Tribuna/вид спорта не определен/Блоги/В сборной Беларуси не очень с вратарями: один присел на лавку, другие пропустили по три за матч

В сборной Беларуси не очень с вратарями: один присел на лавку, другие пропустили по три за матч

Те, кому доверяли раньше, не выглядят заменой.

Автор — bytribuna com
21 марта, 15:00
В сборной Беларуси не очень с вратарями: один присел на лавку, другие пропустили по три за матч

Сборная Беларуси готовится к двум товарищеским матчам: 21 марта команда Карлоса Алоса в Анталье сыграет с Черногорией, а через пять дней проведет спарринг в гостях у Мальты. В изначальный список вызванных на встречи попали три вратаря: Сергей Игнатович, Павел Павлюченко и Андрей Кудравец. Но потом случились изменения – и в перечне, и в практике киперов. Рассказываем, кто в итоге попал в сборную и почему тренерскому штабу было сложно рассчитывать на тех, кого там предпочитали прежде.

На следующий день после публикации списка «Шахтер» провел первый матч четвертьфинала Кубка Беларуси против «Торпедо-БелАЗ». Ворота «горняков» защищал 31-летний Игнатович, который пропустил два мяча: впрочем, первый был забит с пенальти, а второй – с близкого расстояния (отметка 1:40).

После матча Игнатович сказал, что в «Шахтере» сами себе привезли голы из-за «глупых индивидуальных ошибок, которые надо исправлять». И хоть самому вратарю за голы предъявить претензии трудно, однако с тех пор коуч «горняков» Станислав Суворов делает ставку на Сергея Черника. В двух последующих матчах «Шахтера» более возрастной вратарь оставлял ворота на замке (две победы по 1:0 над «Торпедо-БелАЗ» и «Витебском»), а Игнатович смотрел на это со скамейки.

У Павлюченко нет проблем с игровой практикой – 26-летний кипер защищал ворота «Пахтакора» во всех трех стартовых турах чемпионата Узбекистана. Правда, команда начала сезон не так, как от нее ожидали, набрав только четыре очка. В створ ворот Павлюченко всего нанесли восемь ударов. В двух матчах кипер оформил «сухари» («Сурхон» – 3:0, «Насаф» – 0:0), а вот в ташкентском дерби с «Локомотивом» пропустил три мяча (0:3) – суммарно больше в лиге имеют лишь четыре голкипера. Первый гол от «железнодорожников» «Пахтакор» получил после не самых уверенных действий Павлюченко, не вышедшего на перехват прострела во вратарскую (отметка 1:28).

20-летний Кудравец пока далек от игр в российском «Динамо» – во всех трех официальных матчах москвичей в 2024-м вратарь оказывался вне заявки. Главный тренер «бело-синих» Марцел Личка говорил, что верит в способности вратаря, однако конкуренты Игорь Лещук и Антон Шунин «не дают поводов себя менять».

17 марта пришла новость, что Кудравец не приедет в сборную из-за травмы. Его место занял 20-летний Федор Лапоухов из минского «Динамо». Из четырех матчей столичного клуба в 2024-м дебютант сборной не сыграл в одном – это была первая кубковая игра с БАТЭ (1:0). В трех своих матчах вратарь пропустил три мяча – все в ответном поединке против Борисова. Именно Лапоухова при своем голе поймал на противоходе Олег Никифоренко, после чего побежал к Вадиму Скрипченко (отметка 1:26).

За три своих предыдущих сбора Алос вызывал в команду еще двоих вратарей. В сентябре 2023-го испанец вернул в сборную Максима Плотникова, который защищал ворота с Андоррой (0:0) и Израилем (0:1). Но вскоре голкипер сломал ногу в матче за «Каспий» из Казахстана. По последней информации, 26-летний вратарь продолжает восстанавливаться после травмы, находясь без клуба, и близок к дзержинскому «Арсеналу».

На два следующих сбора привлекли кипера «Немана» Константина Руденка, но дебютировать за сборную не дали. Зимой 33-летний футболист уехал в казахстанский «Кызыл-Жар», но уже через две с половиной недели покинул клуб.

При Георгии Кондратьеве в 2023-м вызов получали еще два вратаря. В марте в команду взяли Артема Макавчика из минского «Динамо». В матчах с Швейцарией (0:5) и Румынией (1:2) он остался в запасе. Затем голкипер повредил мениск и вообще очень мало играл в 2023-м. В 2024-м 23-летний Макавчик остался вне заявки во всех четырех матчах «Динамо».

В июне с Израилем (1:2) и Косово (2:1) на скамейке сидел еще один динамовский вратарь Денис Шпаковский, который в прошлом сезоне также провел не очень много матчей. В январе 2024-го «Динамо» отдало 22-летнего Шпаковского в годичную аренду «Минску». Денис отыграл за «горожан» два кубковых матчах с «Неманом» (0:3, 0:1), а вот в первом туре против БАТЭ оказался вне заявки.

Другие посты пользователя

Все посты