Tribuna/Теннис/Блоги/Батя Марии Шараповой родом из Гомеля: устраивал ад соперницам (ему грозили убийством), от агента требовал денег

Батя Марии Шараповой родом из Гомеля: устраивал ад соперницам (ему грозили убийством), от агента требовал денег

После первой большой победы взял 10К долларов и исчез на неделю.

Автор — bytribuna com
4 марта, 21:00
Батя Марии Шараповой родом из Гомеля: устраивал ад соперницам (ему грозили убийством), от агента требовал денег

Юрий Шарапов – отец экс-первой ракетки планеты и пятикратной победительницы турниров Большого шлема Марии Шараповой – по национальности беларус. Родился и вырос в Гомеле (как и мать спортсменки Елена). Как раз к бабушке по отцовской линии звезда тенниса в свое время приезжала в беларусский областной центр.

Шарапов был первым тренером своей дочери. Именно он с несколькими сотнями долларов в кармане увез ее в Майами, чтобы отдать в знаменитую академию Ника Боллетьери. До 2008-го Шарапов активно участвовал в подготовке теннисистки, которая взяла с ним первые трофеи на Больших шлемах, но затем неожиданно ушел в тень.

Несколько историй из тех времен на прошлой неделе рассказал теннисный агент Макс Айзенбад, который стал известен в спортивном мире благодаря успешной работе с Шараповой (их сотрудничество продлилось 23 года). Американец поделился воспоминаниями об отце спортсменки в подкасте известного в прошлом теннисиста Энди Роддика. Рассказываем, что вспомнил Айзенбад и чем еще известен Юрий Шарапов.

После победы на «Уимблдоне» неделю кутил

Айзенбад заметил талантливую теннисистку, когда той было 11 и она тренировалась во Флориде. Макс предложил сотрудничество – Юрий Шарапов ответил согласием, однако с первых же дней стал требовать от агента отдачи: «Юрий быстро сказал мне: «Я больше не хочу слышать всякую чушь от тебя. Ты должен принести мне деньги».

С этим Айзенбаду помог коллега, который работал с ним на одном этаже, но в другом офисе. Этот знакомый вел дела известного гольфиста Тайгера Вудса и много знал о работе со спонсорами. Своими знаниями он делился с Айзенбадом. В 17 Шарапова выиграла «Уимблдон»-2004 – та сенсационная победа принесла известность на весь теннисный мир и Максу Айзенбаду, и Юрию Шарапову.

После триумфа Шарапов велел дочери и Айзенбаду отправиться в банк и принести 10 тысяч долларов. Зачем? Стало понятно на следующее утро. Отец чемпионки взял деньги и пропал на неделю, оставив дочку с агентом.

«Он просто сказал: «Я иду на встречу с товарищами, с которыми вырос. Мы собираемся на вечеринку». Моя работа заключалась в том, чтобы передать ему эти деньги», – вспоминал Айзенбад. В теннисном мире хорошо знали, что Шарапов любит выпить, правда, никто не мог сказать, что это «увлечение» мешает его работе.

Не дал ни одного интервью

Сегодня агент хвалит Юрия Шарапова за отношение к теннису. Тот все делал ради дочери, в том числе не дал за жизнь ни одного интервью, потому что боялся навредить Марии. Журналисты даже предлагали гомельчанину деньги за беседу, но безуспешно. «Юрий – один из самых умных парней, с которыми я когда-либо работал», – делился Айзенбад.

Пару месяцев назад, рассказывая о работе с отцом, Шарапова говорила, что тот был строг, но справедлив. При этом заботился не только о прогрессе в спорте, но и о культуре, для чего водил дочь на балет.

Не раз оскорблял соперниц

Порой, особенно во время матчей, Шарапов давал волю эмоциям. Это перерастало и в пререкания со зрителями, и в неадекватное поведение с соперницами дочери. Амели Моресмо жаловалось, что мужчина показывал ей жест с приставленной к горлу ладонью.

Случались конфликты и с российскими теннисистками. В прорывном для дочери сезоне-2004 Шарапов во время полуфинала Итогового турнира несколько раз громко оскорбил Анастасию Мыскину – она услышала и рассказала на послематчевой пресс-конференции. Мыскина заявила, что не будет играть за российскую команду в финале Кубка федерации против Франции, если в составе окажется Мария Шарапова.

О безобразиях говорила и главный тренер женской сборной России Лариса Савченко-Нейланд. По ее словам, Шарапов прямо во время матчей регулярно нецензурно посылал соперниц. Если иностранки не понимали выкриков, то русскоговорящих спортсменок это задевало. В итоге Шарапова на финал не поехала, а россиянки с Мыскиной победили француженок 3:2.

Серьезный конфликт у Шарапова случился с отцом Анны Чакветадзе Джамалом – дело чуть не дошло до драки, а все потому, что гомельчанин во время матча теннисисток выкрикнул «Убей эту суку!». Это услышал Джамал Чакветадзе, который пообещал убить Шарапова, когда тот прилетит в Москву.

В эту историю пришлось вмешиваться президенту Российской федерации тенниса Шамилю Тарпищеву. Функционер договорился о приезде Шараповой на матчи Кубка федерации, но после позвонил ее отец, который заявил, что не прилетит в Москву, так как Джамал Чакветадзе грозил его убить.

Конфликт попытались разрулить в ресторане, куда Шарапова и Чакветадзе пригласил Тарпищев. Глава федерации поставил на стол бутылку водки и пообещал вернуться через 40 минут. Чакветадзе уже собирался уходить. Он сказал, что Тарпищеву не удалось его убедить. Однако в итоге теннисистки вместе начали подготовку к матчам Кубка федерации.

Просил у Тарпищева 800 долларов

Внимание к Юрию Шарапову со стороны Тарпищева связано не только с успешными выступлениями Марии, но и с давним знакомством, которое состоялось еще в 1992-м. Тогда гомельчанин пришел в российскую федерацию и, с порога заявив, что его 7-летняя дочь будет чемпионкой мира, попросил 800 долларов, чтобы улететь в США.

Тарпищев удивился такой напористости и позвонил в Сочи первому тренеру Марии Юрию Юдкину. После разговора с коучем глава федерации дал Шарапову деньги.

Отец теннисистки не забыл об этом. Как только Мария стала получать призовые, Юрий Шарапов позвонил Тарпищеву и сказал, что хочет вернуть долг.

Был недоволен бойфрендом Марии

Прямолинейность отца влияла и на личную жизнь Марии. Юрию Шарапову не нравился бойфренд дочери баскетболист Саша Вуячич. Чтобы хоть как-то сблизить отца с ухажером, Шарапова взяла обоих в свою летнюю поездку в Гомель в 2010 году. Однако вояж в Беларусь не принес пользы – напряженность между мужчинами еще больше выросла.

Обратно в США компания летела вместе. Во время полета отец, к тому моменту уже выпив лишнего, дождался, когда Вуячич выйдет в туалет, и стал выговаривать дочери за выбор. Шарапов хотел, чтобы Мария вышла замуж за Чарли Эберсола – сына американского телемагната Дика Эберсола. Именно Чарли, с которым спортсменка встречалась раньше, познакомил ее с Вуячичем на одном из матчей «Лейкерс». Отцовские вопросы «Зачем ты бросила Чарли? Зачем тебе этот неуклюжий баскетболист?» Вуячич уже мог услышать лично.

Натянутые отношения с родителем не помешали Вуячичу сделать предложение через несколько месяцев. Правда, до свадьбы так и не дошло – пара рассталась примерно через два года. А Шарапова через годы помолвилась с британским миллионером Александром Гилксом – у пары уже есть и сын.

Ушел из тенниса после победного тоста

Юрий Шарапов перестал тренировать Марию в 2008-м – после третьей победы дочери на турнире Большого шлема. Гомельчанин заявил об этом команде на праздновании, поднимая тост после успешного Australian Open. «Он сказал: «Детка, мы выиграли три «Больших шлема» к 19 годам, и с меня хватит», – вспоминает Айзенбад.

Параллельно недовольство поведением Шарапова высказывала компания IMG, которая вела дела теннисистки. Там дали понять, что присутствие отца на тренерской скамейке неуместно. Затем гомельчанину вообще рекомендовали не сопровождать дочь на турнирах.

Шарапов действительно полностью исчез из спортивной жизни дочери. Более того, вообще перестал посещать теннисные турниры. «Причина, по которой Юрий сказал это, состояла в том, что он сделал для нее все, что мог. Он так сильно давил на нее, что это начало влиять на их отношения. Он предвидел, что это произойдет. Он знал, что больше не может давить на нее, и отошел в сторону», – считает Айзенбад.

С тех пор Шарапов только раз возвращался в теннис. В 2013-м Мария рассталась с тренером, и пока велись поиски сменщика, отец вновь занялся подготовкой дочери.

Другие посты пользователя

Все посты