, пусть даже и без выдающейся статистики, выиграют еще два матча и закончат сезон для «зубров». За россиянами статус фаворитов, умноженный на доказанное самим себе умение переламывать тяжелые ситуации, побеждать «на классе». Большой вопрос, сможет ли это перевесить поддержка беларусских болельщиков, которая с недавних пор приобрела специфическую особенность.