Рафаэль Надаль: «Я играл под большим давлением, потому что это очень важный для меня турнир»

25 мая 2011, 06:17

Испанец Рафаэль Надаль (1), обыгравший в первом круге Открытого чемпионата Франции американца Джона Изнера со счетом со счетом 6:4, 6:7, 6:7, 6:2, 6:4, впервые на «Ролан Гаррос» провел пятисетовый поединок.«О чем я думал, проигрывая 1:2 по сетам? Что я близок к вылету. Мне не удалось сделать решающий брейк во втором сете, он все время отлично подавал. Это был трудный момент для меня. У меня был всего один брейк-пойнт за весь матч. В остальном, я держал матч под контролем. Я играл не фантастически, но со мной такого и не бывает в первом круге, так что это не неожиданность. Я доволен тем, как начал матч, — я вел с сетом и брейком у трудного соперника, но после этого я потерял брейк, плохо сыграл тай-брейк и дальше у меня не было шансов взять его подачу. Играя против таких ребят, как он, всегда ощущаешь давление, так что я не играл свободно начиная со второго сета. Было нелегко, и я рад, что прошел дальше.Поворотным моментом матча был брейк не в пятом, а в четвертом сете. Это было для меня очень важно. Я чувствовал давление, потому что понимал, что у меня есть шесть геймов, чтобы сделать брейк. Я понимал, что если дело дойдет до тай-брейка, я буду в опасности. Выиграв четвертую партию, я почувствовал себя увереннее, понимая, что в пятом сете тай-брейка нет. Гейм пятого сета, когда я сделал брейк, был лучшим в матче для меня. После этого я знал, что матч у меня в руках, но при 3:2 или 4:3 еще был трудный момент на моей подаче. Я играл под большим давлением, потому что это очень-очень важный для меня турнир, и встречаться с таким трудным соперником на старте было большим испытанием», — приводит слова пятикратного чемпиона «Ролан Гаррос» официальный сайт соревнований.