Tribuna/Футбол/Блоги/Бумагомарака/Жуниньо навсегда

Жуниньо навсегда

Почему-то вся трибуна дружно прошла мимо новости об окончании карьеры Жуниньо Пернамбукано. Блог «Бумагомарака» исправляет это досадное упущение и трусцой пробегается по игровому прошлому выдающегося футболиста.

Автор — artwolf
4 февраля 2014, 21:32
1

Почему-то вся трибуна дружно прошла мимо новости об окончании карьеры Жуниньо Пернамбукано. Блог «Бумагомарака» исправляет это досадное упущение и трусцой пробегается по игровому прошлому выдающегося футболиста.

Жуниньо появился на свет в Ресифе, достаточно крупном бразильском городе с собственной профессиональной командой. Настоящее имя футболиста - Анто́нио Аугу́сто Рибе́йро Ре́ис Жу́ниор. В сознании масс Пернамбукано он стал лишь после того, как широкую известность приобрел чемпион мира-2002 Жуниньо Паулиста. Понадобилось как-то отличать двух футболистов и наш Жуниньо получил такое прозвище. Пернамбукано можно примерно перевести как «родом из штата Пернамбуку».

В 1993 году Жуниньо дебютирует в команде из родного города, «Спорт Ресифе». В то время клуб метался между сериями А и Б бразильского национального первенства, зато не знал себе равных в чемпионате штата. Вместе с командой Жуниньо стал чемпионом Пернамбуку в 1994 году.

В начале 1995 Жуниньо перебирается в «Васко Да Гама». Время с 1995 до 2001, которое игрок провёл в «Васко», стало самым успешным периодом карьеры бразильца. За это время Жуниньо стал двухкратным чемпионом Бразилии, выиграл Копа Либертадорес и Копа Меркосул, поиграл с Ромарио, стал любимцем болельщиков и получил от них прозвище «Маленький король Святого Януария», по аналогии с домашней ареной команды, носящей имя Святого Януария.

В 2001, после муторного разбирательства суд позволяет Жуниньо расторгнуть контракт  с «Васко» и тот переходит в «Лион». История заключалась в том, что клуб задолжал денег, а отпускать футболиста не хотел. Жуниньо подал в суд, требуя разорвать контракт и выплатить задолженность. Суд полностью удовлетворил требования истца. Как ни странно, даже подобные пертурбации не поколебали любовь фанатов к своему многолетнему лидеру.

Любопытно, если в предыдущем клубе полузащитник заработал самые престижные трофеи, то во Франции Жуниньо заработал мировую славу. Но и кубки стороной не обходили. Бразилец стал семикратным чемпионом Франции, шестикратным обладателем кубка лиги и однажды поднял над головой кубок Франции. Список, спору нет, внушительный. Уже спустя пару лет полузащитник стал ключевым игроком команды, через него строилась игра того непобедимого на внутренней арене «Лиона». Жуниньо руководил темпом игры, вставлял молодёжи, отдавал голевые передачи, забивал обалденные голы, как, например, знаменитая пуля в ворота Оливера Кана. В общем, он делал всё, чтобы «Лион» выдал на-гора одну из самых долгих чемпионских серий Европы.

Что же касается славы, то именно в это время Жуниньо получил известность как лучший в мире исполнитель штрафных. В 2000-ых кандидатов на это звание было хоть отбавляй. Тут вам и Бэкхэм, и Дель Пьеро, и Фигу, и чёрт знает кто ещё. Но Жуниньо делал это лучше всех. Достаточно сказать, что бразилец забил за «Лион» 100 мячей во всех турнирах, и 45 из них со штрафных. В одном из сезонов его процент попадания в створ ворот составил 97%! Никто не добивался подобной точности, вкупе с невероятной мощью удара. Сейчас многие стараются изобразить технику пробития от Жуниньо, при которой мяч минимально крутится в воздухе, в результате чего летит как ядро, но как широко не расставляй ноги перед ударом, а такого эффекта всё равно не получишь.  Если подзабыли, как Жуниньо лупил штрафные, то вот вам напоминание.

Через 9 лет, В 2009, Жуниньо, в ранге «почти суперзвезды» вновь меняет команду, и вновь не без осадка. Кажется, контракт футболиста с «Лионом» был урезан на год против его воли. По крайней мере, на прощальной пресс-конференции говорил лишь президент. Жуниньо, сидевший рядом с кислой миной на лице, почти за час не произнёс ни слова. В любом случае, скоро состоялся переход бразильца в «Аль-Гараффа». За два сезона в этом клубе Жуниньо заработал $ 5 млн., а под шумок ещё и стал чемпионом Катара и игроком года в местном чемпионате.

В 2011 футболист вернулся домой. Причём его зарплата в новом-старом клубе составила символические 100 долларов в месяц. Сам игрок тогда заявлял: «Я перехожу в «Васко» не ради денег, а ради игры в футбол».

Камбэк в «Васко Да Гама» получился триумфальным. Жуниньо положил штрафной в первом же матче, после чего регулярно поражал ворота соперников и в итоге за два сезона настрелял 18 мячей в 75 матчах. Но были и неприятности. Так, когда Жуниньо впервые за долгие годы вновь приехал на стадион в Ресифе и вышел на поле в составе «Васко», он сам и его семья (сестра, супруга и дочь), присутствовавшая на трибунах, подверглись обструкции, а сестра игрока даже получила по голове пустой жестяной банкой. К счастью, обошлось без серьёзных травм. Надо отметить, что агрессия фанатов была вызвана провокацией самого Жуниньо, который, отвечая на оскорбительную кричалку, сперва недальновидно продемонстрировал трибунам длину своего среднего пальца, а через пару минут ещё и наградил фан-сектор хозяев воздушным поцелуем. Ответная реакция не заставила себя долго ждать.

Осенью 2012 Жуниньо оказался под угрозой дисквалификации, после того, как нарушил правила допинг-контроля. Дело в том, что 23 сентября после матча против «Понте-Преты» футболист не отправился прямиком в комнату для сдачи анализа на допинг, а сначала зашел в раздевалку, что является нарушением антидопинговых правил. Ему грозило до двух лет дисквалификации, но, разобравшись, суд решил, что имело место простое недопонимание. Все обвинения были сняты.

В 2013 состоялся переход в «Ред Булл». Жуниньо должен был составить зубодробительный дуэт вместе с Тьерри Анри, но… вероятно, годы взяли своё. Блеклая игра, ни одного гола за 15 матчей и расторжение контракта спустя 3 месяца.

Не стоит удивляться, что Жуниньо Пернамбукано снова оказался в «Васко Да Гама». Уже в третий раз игрок дебютировал за этот ставший ему родным клуб. Произошло это 21 июля 2013 года. Как водится, в первой же игре мастер снова забил. На сегодняшний день Жуниньо в своей третьей ходке в «Васко» провел 16 встреч и забил дважды, ещё 7 раз ассистировав партнерам. Судя по всему, эти цифры останутся неименными.

За сборную Бразилии «Маленький Король» провёл 40 матчей, успел стать в её составе чемпионом Южной Америки, а вот чемпионом мира - нет. Футболист имел на это все шансы в 2002, но не сумел втиснуться в число 23-х будущих чемпионов мира. Немудрено, ведь в ту пору на его позиции блистал ещё не отведавший «Lay’s» и не записывавший хип-хоп треки Роналдиньо.

Очень хочется надеяться, что с окончанием игровой карьеры Жуниньо не покинет футбол окончательно. Всё-таки для многих, и для меня самого, этот парень был одним из самых ярких и запоминающихся явлений в футболе 2000-ых. К тому же, у него, футболиста интеллектуального и думающего, есть все задатки для того, чтобы стать классным тренером. Поживём-увидим, а пока – до встречи, мастер!

 

Текст написан для offside.by

 

P.S. Не забывайте оценивать текст, автору это приятно. Если вам понравилось, подписывайтесь на блог. Впереди ещё много интересного.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов