Tribuna/Хоккей/Блоги/Квартальнов не имеет в Минске и половины того, чего хотел от других клубов. А вот как вырастет з/п легионеров с сезона-2024/25

Квартальнов не имеет в Минске и половины того, чего хотел от других клубов. А вот как вырастет з/п легионеров с сезона-2024/25

Лидер будет получать почти 600 тысяч долларов.

Автор — bytribuna com
12 апреля, 11:24
Квартальнов не имеет в Минске и половины того, чего хотел от других клубов. А вот как вырастет з/п легионеров с сезона-2024/25

На неделе стало известно, сколько Дмитрий Квартальнов заработает в следующем сезоне на посту главного тренера минского «Динамо» – речь примерно о 350 тысяч долларов. Оклад Квартального в первый сезон неизвестен, однако перед заключением контракта с «зубрами» сообщалось, что тренер просил у клубов КХЛ 780 тысяч долларов за год.

В сезоне-2024/25 содержание большинства легионеров, которые с высокой вероятностью остаются в «Динамо», возрастает. Контракты на следующий чемпионат с командой имеют семеро иностранцев – четыре россиянина (вратарь Егор Вельмакин, защитник Арсений Бринкман, нападающие Роман Горбунов и Александр Волков), два канадца (защитник Роберт Хэмилтон, форвард Таннер Фриц) и американец (нападающий Сэм Анас).

По информации «Спорт-Экспресса», только у Волкова на сезон-2024/25 останется прежний оклад в 540 тысяч долларов. В минувшем чемпионате больше россиянина в «Динамо» получал только канадский защитник Коди Керран – 580 тысяч долларов. Однако не факт, что сам Волков останется в Минске. Динамовским форвардом будто интересуются сразу СКА (Санкт-Петербург), ЦСКА (Москва), «Динамо» (Москва) и «Трактор» (Челябинск). У Волкова контракт с минчанами действует еще один сезон, поэтому российским командам нужно еще готовить себя и к тому, что за хоккеиста придется заплатить компенсацию.

Остальную шестерку легионеров ожидает рост окладов. В январе 2024-го Фриц подписал контракт с «Динамо» до апреля 2025-го. До конца сезона-2023/24 канадец получил около 250 тысяч долларов (набрал 2+9 в 23 матчах). За оставшийся год соглашения форвард заработает уже 590 тысяч долларов и будет самым высокооплачиваемым игроком в команде.

На 28 процентов вырастет зарплата у Анаса, который стал лучшим бомбардиром минчан в регулярке (21+25 в 60 матчах). В январе 2024-го американец продлил контракт с «Динамо» до конца сезона-2025/26. По условиям нового соглашения в два следующих года в Минске хоккеист будет зарабатывать 540 тысяч долларов за сезон – до того зарабатывал 420 тысяч.

В марте 2024-го на такой же срок контракт с «зубрами» пролонгировал Хэмилтон, который был третьим по среднему айстайму в команде (20:19). Зарплата защитника будет повышаться постепенно. Впереди рост с 375 тысяч долларов до 410 тысяч. В сезоне-2025/26 Хэмилтон уже будет получать 450 тысяч.

Третий бомбардир команды Горбунов (17+18 в 53 матчах) по условиям своего контракта в следующем сезоне заработает уже не 300 тысяч долларов, а 320 тысяч долларов. Другие россияне, которые остаются, получают в «Динамо» на порядок меньше Волкова и Горбунова. В минувшем сезоне Бринкман (в среднем игравший чуть более десяти минут) получил около 54 тысяч долларов. Впереди у защитника два года контракта. Каждый сезон оклад будет прирастать на 21 тысячу долларов. Точно такие же условия прописаны в соглашении у Вельмакина. Правда, голкипер начал с суммы в 21 тысячу долларов.

Итого содержание семи легионеров на следующий сезон вырастет на 27 процентов или на 536 тысяч в долларовом эквиваленте.

У кого истекают контракты

В конце апреля с «Динамо» заканчиваются контракты у 11 хоккеистов. Среди них сразу пятеро канадцев – вратарь Дилан Фергюсон, защитники Коди Керран, Янни Калдис, нападающие Ник Меркли и Бретт Ричи. Также соглашение истекает у российского форварда Вячеслава Основина. Отметим, что Керран и Калдис имели самый большой айстайм у «зубров» в минувшем сезоне. По сообщениям различных инсайдеров, Керран, Меркли, Ричи и Основин близки к тому, чтобы не заключать с «Динамо» новые контракты. Оклады перечисленной шестерки в прошлом сезоне составляли в сумме два миллиона долларов.

Из беларусов соглашения подошли к концу у защитников Дмитрия Дерябина, Дмитрия Коробова, Ильи Шинкевича, нападающих Никиты Пышкайло, Александра Суворова. Кроме них у троих закончились аренды: вратарь Алексей Колосов принадлежит «Филадельфии» (НХЛ), защитники Павел Денисов и Никита Смирнов – СКА. Суммарно эти хоккеисты за сезон-2023/24 получили 470 тысяч долларов.

В четверг стало известно, что Владислав Кодола может расстаться с «Динамо», имея еще год контракта. У форварда единственное соглашение в команде на понижение. Летом 2023-го Кодолу забрали из московского «Динамо», повысив хоккеисту оклад почти на 100 тысяч долларов – до 290 тысяч. В предстоящем сезоне Кодола, который по не названным причинам пропустил матчи плей-офф, будет получать уже 250 тысяч (если, конечно, останется).

Что у остающихся беларусов

Наибольший прирост ожидается у Виталия Пинчука. Форвард, в начале сезона неожиданно возглавивший список лучших бомбардиров КХЛ, будет получать уже не 21 тысячу долларов в год, а в два с половиной раза больше – 54 тысячи долларов. Любопытно, что несколько месяцев назад хоккеист у старшего брата купил Audi A5 2017 года. На рынке такая машина оценивается примерно в 30 тысяч долларов. В сезоне-2025/26 Пинчуку обещано 65 тысяч долларов.

На 21 тысячу долларов вырастут оклады у защитника Тимофея Ковгорени и нападающего Вадима Мороза. В следующем сезоне первый получит 32 тысячи долларов, второй – 75 тысяч долларов. По 11 тысяч долларов прибавят к зарплатам защитника Ильи Сушко и форварда Сергея Кузнецова – до 64 тысяч долларов и 43 тысяч долларов соответственно.

У остальных хоккеистов зарплаты останутся на прежнем уровне, если, конечно, не случится переподписание контрактов на более выгодных условиях. Из списка выделяется сумма оклада опытного нападающего Андрея Стася. Как и в прошлом сезоне, ветеран получит 54 тысячи долларов.

Другие посты пользователя

Все посты