Tribuna/Гандбол/Блоги/Гандбольный мир/Левшей по осени считают? Как работает странный лимит в чемпионате Беларуси

Левшей по осени считают? Как работает странный лимит в чемпионате Беларуси

Вчера прошёл матч чемпионата Беларуси, где наглядно было продемонстрировано «правило левши» в действии. Подробнее читайте в статье.

Автор — Oleg Bogdevich
13 апреля 2017, 10:41
15

Нет. Не по осени. Конечно же по весне, когда начинается завершающая стадия чемпионата Беларуси. Когда по логике должны начинаться самые зрелищные игры, привлекающие на трибуны людей. Что же мы имеем в итоге? Клоунаду в виде “правила левши” в действии.

Ведь совершенно понятно для всех, что просто так левшу не взять из ниоткуда. Его надо ВЫРАСТИТЬ, т.е. данное правило надо продвигать и проверять его действие начиная с младших возрастов и чемпионатов, где и РАСТУТ эти левши. Об этом говорилось много где, и перед сезоном, и в его самом начале.

Вчерашняя игра БГК - “Гомель” наглядно продемонстрировала во что превращается профессиональный чемпионат страны по гандболу. В посмешище, в прямом смысле этого слова.

В первые 15 минут именно так и было, смех сквозь слёзы. Было больно и обидно за Гомель. Да, за тот Гомель, который в прошлом сезоне чуть было не забрал у легендарного минского СКА второе место в чемпионате. За тот Гомель, где трудится Сергей Цыганков, растит команду занимавшую даже не 3-е место в стране, назовём его место 2,5.

В итоге, что мы наблюдали вчера? Как команда, выступающая на уровне европейских грандов, играет с командой 2,5 чемпионата Беларуси, которую БФГ поставило ещё и в ужаснейшие условия непродуманным “правилом левши”.

В первые 15 минут “Гомель” играл в меньшинстве и приходилось снимать вратаря, чтобы хоть как-то сопротивляться защищающемуся чемпиону. В итоге в пустые ворота мячи летели и летели. А если бы не было 4 промахов Миятовича и по одному Джамали, Рутенко? После первых 15-ти минут ситуация была следующая.

В этот момент игра была сделана полностью. Абсолютно деморализованный Гомель в первом тайме уже ничего не мог противопоставить БГК. Да и, в принципе, весь матч наблюдался примерно так.

Это и есть популяризация гандбола в стране, о которой говорят руководители федерации практически в каждом своём интервью? Практически все пришедшие в этот день болели за БГК, одновременно ощущая боль и за Гомель. Который по-человечески было жалко.

Но больнее всего было Сергею Цыганкову, на которого было грустно смотреть. Видимо из-за огорчения в первом тайме он даже забыл таблички с тайм-аутами на скамейке, которую после перерыва заняла команда БГК и Сергей Васильевич любезно их отнёс своему коллеге.

И именно Сергей Бебешко в послематчевом интервью сказал: “Счёт говорит сам за себя – выиграли 19 мячей у третьей команды чемпионата Беларуси. Конечно, очень жаль, что в первые 15 минут они играли без одного гандболиста. Учитывая, что не было левши. Думаю,это еще раз подтверждает то, что подобное решение было не очень правильное и не очень продуманное. Молодым гомельским ребятам лучше играть против нашей команды и получать опыт. Чем за первые 15 минут проиграть 1:10. К этому времени матч был сделан.”

А ведь против кого ещё кроме БГК играть молодым игрокам Гомеля, чтобы получать опыт? А какой опыт можно получить из таких игр спрашивается? Опыт избиения?

Только благодаря тому, что в Гомеле играет много хороших игроков и руководит ими талантливый тренер, они вышли во втором тайме и уже в полном составе и более собранном состоянии начали навязывать борьбу чемпиону страны. Последний же выпустил на площадку ребят мало игравших до этого и в придачу заигравшего за основную команду разыгрывающего из БГК-2 Валентина Курана.

Матч закончился с разгромным счётом 40:21. После первого тайма, а точнее даже после первых 15-ти минут иного результата и не приходилось ожидать. Назревает вопрос: сколько левшей выросло за данный матч?

Также назревает вопрос: а дальше что? Ждать пока вырастут эти левши? Брать рослого человека с улицы и учить его играть в гандбол для первых 15-ти минут? Ждать и смотреть унылое зрелище в виде взрослого чемпионата страны, где вводят свои правила с блек-джеком и..?

От ввода данного правила прямиком во взрослый чемпионат не выиграл никто, всем клубам приходится выкручиваться. Кроме СКА, у которого есть и игроки данного амплуа и ресурсы, позволяющие собирать таланты со всей страны.

Да, у БГК есть два таких игрока, Егор Будейко, который “закрывает” эту позицию в БГК-2 и Сергей Шилович, которого берегут в матчах FINAL4 SEHA-лиги для того, чтобы он смог сыграть потом, против Гомеля.

Во всех клубах берегут теперь этих левшей 190 см. Но кажется у Гомеля самые натянутые отношения с госпожой Фортуной: один левша в начале сезона руку сломал, второго подтянули из фарма СКА, но и его обратно вернули. Заявлять игроков младше 16 лет нельзя, да и куда их ставить против взрослых мужиков, сломаются, не физически так морально.

Очень хочется верить, что Гомель не сломался и даст бой ещё. Болельщики Бреста после матча поддержали команду с востока страны, но ребятам от этого явно не легче. Нам нужен сильный Гомель и сильный внутренний чемпионат.

Впереди у БГК игра со СКА, две с Гродно и ещё одна с Гомелем, посмотрим на сколько они получаться зрелищными. Пока что даже белорусское телевидение игнорирует данное соревнование в плане освещения результатов, не то что прямой трансляции, хотя бы в записи..