Tribuna/Футбол/Блоги/Бумагомарака/Даёшь молодёжь. Как Миммо Берарди шёл к покеру в ворота «Милана»

Даёшь молодёжь. Как Миммо Берарди шёл к покеру в ворота «Милана»

История о мальчике, в одиночку обыгравшем «Милан»

Автор — artwolf
30 января 2014, 20:24

История Доменико Берарди родом из незапамятных времен, когда футбол был романтичен и обладал утерянной ныне магией, а звездой мирового уровня мог стать любой обычный мальчишка.

Однако это невозможно, хотя бы потому, что те времена давно минули, а Берарди появился на свет совсем недавно, жарким летним днем 1 августа 1994 года в маленьком городке Карьяти, что растянулся вдоль побережья Ионического моря. Его родители, Луиджи и Мария Берарди, всегда поддерживали стремление Доменико стать футболистом. В конце концов, об этом мечтают миллионы, но лишь единицы добиваются желаемого. И Доменико это удалось.

До 13 лет парень занимался в одной из небольших школ родной Козенцы, показывал хорошие результаты, но поворота в карьере никак не происходило. Быть замеченным на детских площадках итальянской провинции легче, чем, скажем, в Вилейской ДЮСШ, но все-таки тоже совсем не просто. Миммо и его семья потихоньку начали терять надежду. Мечта рушилась, но тут на помощь парню пришла госпожа Удача.

В возрасте 16 лет  Доменико поехал в Модену, в тамошнем университете учился его старший брат Франческо. Берарди должен был провести в Модене лишь три дня, но не смог отказаться от приглашения брата сыграть в футбол с его друзьями. Товарищи Франческо остались поражены мастерством мальчишки и его умением обращаться с мячом. Один из игравших отметил, что ему противостоял футболист незаурядного таланта, и предложил Доменико прийти на просмотр в «Сассуоло», где у него были связи. Лучано Карлино, один из тренеров молодежки, оказавшийся «связным», поддался уговорам и согласился проверить Берарди в деле. Подумать только, Карлино мог без зазрения совести отказаться, и вряд ли мы бы знали о существовании новой надежды итальянского футбола. Наверняка, единственным желанием тренеров «примаверы» в день, когда Берарди уезжал домой, было никуда не отпускать этого молодого человека. В первый же сезон Миммо завоевал место в старте младшей молодежки. На второй год он уже был лидером старшей «примаверы». В следующем году «Сассуоло» поставил перед собой задачу впервые в истории подняться в Серию А. И в преддверие этой борьбы линию атаки в клубе решили усилить поднятием Берарди в основу.

Таким образом, уже на третий сезон Миммо сделал последний шаг к закреплению в основе своего клуба. Эффект был совершенно разрушительным. Главный тренер Ди Франчеко использовал футболиста в роли левого нападающего в «трезубце» в каждой встрече, если только Берарди не был дисквалифицирован или травмирован. Соперники натерпелись от молодого нападающего, ведь тот не стал откладывать дела в долгий ящик и начал забивать почти сразу. В итоге он успел отличиться 11 раз в 36 матчах чемпионата и еще 6 раз ассистировал партнерам.

Наш герой стал лидером «Сассуоло» и помог команде получить повышение в классе. В нынешнем сезоне буквально все пророчили новичкам последнее место в сводной таблице и бесславное возвращение в глубины алфавита. В общем-то, было бы неправильным говорить, что опасность вылета для «черно-зеленых» окончательно миновала, но то, что команда вышла в серию А не зря, уже не подлежит никаким сомнениям. Коллектив под руководством Эусебио Ди Франческо демонстрирует яркий запоминающийся футбол, увозит очки из Неаполя и обыгрывает «Милан» в матче-триллере со счетом 4:3. А Доменико Берарди продолжает прогрессировать, причем делает это с такой скоростью, что за его развитием остается наблюдать с открытым ртом. За первый круг сезона 2013/14 в Серии А юный калабриец забил столько же, сколько за весь прошлый сезон в Серии Б. Если вы еще не видели его покер в ворота Абьятти, тогда обязательно посмотрите.

.

На юношу положили глаз многие сильные мира сего, ходили слухи, что Берарди восхищался сэр Алекс Фергюсон, и даже пытался подписать парня в «МЮ» в наследство для Дэвида Мойеса. Но «Ювентус» снова, как и в истории с Погба, оставил «красных дьяволов» с носом (это становится доброй традицией?) и выкупил половину прав на Берарди. Спортивный директор туринцев Маротта после умопомрачительного представления, устроенного Берарди  в матче против «Милана», уже успел заявить, что в следующем сезоне «Старая Синьора» оставит футболиста в нынешней команде, просто чтобы уберечь его от преждевременного слома, ведь у «Юве» в линии атаки есть мастодонты Льоренте и Тевез. Однако, по словам того же Ферги, Берарди отличает нестандартное мышление, умение противостоять вязкой обороне противника, сильный точный удар и универсальность. После такой лестной оценки от человека, одно слово которого в футбольном мире весит целую тонну, практически нет сомнений, что рано или поздно Берарди окажется в «Юве», а может быть и в одном из клубов побогаче.

Футбол – не точная наука, прелесть этой игры в том, что она состоит из множества пересекающихся случайностей. Чем их меньше, тем игра становится больше похожей на бизнес. Но история Берарди, пока только начинающаяся, уже доказывает, что и сегодня еще есть место для случая. Каждый, кто работает до седьмого пота на тренировках и по настоящему любит игру №1, может достичь успеха. В футболе по-прежнему нет ничего невозможного.

Пока же просто наслаждайтесь рассветом невероятно талантливого футболиста. Ровно 20 лет назад так же неожиданно и ярко на небосклоне зажглась звездочка 18-летнего Роналдо. Кто знает, а вдруг у Берарди получится достить и таких высот?

 

Текст написан для offside.by

 

P.S. Не забывайте оценивать текст, автору это приятно. Если вам понравилось, подписывайтесь на блог. Впереди ещё много интересного.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов