Tribuna/Прочие/Блоги/Эти фитнес-тренеры были сильны не только телом – и вот итоги: одного убили в России, другого – на Родине

Эти фитнес-тренеры были сильны не только телом – и вот итоги: одного убили в России, другого – на Родине

Хватает тех, кто получил (или мог получить) сроки.

Автор — bytribuna com
8 марта, 06:42
Эти фитнес-тренеры были сильны не только телом – и вот итоги: одного убили в России, другого – на Родине

В среду 6 марта в Олонецком районе Республики Карелия погиб беларус Николай Алексеев. Он был убит при задержании российскими силовиками, которые подозревали, что мужчина готовится совершить теракт (якобы собирался взорвать администрацию в городе Олонец). Утверждается, что 49-летний Алексеев оказал сопротивление. ФСБ называет его членом «Полка Калиновского».

На Родине Алексеев был активным участником протестов 2020-го. В сентябре того года он предлагал коллегам по фитнес-индустрии (сам был тренером по йоге) «объединиться и записать видеообращение к людям – нашим потенциальным клиентам».

В аккаунте мужчина много фото из тренажерного зала.

Алексеев регулярно и резко писал о событиях в Беларуси. Например, летом 2021-го назвал происходящее в стране геноцидом, а режим Лукашенко – «наглой беспардонной хунтой во главе с самозванцем» (российские силовики утверждают, что на Родине мужчину искали за оскорбление диктатора). Последний пост в Instagram тренера датирован мартом 2022-го – он посвящен гибели беларусского добровольца Алексея «Тура» Скобли на войне за Украину.

Алексеев – не первый беларусский фитнес-тренер, который пострадал за гражданскую позицию. Не первый, кто был вынужден покинуть Родину и уехать в другую страну. И даже не первый, кто погиб.

Антон Кочанов

В декабре 2020-го у Кочанова в магазине произошел спор на политическую тему с незнакомым мужчиной, который уже на улице ударил мастера спорта по пауэрлифтингу и тренера чемпионов Беларуси – при падении тот неудачно ударился головой и впал в кому. Год медики боролись за его жизнь, пытались поставить на ноги, однако в итоге мужчина умер. Убийце лукашенковская судебная имитация дала всего два года «домашней химии».

Олег Гаврилов

Солигорского фитнес-тренера схватили в декабре 2021-го за распространение самиздата. Сразу его обвинили в клевете на Лукашенко, а затем довесили еще четыре протестных статьи. Не дожидаясь судебной расправы, режимный КГБ включил политзаключенного в список лиц, якобы «причастных к террористической деятельности». В итоге Гаврилов получил десять лет колонии в условиях строгого режима.

Александр Якута

В августе 2020-го фитнес-тренер уже получал административку за протесты, где выделялся своим образом шотландца, а в 2023-м был задержан повторно – для этого понадобилось сразу семь носителей формы. Якуту приговорили к двум с половиной годам «домашней химии». Не прошло и месяца, как лукашенковский МВД занес его еще и в «список экстремистов».

Александр Шарабайко

В сентябре 2023-го режимный глубокский суд выписал бодибилдеру и тренеру полтора года колонии общего режима за якобы оскорбление Лукашенко. А в августе 2020-го Шарабайко задерживали сразу десять милиционеров Лукашенко за то, что он включил на площади в Глубоком песню Виктора Цоя «Перемен». Тогда мастер спорта получил пять суток административного ареста. Признан лукашенковской системой экстремистом.

Олег Мозгов

Этого тренера задержали в первый месяц после выборов-2020 и предъявили обвинение по уголовной статье о якобы массовых беспорядках (утверждалось, что мужчина стоял в сцепке с другими протестующими). Через полгода Мозгова приговорили к трем годам «химии», но позже перевели в колонию. Политический заключенный отбыл срок полностью и вышел на свободу в январе 2023-го.

Константин Ершов

Этого минского тренера по фитнесу и бодибилдингу лукашисты задерживали дважды. Зимой после выборов жестко избили в собственном подъезде, и это привело к трем неделям в больнице (в РУВД у мужчины пропали крупная сумма денег и кошелек). Через два года Ершова схватили вновь по обвинению в участии в групповых действиях, которые якобы грубо нарушали общественный порядок. До судебной расправы тренер шесть месяцев провел на «Володарке», после чего ему дали три года «химии». После «приговора» его отпустили домой до направления к месту отбытия наказания, но Ершов не стал этого ждать и покинул территорию Беларуси.

Денис Гутковский

Случчанин получил известность в августе 2020-го, когда выступил в Минске с пламенной речью, которая собрала в интернете полтора миллиона просмотров. Гутковский сразу попал на карандаш к силовикам. Было заведено уголовное дело, однако фитнес-тренер вовремя успел уехать в Польшу, где и живет в настоящий момент.

Андрей Ткачев

ЗОЖ-консультант и фитнес-тренер отбывал сутки за участие в молчаливых акциях протеста в 2011-м, был основателем группы во «Вконтакте» «ШОС». Весь минский чемпионат мира по хоккею-2014 провел за решеткой, так как тогда на всякий случай изолировали политически активных людей.

Когда в 2020-м вспыхнула эпидемия коронавируса, Ткачев стал сооснователем инициативы ByCovid19, которая помогала беларусским медикам в первую волну заболевания. После выборов оказался в жодинском изоляторе. Выйдя на свободу, покинул Беларусь и стал представителем Фонда медицинской солидарности. Сейчас живет в Норвегии.

Другие посты пользователя

Все посты