Tribuna/Волейбол/Блоги/Вот летит мяч/Волейбол. ЧМ-2018. Итоги 1 тура 2 этапа

Волейбол. ЧМ-2018. Итоги 1 тура 2 этапа

Уверенная победа России, триллер от Сербии и Франции, сенсация от Аргентины...

Автор — pan zuzlo
22 сентября 2018, 20:30

Стартовал 2 этап. После матчей пятницы кто-то упрочил своё положение, кто-то осложнил себе жизнь, а кто-то и вовсе лишился даже теоретических шансов на выход. На момент публикации записи уже начались первые матчи субботы, но самые интригующие пары сегодня начинают поздно, так что самое время пока узнать поподробнее про стартовый тур:)

ГРУППА  E

Голландия - Россия.  Автор 2 главных сенсаций 1 этапа встречался с фаворитом, потерпевшим 2 поражения.

1 сет:  3:0 - 3:4 - 5:8 - 7:8 - 8:12 - 14:16 - 14:22 - 17:25

2 сет:  2:5 - 5:6 - 5:8 - 7:11 - 10:16 - 13:22 - 16:25

3 сет:  5:2 - 5:7 - 6:10 - 10:16 - 13:16 - 18:20 - 19:22 - 21:22 - 21:25

Очки: 54-75; Блок 4-8; Эйсы 3-9; С атак 32-41; После ошибок оппонента 15-17

Россия одержала очень важную и очень уверенную победу. Если проиграть Италии в теории ещё можно, то поражение от оранжевых по сути лишило бы россиян шансов даже на 2 место в группе.

Самые результативные: у России: Дмитрий Волков - 15 (9/13), Максим Михайлов - 13 (9/18); у Голландии: Тийс Тер Хорст - 13 (10/19)

Дмитрий Мусэрский играл лишь 1-й сет. Сергей Гранкин же, похоже, вытеснил на позиции связующего Александра Бутько, начинавшего ЧМ в основе.

Тренер Нидерландов, лихорадочно пытаясь вернуть команду в игру, задействовал в матче всех 14 волейболистов из заявки. Но как-то не особо помогло.

Максим Михайлов подал 4 эйса. Дмитрий Волков - 3 эйса и 3 очка заработал блоком. По 3 балла на блоке также принесли своим командам Ильяс Куркаев и Тийс Тер Хорст.

Тренер России больше говорил о следующем матче с Италией, нежели об этой лёгкой победе. Голландцы же признали, что для победы над грандом им нужно сыграть идеально плюс чтобы соперник был не в форме. Видимо, с Бразилией и Францией так и получилось.

Италия - Финляндия.  Во всех парах дня, где 1 место играло с 4, лидер группы по умолчанию был фаворитом. Но домашняя площадка Италии делала этот статус особенно явным.

1 сет:   6:6 - 9:6 - 10:12 - 13:13 - 18:15 - 22:20 - 25:20

2 сет:   0:2 - 6:2 - 8:6 - 11:6 - 16:13 - 20:14 - 25:18

3 сет:   8:1 - 12:4 - 16:8 - 20:10 - 25:16

Очки: 75-54; Блок 11-3; Эйсы 3-3; С атак 46-39; После ошибок оппонента 15-9

Итальянцы одержали 6-ю подряд уверенную победу. Правда, они ещё не провели ни одного матча против реальных претендентов на медали.

Самые результативные: у Италии: Османи Хуанторрена - 14 (13/20) и Иван Зайцев - 14 (11/19); у Финляндии: Урпо Сивула - 12 (10/21).

4 очка на блоке записал себе в актив Симоне Анцани. Помимо хорошей игры в распасовке 3 блоками отметился Симоне Джанелли.

Филипе Ланца пропустил матч из-за травмы колена.

Тренер Италии признал, что были определённые проблемы в первых двух сетах и сказал, что с нетерпением ждёт матча с Россией. Финский коуч, несмотря на 0-3 в целом остался доволен игрой своей команды.

