Tribuna/Футбол/Блоги/Бумагомарака/Чем больше, тем лучше. Сборники чемпионата Беларуси

Чем больше, тем лучше. Сборники чемпионата Беларуси

Белорусский футбол процветает. Чем дальше в лес, тем лучше легионеры. Вот Ободо: в Серии А тащил, а у нас совсем не получилось. Разве это не доказательство высокого уровня чемпионата? Давайте вспомним, кто вызывался в сборные своих стран из отечественных клубов.

Автор — artwolf
12 февраля 2014, 23:38

Артур Котенко

Вратарь

32 года

Сборная Эстонии: 2004-по настоящее время (28 матчей)

ФК Днепр: 2013 (25 матчей)

Он такой один. Единственный в нашем чарте голкипер появился в Беларуси лишь в прошлом сезоне, но стал одним из лучших в составе могилевского клуба и заслуженно пошел на повышение в солигорский «Шахтер». Цвета национального эстонского флага Котенко защищает уже без малого 10 лет, за которые успел провести 28 матчей в основном составе. Надеемся, что эта цифра еще ощутимо возрастет.

Андрей Сидоренков

Защитник

29 лет

Сборная Эстонии: 2004-2011 (24 матча, 1 гол)

ФК Гомель: 2013 (27 матчей, 0 голов)

Сидоренкова гомельчане выудили из второго датского дивизиона. Получилось совсем неплохо, игрок закрепился в основе и помог клубу занять шестую строчку в турнирной таблице. В сборной Эстонии о футболисте на время забыли, но в ушедшем году он вернулся, и однажды сыграл за «националку», что дает нам право включить его в чарт. Сейчас игрок подыскивает новое место работы.

Андрей Степанов

Защитник

34 года

Сборная Эстонии: 1999-2012 (71 матч, 0 голов)

ФК Гомель: 2011 (28 матчей, 2 гола)

Еще один горячий эстонский парень. Степанов обладает самым большим опытом игры на международной арене во всем нашем чарте. 71 матч за сборную – это вам не шутки. Переход в «Гомель» в 2011 дал новый импульс карьере опытного защитника. До этого игрок неудачно ездил в «Уотфорд», «Нефтчи» и «Химки», толком нигде не заиграв. Однако в «Гомеле» все получилось классно. Пошумев во время отборочного цикла со сборной Эстонии, Степанов подписал контракт с «Лимасолом» и уехал отогревать немолодые по игроцким меркам кости в солнечный Кипр.

Марко Симич

Защитник

26 лет

Сборная Черногории: 2013 (1 матч, 0 голов)

БАТЭ 2011-2012 (75 матчей, 7 голов)

Не могли мы не включить жизнерадостного защитника в наш список, хоть, формально, права на это у нас не было. В бытность игроком белорусского клуба Марко призывался в сборную Сербии трижды, но на поле так ни разу и не вышел. Зато, уже покинув «БАТЭ» и переехав в более котируемый чемпионат Турции, Симич все-таки дебютировал в составе сборной. Правда, сборная была уже другой. Как бы то ни было, но Беларусь для Марко запомнится еще и тем, что именно во встрече с нашей национальной командой он впервые вышел на поле в футболке сборной Черногории.

Брюно Мбанангой

Полузащитник

33 года

В «Динамо-Минск»: 2006-09; 2011-12 (108 матчей, 12 голов)

Сборная Габона: 1999-2012 (67 матчей, 10 голов)

«Банан» для минского «Динамо» стал не просто очередным легионером. За много лет выступлений игрок полюбился привередливым поклонникам «бело-голубых» и стал лидером команды и на поле, и в раздевалке. Для темнокожего опорника «Динамо» стало, пожалуй, главным клубом в карьере, в котором игрок смог состояться профессионально.

Был успешен Брюно и в сборной родного Габона. Количество сыгранных за национальную команду матчей это подтверждает. Самым ярким эпизодом международной карьеры футболиста однозначно следует считать домашний Кубок Африканских Наций 2012 года, где Мбанангой был капитаном своей национальной сборной. Наверняка, многие помнят классный гол Брюно, забитый марокканцам на 7-ой(!) добавленной минуте. Тот матч Габон выиграл 3:2, а завершил выступление на турнире в ¼ финала, уступив по пенальти сборной Мали.

По окончании прошлого сезона Мбанангой принял решение временно приостановить карьеру из-за застарелой травмы спины, которая все больше давала о себе знать. Пока габонец отдыхает и время от времени посещает матчи своей бывшей команды.

Гамлет Мхитарян

Полузащитник

40 лет

Сборная Армении: 1996-2009 (56 матчей, 2 гола)

МТЗ-РИПО: 2005 (30 матчей, 10 голов)

Уж не знаем как насчет принца датского, а футболист из Мхитаряна классный. В Беларуси игрок провел лишь один, но очень насыщенный сезон. Вместе с армянином созидание «красно-белых» в том году было по-настоящему грозным. В итоге Гамлет Владимирович стал одним из главных кователей первого в истории клуба большого успеха. Был завоеван Кубок Беларуси. Заодно трофейная полка Мхитаряна пополнилась бронзовыми медалями чемпионата.

