Tribuna/Теннис/Блоги/Соболенко хочет зарабатывать, как мужчина. Вот насколько больше она получила бы в сезоне, если бы желание исполнилось

Соболенко хочет зарабатывать, как мужчина. Вот насколько больше она получила бы в сезоне, если бы желание исполнилось

Считаем.

Автор — bytribuna com
2 ноября, 15:30
Соболенко хочет зарабатывать, как мужчина. Вот насколько больше она получила бы в сезоне, если бы желание исполнилось

Есть мнение, что Женская теннисная ассоциация (WTA) переживает тяжелое время. В конце октября об этом прямо заявил вице-президент федерации тенниса Казахстана Юрий Польский. Он, объяснив свою информированность присутствием на международных совещаниях, сказал, что WTA грозит банкротство через несколько лет, потому там стараются, «чтобы топ-игроки играли топовые турниры – очень сложно продать билеты, если не приезжают топы, на мужской теннис люди ходят больше, WTA не генерирует таких же доходов». Глава WTA Стив Саймон поспешил опровергнуть такие заявления – но слухов это не остановило.

Тем временем игроки ассоциации, как оказалось, тоже озаботились финансовым вопросом: около 20 ведущих теннисисток мира во главе с первой ракеткой, беларусской прорежимницей Ариной Соболенко, сформулировали новые денежные требования к WTA. В частности, требуют взять пример с ATP – мужская ассоциация гарантировала теннисистам топ-250 определенные суммы в случае, если их не набирают призовыми, и женщины хотят того же, да еще с более высоким минимумом. Также в списке запросов – компенсации за травмы, программа декретных пособий, расписание турниров, которое будет учитывать необходимость восстановления.

Но главное – женщины хотят призовых таких же, как у мужчин. Сейчас они часто меньше, WTA обещала всеобщее равенство к 2033-му – а теннисистки желают сейчас. По сообщениям инсайдеров, авторам письма устно пояснили, что сначала должны заработать некие бизнес-инициативы WTA – то есть сейчас просто нет денег, что только укрепляет разговоры о финансовой нестабильности ассоциации.

Интересно, что жалуются на свое финансовое положение и так далеко не самые бедные спортсменки. В частности, Соболенко на нынешнем Итоговом турнире WTA уже достигла отметки в сумасшедшие по меркам простых беларусов 20 миллионов призовых за карьеру, из которых только в 2023-м – без малого 8 миллионов.

Мы же посчитаем, сколько бы Соболенко заработала за аналогичные результаты в этом году, если бы была мужчиной, как хотела бы в теннисном смысле.

Пара абзацев экскурса в историю. Призовые в теннисе начали платить с наступлением Открытой эры в 1968-м – до этого все лучшие мировые турниры предназначались формально для любителей, которым вознаграждения не полагалось. Но женщинам сразу стали выдавать значительно меньше, чем мужчинам, мотивируя это несравнимым интересом публики. Тогда в 1970-м девять теннисисток во главе с Билли Джин Кинг решили сыграть первый в истории чисто женский турнир в американском Хьюстоне. Это была ставка ва-банк – международная федерация грозила баном за несанкционированное мероприятие, и если бы публика не пошла на женский теннис, то девушки просто остались бы со сломанными карьерами и без денег. Но в итоге все билеты были проданы, «международники» не решились на строгие санкции, появились другие женские турниры, а в 1973-м Кинг создала WTA и сумела договориться о равных призовых для мужчин и женщин на US Open, которые остаются такими до сих пор.

Сейчас одинаковые суммы вне зависимости от пола теннисистам за достижения платят на всех четырех турнирах «Большого шлема»: на Australian Open так с 2001-го, а на «Ролан Гаррос» и «Уимблдоне» – с 2007-го. Такая же система еще на нескольких крупных турнирах – например, на «тысячнике» в Майами, который Соболенко называет своим домом, призовые равны с 2006 года, а в нескольких розыгрышах даже отличались в пользу женщин. Однако на большинстве турниров все еще сохраняются более высокие призовые для мужчин – аргументация остается той же, что и 50 лет назад: мол, женские матчи привлекают меньше зрителей. Есть еще заявления, что мужчины на крупных турнирах играют до трех победных сетов, а женщины до двух – но разбежка как раз идет на тех соревнованиях, где двух сетов для победы достаточно любому полу.

Итак, к призовым Соболенко. Начала 2023-й она с победы на турнире в Аделаиде – а еще это был единственный раз за год, когда теннисистка сыграла в парном разряде, с соотечественницей Лидией Морозовой дойдя до полуфинала. Суммарно Соболенко заработала 127 тысяч долларов – и это больше, чем было бы в мужской части турнира, которая считается ниже уровнем (ATP 250, а не 500) и принесла бы менее 100 тысяч. Также немного удалось выиграть в Китае в октябре – Соболенко за вылет в четвертьфинале получила 185 тысяч, а мужчины на аналогичном турнире на пару сотен меньше.

В остальном все было не так радужно – либо турниры с равными призовыми, либо с перекосом не в женскую сторону. Перечислим только те, на которых Соболенко «недополучила» по сравнению с мужчинами:

• Катар: за вылет в четвертьфинале Арине полагалось 63 тысячи долларов, мужчинам – 78 тысяч;

• Штутгарт: за проигрыш в финале Соболенко взяла 74 тысячи, у мужчин тогда проходил аналогичный турнир в Барселоне, где финалист забрал 280 тысяч;

• Рим: за вылет в 1/32 прорежимнице дали меньше 15 тысяч, мужчинам – почти 30 тысяч;

• Берлин: за вылет в 1/8 Арина получила 11 тысяч, на аналогичном мужском турнире в Галле такой результат оценивали в почти 35 тысяч;

• Монреаль: вылет в 1/8 принес Соболенко 31 тысячу, мужчинам за такое на том же турнире – под 90 тысяч;

• Цинциннати: проигранный полуфинал добавил прорежимнице 138 тысяч, мужчинам – более 300 тысяч;

• наконец, итоговый турнир: у WTA Соболенко гарантировано 198 тысяч за само участие, столько же добавилось за победу в матче группового этапа, у ATP же плата составляет 325,5 тысячи за участие и 390 тысяч за каждый выигрыш в группе.

Итак, за 2023-й на данный момент прорежимница получила меньше, чем такой же мужчина-теннисист, на 774446 долларов. Разница резко вырастет, если ей удастся выиграть итоговый турнир – за победы в полуфинале и финале в ATP платят суммарно на миллион с лишним больше, чем в WTA. Пока же Соболенко фактически борется за увеличение своего гонорара на чуть менее чем 10%.

Другие посты пользователя

Все посты