Италия уже не опустится в группе ниже 2 места. Финны потеряли даже теоретические шансы на 3 раунд.

ГРУППА  F

Бразилия - Австралия.  Олимпийские чемпионы попали в лёгкую группу, а начинали с наиболее простого соперника.

1 сет:  2:0 - 5:5 - 9:5 - 11:10 - 14:14 - 17:14 - 20:15 - 22:19 - 23:21 - 25:21

2 сет:  2:0 - 7:9 - 14:12 - 18:15 - 19:18 - 20:20 - 21:21 - 24:21 - 25:22

3 сет:  5:5 - 8:5 - 15:9 - 18:11 - 22:12 - 25:15

Очки: 75-58; Блок 3-4; Эйсы 3-5; С атак 43-29; После ошибок оппонента 26-20

Бразильцы победили на классе, но качество игры не очень устроило ни их самих, ни зрителей.

Самые результативные: у Бразилии: Дуглас - 13 (13\19), Уоллес - 12 (12\22); у Австралии - Л.А. Уильямс - 16 (12\29).

Л.А. Уильямс подал 3 эйса.

Тренер бразильцев остался не очень доволен приёмом и игрой подопечных на блоке. Австралийский коуч главной проблемой, не позволившей взять хотя бы сет, назвал большое количество невынужденных ошибок.

Бельгия - Словения.  Учитывая фаворитский статус Бразилии и аутсайдерский Австралии, это был фактически стыковой матч между двумя командами, добившимися наибольшего прогресса в Европе в последние годы, за 2 место в группе и шанс забраться на небывалые для этих сборных высоты.

1 сет:  1:3 - 7:10 - 13:11 - 15:12 - 18:15 - 19:19 - 22:22 - 24:22 - 24:25 - 25:26 - 26:28

2 сет:  5:3 - 7:9 - 10:10 - 11:13 - 14:14 - 17:17 - 17:21 - 19:24 - 24:24 - 24:25 - 25:26 - 26:28

3 сет:  2:6 - 5:12 - 7:16 - 9:18 - 13:18 - 14:21 - 17:22 - 19:25

Очки: 71-81; Блок 6-4; Эйсы 4-6; С атак 38-49; После ошибок оппонента 23-22

Словенцы одержали вторую победу над этим соперником в ходе ЧМ. На 1 этапе была сверхволевая виктория в 5 партиях. На сей раз получилось чуть проще, хотя если смотреть на ход 1 и 2 сета, так не покажется.

Самые результативные: у Словении: Клемен Цебуль - 17 (13\26), Митя Гаспарини - 14 (13\23); у Бельгии: Сэм Деру - 14 (11\21).

Бельгиец Симон ван де Воорде заработал 3 очка блоком.

6 эйсов за 3 сета это хороший результат, но и помимо эйсов словенцы очень здорово подавали - это пожалуй основная причина их победы.

Тренер словенцев  слегка обиженно упомянул, что большинство экспертов считало, что Бельгия должна взять реванш в этой игре, отметил, что по сравнению с матчем 1 круга куда лучше сыграл пасующий и пообещал проблемы бразильцам в следующем туре. Бельгийцы же, хоть теоретические шансы ещё остались, судя по речи их тренера, иллюзий уже не питают, но постараются победить австралийцев чтоб подняться повыше.

Матч Бразилии и Словении по сути будет встречей за 1 место. Словенцам стоит постараться совершить чудо, так как сейчас команда худшая среди 2-х мест и одной победы над австралийцами им наверняка не хватит. Австралия потеряла все шансы на продолжение борьбы.

ГРУППА  G

США - Канада.  В американскую группу угодила самая крепкая сборная среди 4-ых мест и лёгкой прогулки для США не ожидалось.

1 сет:  3:0 - 3:3 - 7:4 - 7:6 - 14:8 - 22:14 - 25:17

2 сет:  6:0 - 12:3 - 14:6 - 17:7 - 22:11 - 25:14

3 сет:  7:6 - 7:11 - 9:11 - 12:16 - 13:18 - 18:21 - 18:23 - 21:24 - 21:25

4 сет:  5:2 - 9:3  - 11:4 - 22:14 - 25:17

Очки: 96-73; Блок 11-6; Эйсы 5-2; С атак 62-35; После ошибок оппонента 18-30

По факту же американцы победили достаточно просто. Да, отдали 1 сет, но в трёх других не было и намёка на борьбу. Сборная США с 6 победами подряд выдала лучший старт на ЧМ за всю историю.

Самые результативные: у США: Мэтью Андерсон - 22 (20\24), Аарон Расселл - 17 (15\20), у Канады: Джон Перрин - 17 (15\24).

4 очка на блоке для США принёс Максвелл Холт, 3 - Тейлор Сандер.

После первых 2 сетов процент успешных атак американцев был равен 76 !

Тренер США отметил, что они хорошо изучили канадскую сборную. Коуч канадцев был расстроен, и сказал, что хоть "кленовые" и проиграли с тем же счётом, что Бразилии и Франции, но те матчи были качественными, а этот провальным.

Болгария - Иран.  Проигравшим уже 2 матча "cохозяевам" ЧМ нужна была только победа чтобы продолжить борьбу. Впрочем, идущему на 2-м месте Ирану она была нужна не меньше.

1 сет:  5:0 - 11:2 - 13:5 - 14:8 - 17:10 - 18:14 - 23:19 - 25:19

2 сет:  1:5 - 4:6 - 5:9 - 9:10 - 13:15 - 18:16 - 20:20 - 22:22 - 22:24 - 25:24 - 26:25 - 28:26

3 сет:  4:2 - 5:6 - 8:11 - 13:12 - 19:20 - 24:20 - 24:24 - 26:24

Очки: 79-69; Блок 6-7; Эйсы 11-4; С атак 42-38; После ошибок оппонента 20-20

Болгары взяли реванш за поражение 1:3 на 1 этапе. Возможно, помогла поддержка болельщиков в равных концовках 2 и 3 партий.

Самые результативные: у Болгарии: Валентин Братоев - 18 (16\27) и Тодор Скримов - 17 (10\17); у Ирана: Милад Эбадипур - 13 (11\22).

Тодор Скримов подал 7 эйсов за матч! Николай Николов и Мохаммед Мусави принесли своим командам по 3 очка на блоке.

По сравнению с первым матчем этих команд в стартовой шестёрке у болгар вышел Николай Николов вместо Виктора Иосифова. Ещё одно отличие - болгары очень часто атаковали через центр.

Болгары заявили после матча, что рады победе, но по их мнению, США и даже Канада сильнее и вся борьба ещё впереди. Иранский тренер просто поздравил хозяев с победой.

США ушли в отрыв, но нужна еще 1 победа, чтобы оформить выход в топ-6. В отличии от предыдущих групп, здесь даже 4-е место еще сохраняет шансы на выход.

ГРУППА  H

Сербия - Франция.  2 сильные команды на 2 и 3 месте, отпустившие вперёд также неслабую Польшу, пожалуй это была наиболее интригующая афиша дня.

1 сет:  3:6 - 4:8 - 7:9 - 10:10 - 12:15 - 17:18 - 18:21 - 20:21 - 21:24 - 22:25

2 сет:  0:3 - 3:4 - 5:8 - 9:14 - 13:16 - 18:17 - 22:22 - 22:24 - 26:24

3 сет:  5:2 - 9:4 - 13:8 - 17:16 - 19:16 - 24:19 - 25:20

4 сет:  1:4 - 4:8 - 7:13 - 11:17 - 15:19 - 16:23 - 18:25

5 сет:  5:5 - 7:5 - 8:10 - 9:11 - 12:11 - 13:12 - 13:14 - 14:15 - 15:16 - 18:16

Очки: 109-110; Блок 11-12; Эйсы 3-5; С атак 69-63; После ошибок оппонента 26-30

Обе сборные провели уже третий пятисетовый матч на турнире. У сербов статистика на тай-брейках стала 2-1, а французы проиграли все 3 подобных встречи! При трехочковой системе это было бы не так критично, а вот когда главный критерий - победы... в общем шансов у Франции теперь почти не осталось.

