Tribuna/Теннис/Блоги/Рутенко наградил Додика – и непонятно за что: за сотрудничество в теннисе, которого, кажется, попросту нет

Рутенко наградил Додика – и непонятно за что: за сотрудничество в теннисе, которого, кажется, попросту нет

Интересная парочка.

Автор — bytribuna com
23 февраля, 12:00
Рутенко наградил Додика – и непонятно за что: за сотрудничество в теннисе, которого, кажется, попросту нет

На этой неделе в Минск с официальным визитом приезжал Милорад Додик, который называет Александра Лукашенко «живой легендой». В ноябре 2022-го Додик вновь стал президентом Республики Сербской – части Боснии и Герцеговины с населением 1,1 миллиона человек. Фактически это руководитель одного из двух объединенных субъектов федерации.

Довольно неожиданно политик заехал в Беларусскую теннисную федерацию, где получил подарки от ее руководителя Сергея Рутенко. Подписант провластного письма наградил гостя нагрудным знаком «За исключительное сотрудничество в развитии теннисно-спортивных отношений между Республикой Сербской и Республикой Беларусь», а еще дал диплом, почему-то датированный 2022 годом.

Отдал Рутенко Додику и свою игровую майку, в которой выступал за сборную Беларуси по гандболу. Кроме автографа лукашист оставил памятную надпись на сербском.

На сайте теннисной федерации рассказали, что Рутенко и Додик обсуждали «вопросы дальнейшего тесного сотрудничества в сфере развития тенниса».

Известно, что в августе 2022-го бывший гандболист посещал Республику Сербскую (беларусский спорт на тот момент уже был в международной изоляции), поводом стало празднование 30-летия местной федерации тенниса. Рассказывая о поездке на Балканы, Рутенко тогда почему-то хвалил теннисную инфраструктуру в Минске.

«[В Республике Сербской был] очень хороший турнир-челленджер. И там были специалисты ITF, которые работали на турнире, они всем говорят: «Вы не видели условий, какие есть в Минске. Мы ахнули, когда туда приехали», – хвалился в эфире режимного ТВ Рутенко.

Экс-гандболист имел в виду 2022 Banja Luka Challenger, который с 2002-го проводится в фактической столице Республики Сербской Баня-Луке. Тот турнир прошел без участия беларусских теннисистов. Зато туда прилетел Рутенко с дипломами и своими гандбольными майками, которые раздавал теннисным функционерам из Республики Сербской и Сербии.

В Баня-Луке представитель режима вместе с главами сербских теннисных федераций обсуждал возможность использования беларусской инфраструктуры для подготовки молодых спортсменов. Также Рутенко встретился с Додиком, который на тот момент был членом президиума Боснии и Герцеговины (коллективный высший орган исполнительной власти) от сербов. По итогам общения стороны подписали соглашение о спортивном сотрудничестве.

«Мы пригласили своих коллег, так сказать «славянских братьев», в ближайшее время посетить Беларусь для продолжения сотрудничества», – итожил свой визит Рутенко.

С тех пор на сайте БТФ о реализации договоренностей ничего не сообщалось. Пусто о сотрудничестве с Республикой Сербской и на сайте режимного Минспорта, что делает непонятным награждение Додика «за исключительное сотрудничество в развитии теннисно-спортивных отношений». Похоже, что этих отношений просто нет.

Сам Додик в молодости играл в баскетбол за свой город Лакташи на любительском уровне и давно знаком с топовым теннисистом Новаком Джоковичем. Сначала у них были хорошие отношения. К примеру, в 2020-м политик и теннисист в неформальной обстановке встречались на одном из горнолыжных курортов Боснии. Однако весной 2023-го случился казус, который мог все испортить.

Тогда Босния принимала первый в своей истории турнир уровня ATP Srpska Open. Соревнование на один сезон переехало из Белграда в Баня-Луку, так как в сербской столице в этом время перекладывали корты. Одним из организаторов Srpska Open выступила строительная фирма одного из братьев Джоковича, которая перед стартом турнира попала в коррупционный скандал. В СМИ писали, что теннисный комплекс в Баня-Луке Джокович-старший построил в обход официальных тендеров.

Новак прилетел на турнир, поучаствовал в его открытии вместе с Додиком, а затем в четвертьфинале проиграл будущему победителю Душану Лайовичу. Собираясь подводить итоги Srpska Open на телевидении, политик выдал правду-матку про свое отношение к семье Джоковичей, не предполагая, что в это время у него работает микрофон.

«Могу тебе сказать, эти Джоковичи сложные, мать их. У нас все воспринимают эмоционально, а когда начинаешь работать… Уф! Цыгане они приличные. И сотрудники его… Еще и проиграл в четвертьфинале. А мы все планировали под его победу!» – сказал вовсеуслышание Додик.

За те слова пришлось извиняться, хотя такие высказывания для Додика не являются чем-то необычным – он не раз жестко проходился по политическим оппонентам. В семье Джоковичей инцидент оставили без комментариев.

В мае 2023-го Додик встретился в Москве с Владимиром Путиным, чтобы обсудить поставки газа на Балканы. Во время переговоров серб пообещал, что Республика Сербская не присоединится к западным санкциям против России, а также назвал вынужденным вторжение в Украину.

Другие посты пользователя

Все посты