Tribuna/Прочие/Блоги/Без Бэ/Достойный теннис. Владимир Самсонов и вечные ценности

Достойный теннис. Владимир Самсонов и вечные ценности

Владимир Самсонов проиграл финал Европейских игр, но от этого не перестал быть великим спортсменом. Блог «Без Бэ» возрождается рассказом об одном из самых ярких событий, успевших произойти в Баку.

Блог — Без Бэ
Автор — jo-d
20 июня 2015, 19:51
4
Достойный теннис. Владимир Самсонов и вечные ценности

К Европейским играм можно относиться по-разному. Но неоспоримая польза от них – это возможность увидеть легендарных спортсменов, принадлежащих не к самым популярным видам. Вчерашняя битва за «золото»в настольном теннисе–отличный тому пример и отличный повод реанимировать блог.

Мужской финал уже по вывеске был просто на загляденье. Дмитрий Овчаров против Владимира Самсонова. Шестая ракетка мира против девятой. Лучший немонголоидный теннисист против того, кто много лет был таковым. Немец, родившийся в Киеве, против коренного минчанина.

27-летний игрок против 39-летнего. Да-да, Самсонову уже почти сорок. Самсонов не стареет, Самсонов вечен. Взрослая карьера Самсонова длится уже третий десяток лет. Он успел выступить еще под бело-красно-белым флагом. Самсонов в 2000 году женился на гражданке Югославии – страны, которой уже не существует. За плечами у Самсонова – четырнадцать чемпионатов Европы (шесть золотых медалей), одиннадцать чемпионатов мира, пять Олимпиад! Для поколения, начавшего следить за спортивными новостями с середины девяностых, Самсонов был всегда – и именно Самсонов помогает еще ощутить какую-то связь времён, понять, что мир меняется хоть и стремительнее, чем летит мяч для настольного тенниса, но что-то незыблемое в нём остаётся.

И в свои годы Самсонов ещё далеко не ветеран – ну то есть ветеран, но не старик. В 2013 году, в 37 лет – второе место на Кубке мира и чемпионате Европы. В начале этого года – победа на открытом чемпионате Катара. Весной – очередной, уже восьмой титул победителя Лиги чемпионов. Кстати, в российской команде «Факел Газпрома» Владимир играет вместе с Овчаровым, причём именно белорус считается первым номером.

Да, вчерашние соперники прекрасно знали друг друга. Но какой это был перфоманс! На ютубе периодически появляются ролики с сумасшедшими розыгрышами – так вот, после этого финала таковых просто должно стать на несколько штук больше. Когда мужики, как «большие» теннисисты, просто с размаху вколачивают мячи с большого расстояния, да еще когда это всё длится более десяти ударов подряд – завораживает, ну правда. А если еще играют не человекоподобные роботы без эмоций (как почти все китайцы), а нормальные живые люди, которые могут и покричать, и выругаться – так и тем более.

А как развивалась игра! Самсонов вёл 6:0 в первой партии, потом позволил немцу сравнять счет, потом всё же выиграл. Вторая партия – снова взята! Третья – нос к носу, но Овчаров всё же вырывает. В четвертой у белоруса не идёт с самого начала – отдаёт 3:11. Неужели перелом, неужели Овчаров начал душить? Нет, в пятой партии, особенно богатой на крутые розыгрыши, а также на эпизоды, когда Овчарову откровенно повезло, Самсонов не сдается и выгрызает победу! Этот теннис хотелось смотреть не «фоном»–каждый розыгрыш было жалко пропускать, каждый успех хотелось громко и не всегда цензурно комментировать.

Шестую партию 11:7 выиграл Овчаров. А в последней пошли качели 2:1, 2:2, 3:2, 3:3, 4:3 – и так до 8:7. Причём Самсонов всю партию лидировал, а Овчаров – догонял. Очередной розыгрыш, Владимир заносит ракетку для убийственного удара – и мяч попадает в ребро и срезается! Вместо 9:7 – 8:8, а затем Овчаров проводит три атаки подряд и прыгает с торжествующим криком. 4:3 – в этой славянской битве победил более молодой и более удачливый…

Но осуждать Самсонова и вообще хоть как-то его критиковать просто не поворачивается язык. Для этого он достаточно поворачивался у комментатора «Беларусь 5», которая весь матч объясняла неразумному и невесть как попавшему в финал Самсонову, как ему следует играть и где он допускает грубые ошибки. Последнюю партию досматривал с выключенным звуком – жаль, поздновато догадался.

Да, если есть спортсмены, которых критиковать просто нельзя, то Самсонов точно к ним относится. Он всем всё давно доказал, он выиграл практически всё, что доступно некитайцу. Он давно живёт в Испании и зарабатывает деньги в России, но никогда – ни в голодные девяностые, ни в соблазнительные «газовые» нулевые – не отказывался выступать за родную сборную. Он долларовый миллионер, примерный семьянин и, судя по интервью, не столь многочисленным, как он заслуживает,–хороший скромный человек.

При знакомстве с итогами Европейских игр чувствуешь не только гордость за Самсонова, но и неловкость – за белорусский настольный теннис в целом. Мужская сборная, проигравшая в четвертьфинале французам, на две трети выглядит так же, как и 20 (ДВАДЦАТЬ) лет назад. Владимиру Самсонову – 39, Евгению Щетинину – 45! А третьим номером у них –Павел Платонов, вечно молодой и перспективный, которому тем временем сравнялось уже тридцать два года.

Да, Самсонов – это Самсонов. Да, Щетинин на пятом десятке тоже держит марку – еще недавно он оставался в первой сотне мирового рейтинга, а теперь занимает 110 место – второе из белорусов. Но где остальные, где смена? В число первых 500 теннисистов мира входят пять белорусов – и всем им больше тридцати лет. В первой женской сотне после ухода сестер Павлович не осталось ни одной белоруски. Ситуация по юношам-девушкам чуть более благоприятна, но выше третьего десятка нет никого. В чём дело? Вроде как и секции не пустуют, и в школах столы никогда не простаивают, и даже во дворы люди с ракетками выходят.  

Да, массовость не всегда рождает мастерство (хотя какая там у нас массовость по сравнению с тем же Китаем?) Но, может, на популярность настольного тенниса влияет и то, как он освещается в СМИ? В конце девяностых-начале нулевых, по ощущениям, о теннисе писали гораздо больше, чем сейчас, хотя источников информации и было значительно меньше. Теперь же даже о том, что Самсонов в очередной раз привел свой клуб к европейскому титулу, узнаешь совершенно случайно, а, к примеру, замечательный мужской финал в Баку зрители, не читающие твиттер «Беларусь 5» просто пропустили. И пропустили, повторимся, совершенно зря – смотреть критикуемые многими Европейские игры стоило хотя бы ради этих семи сетов.

Другие посты блога

Все посты