Самые результативные: у Сербии: Александр Атанасьевич 38 - (35\54), Урош Ковачевич - 16 (13\28); у Франции - Стефан Бойе - 34 (29\46), Эрвин Нгапет - 15 (13\26)

Стефан Бойе и Николя Ле Гофф заработали по 5 очков блоком для Франции, серб Сречко Лисинац - 3 для своей команды.

Во 2 сете Франция имела все шансы повести 2:0, имея двойной сетбол, и возможно, тогда матч сложился бы для них намного успешнее. Но сначала сербы снялись, потом Атанасьевич подал эйс, а потом французы совершили 2 подряд ошибки в атаке.

Победный мяч  в матч сербы забили с подачи. Ковачевич не очень сильно, но неприятно подал в Ле Гоффа и тот не справился с приёмом.

Сербский тренер помимо очевидной радости от победы вспомнил, что французы очень неудобный соперник и сербы на топ-турнирах не выигрывали у них очень давно. Французы сокрушались, что потерпели уже третье поражение на тоненького: 2-3 и 13-15 или 16-18 на тай-брейке.

Польша - Аргентина.  Аргентинцы - команда неуступчивая, но всё же, Польша в этой паре виделась очевидным фаворитом.

1 сет:  5:1 - 11:3 - 12:8 - 13:10 - 16:10 - 21:12 - 23:16 - 25:16

2 сет:  6:4 - 8:9 - 11:9 - 14:12 - 14:18 - 15:21 - 17:21 - 19:23 - 19:25

3 сет:  4:4 - 4:8 - 11:11 - 12:14 - 14:17 - 16:22 - 20:23 - 20:24 - 23:24 - 23:25

4 сет:  1:3 - 9:11 - 12:11 - 13:14 - 17:20 - 20:20 - 21:22 - 24:22 - 25:23

5 сет:  3:3 - 3:6 - 7:7 - 9:8 - 9:10 - 12:10 - 13:11 - 14:11 - 14:16

Очки: 106-105; Блок 17-7; Эйсы 2-2; С атак 57-59; После ошибок оппонента 30-37

Этот матч принёс главную сенсацию дня - не терявшая доселе очков Польша проиграла Аргентине, которая на 1 этапе отдала победу даже вылетевшим японцам.

Самые результативные: у Аргентины: Кристиан Поглахен - 14 (12\27); у Польши - Артур Шалпук - 19 (18\35).

Якуб Кохановски принёс Польше 5 очков на блоке, Пётр Новаковски - 3.

Матч был столь затяжным и напряжённым, что 27 из 28 игроков в зявках команд выходили на площадку.

В 5 сете, сначала при счёте 10:9 в пользу Аргентины, а потом уже 11:10 в пользу Польши судья 2 раза отдавал розыгрыш аргентинцам, но после долгого просмотра челленджа менял решение в пользу поляков.

Казалось аргентинцы сломились. Но южноамериканцы умудрились отыграть тройной матчбол. Сначала снялись, а затем поляки 4 розыгрыша подряд проводили достаточно невнятные атаки, которые аргентинцы либо чехлили блоком, либо смягчали и проводили контратаку.

Тренер аргентинцев после победного розыгрыша, видимо взвинченный двумя челленджами не в его пользу и подавляющим перевесом поляков на трибунах, носился по залу и демонстрировал неподобающие жесты. Любопытно, последует ли дисквалификация.

В интервью аргентинский коуч продолжал подливать пафоса, тренер поляков же признал поражение, но оговорился, что победить в таком ровном матче без везения невозможно.

Франция и Аргентина (особенно) имеют очень маленькие шансы на продолжение дальнейшей борьбы.

Сегодня в 17:00 начались матчи 2 тура.