В сборной Армении нападающий играл много, хотя и не очень результативно. За что и пользуется почетом и уважением у себя на родине. После «МТЗ» Мхитарян выступал в основном в Иране,  а в 2011-ом благополучно завершил карьеру.

Аднан Захирович

Полузащитник

23 года

Динамо-Минск: 2013 (8 матчей, 0 голов)

Сборная Боснии: 2010-по настоящее время (20 матчей, 0 голов)

Аднан Захирович был частью звучной трансферной кампании минчан образца 2013-го года. На деле почти всё в той кампании, в том числе и игра Захировича, оказалось пустым звуком. За неполные полгода, что футболист провел в «Динамо» на правах аренды из нальчикского «Спартака», никто так толком и не понял, за что парня регулярно берут в сборную. Зато понимают это селекционеры немецкого «Бохума», в котором босниец ныне продолжает карьеру.

Артур Восканян

Полузащитник

37 лет

Сборная Армении (98-10): 54 матча, 1 гол

ФК Витебск(08): 21 матч, 0 мячей

Когда-то «Витебск» играл в высшей лиге. Было это не так давно как кажется. В 2008 году цвета команды с берегов Двины защищал армянский легионер Артур Восканян. Отыграв в Витебске один сезон, полузащитник уехал домой. В Беларуси о нем больше не слышали. А вот последний матч за сборную он провел в 2010, да и вообще, для Армении Восканян футболист выдающийся. Не многие наигрывали больше полусотни матчей в составе национальной команды.

Неманья Николич

Полузащитник

26 лет

Сборная Черногории: 2009-по настоящее время (3 матча, 0 гол)

Динамо-Минск: 2013-по настоящее время (20 матчей, 1 гол)

История отношений Николича и черногорской сборной еще далека от завершения. По крайней мере хочется в это верить, ведь игроки, представляющие сильные европейские национальные команды в нашем чемпионате бывают редко. Перейдя в «Динамо» летом 2013-го, футболист прочно застолбил за собой место в стартовом составе. В центре поля минской дружины у него получается куда лучше, чем у предшественника Захировича. Что же, так держать, Неманья.

Ара Акопян

Нападающий

33 года

Сборная Армении: 1998-2009 (42 матча, 7 голов)

ФК Гомель: 2008 (13 матчей, 3 гола)

Ара Акопян в 2008-ом провел за «Гомель» не так уж и много игр, всего 13. Тот сезон был, мягко говоря, неудачным для гомельчан, они закончили чемпионат аж на 11 месте в итоговой таблице. В дальнейшем Акопян не стал продолжать карьеру в Беларуси, а предпочел вернуться в родные пенаты. В настоящее время игрок без контракта, а в сборной не играл уже 5 лет.

Фёдор Черных

Нападающий

22 года

Сборная Литвы: 2012-по настоящее время (5 матчей, 1 гол)

ФК Днепр: 2009-2011; 2013 (84 матча, 12 голов)

Нафтан: 2012 (34 матча, 6 мячей)

У уроженца Москвы Федора Черных богатый опыт выступлений в белорусском футболе. Для Могилева парень и вовсе стал родным. Однако в последнее время циркулируют слухи о том, что Федя собрался покинуть восточную столицу. Беспокоится «речным львам» есть от чего. Черных – один из ключевых исполнителей команды и главная движущая сила нападения коллектива. Потеря, если она состоится, будет весьма ощутимой.

Оганес Гоарян

Нападающий

25 лет

Сборная Армении (08-11): 6 матчей, 1 гол

БАТЭ (09-10): 34 матча, 3 гола

Армянский нападающий, перешедший в борисовский «БАТЭ» из московского «Локомотива» остался в памяти белорусских болельщиков не только и не столько благодаря своей игре. За два года Оганес больше боролся с лишним весом, нежели играл в футбол. Но добродушная внешность футболиста и его открытость завоевали сердца многих поклонников. К тому же Гоарян время от времени неплохо проявлял себя на поле, в основном с выходов на замену. Все-таки виннипуховское телосложение не давало футболисту держать темп все 90 минут.

В годы выступлений за борисовчан Гоарян привлекался в сборную Армении, однако не запомнился там чем-то серьезным. Устав бороться с организмом, упорно не желавшим худеть, два года назад игрок окончательно завершил карьеру.

Виорел Фрунзе

Нападающий

34 года

Сборная Молдовы: 2002-по настоящее время (35 матчей, 7 голов)

Неман: 2011 (16 матчей, 5 голов)

Виорел, безусловно, является хорошим примером молдавского гастарбайтера. Когда три года назад гродненцам понадобилось усиление в атаку, они остановили выбор на этом нападающем. Фрунзе не подвел, деньги отработал честно и без брака. За трудолюбие игрок ценится и дома, регулярные вызовы в сборную Молдовы служат тому подтверждением. Вот уже 12 лет Фрунзе в обойме. Неплохое достижение.

 

Текст написан для offside.by

 

P.S. Не забывайте оценивать текст, автору это приятно. Если вам понравилось, подписывайтесь на блог. Впереди ещё много интересного.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов