Tribuna/Футбол/Блоги/Без Бэ/«Точно удался». Почему бразильский мундиаль не получится скучным

«Точно удался». Почему бразильский мундиаль не получится скучным

В финале чемпионата мира встретятся сборные Голландии и Австралии. Объяснение, почему это правда , а также рассказы о мексиканском джокере, голландском гении, японском патриоте - в первой записи «мундиальных» дней. Блог «Без Бэ» окончательно переключается на футбол ... или все-таки не окончательно?

Блог — Без Бэ
Автор — jo-d
14 июня 2014, 19:00
3

В финале чемпионата мира встретятся сборные Голландии и Австралии.

Это не предположение. Это констатация факта. В финале чемпионата мира встретятся сборные Голландии и Австралии. А сборные Англии и Аргентины разыграют «бронзу».

Это не бред сумасшедшего болельщика, посчитавшего, что фееричная игра Роббена, ван Перси и Ко уже открыла им дорогу в финал, а сборная Австралии оправится после поражения от национальной команды Чили. Чилийцы тут вообще ни при чем, равно как и Роббен с ван Перси.

Одиннадцать голландцев и одиннадцать австралийцев действительно выйдут на зеленое поле, чтобы разыграть звание чемпионов мира. Но не через месяц, а завтра. Не в Рио, а в Гааге. И не по футболу, а по хоккею.

В пятницу, 13-го, на 13-м чемпионате мира по хоккею на траве отыграли полуфиналы. Сенсаций не произошло: в финал вышли две самые успешные команды турнира. Нидерландцы, победившие Англию 1:0, до этого лишь раз сыграли вничью. У Австралии и вовсе было пять побед подряд с общей разницей 15:1, к которым они добавили вчерашние 5:1 в поединке с аргентинцами.  Действующие чемпионы мира против хозяев турнира, две непобедимые пока команды – лучший финал трудно и придумать.

Кстати, смотреть на это вполне себе интересно. Ярлык «беготня с палками» игра теряет уже через пару минут просмотра. Тактика, комбинации, физическая борьба, сейвы – в общем, все, что надо для достойного зрелища. И трибуны тому в подтверждение – все битком, причем и иностранцев хватает. Из той же Австралии весьма приличный сектор сидит. Ведут себя болельщики, правда, значительно тише, чем футбольные. Может, хоккей на траве более аристократическим видом спорта является, что ли.

Еще одно преимущество хоккейного ЧМ перед футбольным – отличная погода. Игру Австралия – Аргентина, проходившую в веселом солнечном антураже, смотрел параллельно с «шоу мокрых маек» на матче Мексика – Камерун. Что ж, может, после такой игры у футбола прибавится поклонниц за счет любительниц накачанных мужских африканских торсов. Торсы, как и самые разнообразные прически, камерунцы вчера демонстрировали успешнее, чем собственно футбол.

Мексика должна была выигрывать и сделала это – невзирая на то, что судьи почему-то думали иначе. Джовани дос («ворд» упрямо изменяет эту приставку к фамилии на аббревиатуру) Сантос уже к исходу получаса игры забил дважды – но так и остался бы главной жертвой судейской несправедливости.

Если бы не Орибе Перальта, подоспевший на добивание на 61-й минуте. 30-летний форвард, никогда не игравший в Европе, спасает нацию уже в третий раз. В 2012 году он забил три мяча в двух решающих матчах олимпийского турнира, а в 2013-м заколотил новозеландцам пять голов в двух же стыковых играх за право поехать на ЧМ.

После «срамоты» в матче Хорватия – Бразилия многочисленные борцы за справедливость дружно сочувствовали славянам и крыли во все тяжкие не только судью, но и хозяев. Ребята, они-то тут при чем? Такой уж теперь футбол: есть что-то похожее на фол – надо падать. И не только бразильцы таким грешат. Сейчас вообще не найти ни одной «гордой» в этом плане нации. Да, судья сработал плохо, но назвать его действия «заговором»–перегиб.  

Некомпетентностью – пожалуй, не перегиб. Да, некомпетентных судей не называют лучшими на своем континенте и не приглашают вот уже на второй ЧМ. Но, во-первых, и в ЮАР к Нисимуре были вопросы, а во-вторых – как объяснить высказываение Чорлуки? Хорватский защитник после игры возмущался, что патриотичный Нисимура говорил с игроками исключительно по-японски? Рефери ФИФА не знает английского–ну бред же. Может, хорваты акцента не поняли?

«Судить на ЧМ должны только европейцы!»–популярный диагноз от европейских же болельщиков. Диагноз опрометчивый, что показали игры группы В. Итальянец Риццоли купился на падение Диего Косты в штрафной. А вот бригада из Кот-д’Ивуара и Бурунди отсудила игру Австралия – Чили весьма четко. Тоже не обошлось без незасчитанного гола, но повтор показал, что африканцы оказались правы, и офсайд однозначный. Да, еще был эпизод с Кэхиллом, которого держали за майку в штрафной. Судья в этом случае руководствовался принципом «если можно не свистеть, лучше не свистеть»–и, как по мне, был прав.

Перед чемпионатом мира стало как-то резко модно болеть за Чили. Поменьше, чем за Бельгию, но все же. И первый тайм показал, почему. Посмотрите хотя бы, как развивалась их атака при первом голе.

Чилийцы даже почти без Видаля спокойно довели игру до победы. Австралия же предстала этаким аналогом Ирландии на Евро-2012, только помоложе и чуть поинтереснее. В целом же – команда, делающая ставку на бесхитростный британский футбол с навесами на центрфорварда. Один раз даже получилось. Возможно, последний на этом турнире.

О матче Испания – Голландия уже успели много чего сказать и написать, так что ограничусь парой слов. Ван Гал если и не гений, то близок к этому. Во всеуслышание заявлять перед игрой, что его ребята в этом матче андердоги и что предел мечтаний – это «создать пять моментов». Выставить на игру пять защитников. Отдать испанцам практически всю инициативу в первой трети. И – вы уже знаете, что «и».

Восхищаться можно практически любым голландцем – от де Врея, исправившего свою ошибку так, что лучше и не придумаешь, до, естественно, ван Перси. Однако пуще всех хотелось бы выделить Роббена, который играл так, как будто ему неведомо старение и как будто это не у него «хрустальная» репутация. И Дейли Блинда – достойного сына своего отца, лучшего на сегодня защитника голландского чемпионата. Следующий сезон Блинд, отдавший с левого фланга два таких чудо-паса, начнет явно не в «Аяксе». А вообще встречу, повторюсь, выиграл ван Гал.

Роман Счастный давеча писал в твиттере: «Каждый день каждого топ-турнира каждый болельщик убеждает себя, что «чемпионат точно удался».  Пока же, как мне кажется, и убеждать особо никого не надо. Да, турнир, по ходу, будет скандальным и неоднозначным. Но вместе с тем – и ни разу, не полраза не скучным. Так держать!

Фото: Getty Images

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты