Tribuna/Хоккей/Блоги/Жлобин опять удивляет в хоккее: слабая регулярка, сенсация с «Юностью» в плей-офф – и статус фаворита с усилением из «Динамо»

Жлобин опять удивляет в хоккее: слабая регулярка, сенсация с «Юностью» в плей-офф – и статус фаворита с усилением из «Динамо»

«Химия» Дмитрия Кравченко.

Автор — bytribuna com
22 марта, 19:29
Жлобин опять удивляет в хоккее: слабая регулярка, сенсация с «Юностью» в плей-офф – и статус фаворита с усилением из «Динамо»

В плей-офф экстралиги состоялась первая сенсация. «Металлург», завершивший регулярку на шестом месте, со счетом в серии 4:1 выкинул третью команду гладкого чемпионата «Юность». Рассказываем, за счет чего Жлобин прошел одного из претендентов на золото, хотя какое-то время в чемпионате находился вне зоны плей-офф, и как вдруг стал одним из главных претендентов на итоговый трофей, который может стать третьим подряд (причем «Металлург» его уже брал после не самого удачного регулярного чемпионата).

Как прошли «Юность»

В регулярке команды встречались пять раз, «Металлург» победил только раз – в декабре 2023-го в овертайме 2:1. В плей-офф четыре победы в пяти матчах взял уже Жлобин.

Здесь в первую очередь стоит отметить работу тренерского штаба Дмитрия Кравченко, который умеет подводить подопечных к решающим играм сезона – не просто так два последних плей-офф Экстралили выиграли «волки». В серии с «Юностью» этого сезона жлобинцы демонстрировали рациональный хоккей: при минимальном перевесе в счете не бежали вперед, а играли от обороны в ожидании момента. Минчанам приходилось атаковать – а это и нужно было контратакующей команде Кравченко.

Кроме этого «Юность» бездарно сыграла в большинстве, и проблема проявлялась у команды еще на финише регулярки. За пять матчей плей-офф «юннаты» больше периода находились в пауэрплее (24 минуты), но так и не смогли забросить. А вот Жлобин свои ключевые шайбы забрасывали в большинстве – четыре из 12 голов всего.

Джокером «волков» в серии стал опытный Михаил Стефанович. В трех последних матчах 34-летний форвард забросил по шайбе своей бывшей команде. Одна пришлась на овертайм третьей игры.

После четырех шайб в первом матче «Юность» в следующих четырех игра забросила всего трижды. Главный тренер минчан Виктор Костюченок связывал это с тем, что подопечные сбились на индивидуальные действия и потеряли концентрацию, рассчитывая на легкое завершение серии.

На результативность «Юности» существенно повлиял и вратарь «Металлурга» Сергей Большаков. Россиянин присоединился к команде во время регуляки, избавив Кравченко от проблем на позиции. До того в Жлобине делали ставку на приехавшего из Казахстана Сергея Кудрявцева, который откровенно не оправдал надежд. По итогам гладкого чемпионата Большаков отразил 93,7% бросков – статистику лучше показал только солигорчанин Алексей Снытко (93,8%).

В серии с «Юностью» Большаков сыграл еще надежнее, справившись с 96,1% бросков и часто выручая «Металлург». Аналогичную цифру в начале плей-офф сумел показать лишь вратарь «Шахтера» Георгий Анаркулов.

После четвертой победы над «Юностью» Кравченко удивлялся сплоченности своей команды. «Хочется сказать, что я приятно удивлен нашим коллективом, каким единым он стал в плей-офф. Заметил это еще по тренировкам. Теперь сильно хочу так серийно удивиться еще два раза в плей-офф», – сказал коуч после выхода в полуфинал.

Почему стали фаворитами

Кравченко отметил, что его команда «входила в серию не фаворитами по всем статистическим данным». Однако в полуфинале «волки» уже будут иметь статус одного из главных претендентов на титул. Как и два прошлых чемпионских плей-офф, «Металлург» дозаявляет игроков из минского «Динамо», закончившего выступление в первом раунде Кубка Гагарина.

В прошлом сезоне жлобинцы после шестого места в регулярке взяли защитника Дмитрия Коробова и нападающих Вадима Мороза, Виталия Пинчука и Даниила Сотишвили, с которыми выиграли второе чемпионство подряд. Сейчас «Металлург» забрал на плей-офф у «зубров» только своих воспитанников – форвардов Пинчука, Сергея Кузнецова и Егора Борикова. Каждый в регулярке провел у Дмитрия Квартольнова более 40 матчей. Пинчук вообще на старте сезона возглавлял список лучших бомбардиров КХЛ.

Хоккеисты начали тренировки с командой лишь в четверг, хотя вся тройка была не против присоединиться к «Металлургу» еще в ходе серии с «Юностью». Однако в начатую серию можно дозаявлять только тех, кто сыграл за команду не менее десяти матчей в регулярке. В итоге все пополнение начнет играть только с полуфинала.

В «Металлурге» точно были бы не против дозаявить еще одного воспитанника жлобинского хоккея – нападающего Александра Суворова. Но динамовец травмировался осенью 2023-го и выбыл до конца сезона.

А вот «Витебск» и «Брест» дозаявили по одному своему воспитаннику из «Динамо» по ходу очной серии: нападающий Валентин Демченко отправился в родной Витебск, а защитник Илья Сушко – в Брест. У обоих более десятка матчей за эти команды в регуляке Экстралиги. От итога этой серии зависит, с кем сыграет «Металлург» в полуфинале. Если дальше пройдет «Брест», то жлобинцы выйдут на «Гомель», если «Витебск» – то на еще одного фаворита плей-офф «Шахтер». Солигорск выиграл регулярку, а в четвертьфинале не заметил «Химик» (4:0). Игра в атаке у «горняков» строится на россиянине Михаиле Шалагине, который в гладком чемпионате набирал более 1,5 очка за матч (47+36 в 54 играх). На бумаге состав «Шахтера», где погоду делают хоккеисты из России, выглядит чуть мощнее, чем у «Металлурга». Солигорчанам даже не надо никого брать у «Динамо» для усиления.

Приезд сразу трех динамовских форвардов позволит Кравченко безболезненно для состава закрывать молодежный лимит на матчи. Фактически, сейчас у Жлобина появились лучшие лимитчики в лиге. В верхних звеньях у «Металлурга» выходят во основном возрастные хоккеисты, поэтому молодежь «зубров» может отправиться в сдерживающие сочетания, где добавит команде качества. Хотя окончательного решения по месту динамовцев Кравченко пока не принял. «Монетку подбросим, она все решит. Карты, деньги, два ствола. Посмотрим», – сказал тренер после пятой игры с «Юностью».

Если «Металлург» третий год подряд возьмет чемпионство, то это будет серьезное событие в белхоккее. Сейчас в лиге много примерно равных по уровню команду, поэтому год за годом завоевывать золото стало куда сложнее.

Другие посты пользователя

Все посты