Tribuna/Хоккей/Блоги/DIY/Последние спарринги хоккейной сборной: есть ли чему обрадоваться?

Последние спарринги хоккейной сборной: есть ли чему обрадоваться?

Звено Шаранговича, амбициозная молодежь и долгожданная победа.

Блог — DIY
Автор — Иван Грунтов
29 апреля 2018, 20:13
16
Последние спарринги хоккейной сборной: есть ли чему обрадоваться?

Звено Шаранговича, амбициозная молодежь и долгожданная победа.

Капитан сборной Беларуси Александр Павлович останавливается в микст-зоне, принимает поздравления с победой, но особой радости на его лице не заметно. 15 минутами ранее Артем Кислый прервал апрельскую череду неудач белорусской команды точным броском в овертайме – до него случились шесть поражений, а в домашних стенах еще и серьезная проблема с заброшенными шайбами.

- Счет на табло, конечно, радует, но рисунок игры в нашем исполнении был ужасным, – говорит Александр. – Много большинства и моментов остались неиспользованными. Тем не менее, есть удовлетворение от того, что удалось переломить эту кривую неудач. Надеемся, в дальнейшем пойдем вверх.

Нагнать депрессии сейчас проще всего. Думаю, болельщики и хоккейные специалисты после просмотра жлобинско-бобруйского показательного выступления национальной команды категоричны в оценках ее игры и перспективах на чемпионате мира. До которого остается всего ничего – несколько дней, несколько тренировок и, соответственно, совсем чуть-чуть времени, чтобы что-то исправить. Прошедшие матчи должны были продемонстрировать нам степень готовности команды, ее умение действовать в разных игровых ситуациях, ее стремление выигрывать, игру, близкую к идеалу, и еще многое из арсенала сборной Беларуси сборки сезона-2018. То есть, дать нам и себе понять, что команда в Дании сумеет, как в старые добрые, всех удивить и порадовать.

Однако о целостности и полной боевой готовности говорить не приходится. Заметно все то же свойственное командам Льюиса стремление хоккеистов действовать быстро, агрессивно, с постоянной нацеленностью на бросок, с активным подключением защитников вперед, но, в то же время, складывается ощущение, что многие к такой манере игры просто не готовы. Отсюда множество технического брака в эпизодах, когда нужно моментально расстаться с шайбой, как следствие – потери, пропущенные оборотки, энергозатратные моменты при действиях в отборе, трудности при прохождении средней зоны, позиционных атаках, розыгрыше большинства. В матчах с более быстрыми и техничными, нежели норвежцы, сборными на чемпионате мира картина может сложиться печальной.

Во всех циклах при Льюисе важными элементами построения команды становились отличная физическая подготовка, строгое исполнение игрового задания и вдохновение лидерских звеньев. Правда, все это в полной мере мы видели только в 2015-м в Чехии. В двух следующих циклах система где-то в чем-то давала сбой.

- Сейчас мы стараемся больше внимания уделять тактике, потому что собралось много ребят из разных команд, нет каких-то ярко выраженных клубных связок, – сравнивает последние годы старожил сборной Александр Китаров. – Сыгрываться немного тяжелее. Особенно при действиях в обороне.

Сложности добавляет тот факт, что эксперименты в сборной продолжились до последних матчей. После игры в Жлобине Льюис вновь перелопатил все сочетания в надежде, что у кого-то все-таки попрет. Пока у белорусов есть только одно железное звено – в котором Лингле и Павловича центрит Шарангович. В таком виде оно наверняка начнет чемпионат, именно это сочетание сделало все четыре шайбы в прошедший уик-энд, именно его тренерский штаб рассматривает как лидерское.

- Доверие чувствуется, – признается Егор. – У нас хорошее звено с Чарли и Сашей, мы и до сборной играли вместе, так что способны неплохо взаимодействовать. И каждый в этой тройке может быть лидером.

Бравада молодого нападающего похвальна и здорово, что она, пускай только местами, не расходится с делом. Показательный момент случился на финише пятничного матча в Жлобине, когда Шарангович при счете 1:2 и с пустыми воротами белорусов трижды становился на точку вбрасывания и все три стандартных положения выиграл. В том числе от таких маленьких побед приходит уверенность, которая молодому форварду очень необходима.

Дальше в линиях простор для творчества велик. Если пары защитников в большинстве своем сформированы и неизменны, то по нападению, в которое за короткий отрезок нужно встроить Платта, вопросы открыты. Рассматривать Джеффа как мессию и панацею от низкой результативности едва ли можно, но то, что он с ходу получит много игрового времени и наверняка будет выходить четвертым форвардов в большинстве, почти очевидно. Платт – большой профессионал, он несомненно поможет команде, особенно в условиях, когда нужно себя продать. Его взрывная скорость и постоянная нацеленность на бросок отлично вписываются в то, что вот уже не первый год прививает сборной Льюис.

Неоднозначное впечатление сложилось от дебюта в национальной команде Максима Сушко. Главный белорусский проспект прямо сейчас начал свою, будем надеяться, долгую карьеру в сборной с удаления в первой же смене, а впоследствии, еще по ходу матча, ничем не запомнившись, потерял место в первом звене и бригаде большинства. Но это история только лишь о том, что юный форвард не сумел ураганом ворваться в национальную команду, пойдя по пути спокойной вдумчивой адаптации. Уже на следующий день Максим смотрелся гораздо лучше. Если так пойдет дальше, ждем от форварда первого гола в матче с французами. Дэйв Льюис на пресс-конференции признался, что Сушко пока немного тяжелый из-за долгого перелета. Все это вообще ни разу не проблема и сомнений в том, что Максим слетает на свой дебютный чемпионат мира, примерно ноль. Это нужно всем.

Еще одним молодым дебютантом взрослого чемпионата мира станет голкипер Иван Кульбаков. В субботу Льюис вполне конкретно заявил, что ставка на старте турнира будет сделана именно на него. «Мы хотели посмотреть, насколько он ментально и физически готов провести в рамке две встречи подряд», – поделился Дэйв. Увиденное его, похоже, удовлетворило. Хоть где-то наступила какая-то ясность. В Жлобине Кульбаков отметился парочкой эффектных сейвов, в Бобруйске взял буллит, но главное – заметна его уверенность и готовность стать в этой команде первым номером.

Кажется, что при поиске оставшихся ответов в последние дни перед чемпионатом, немаловажно как-то разгрузить хоккеистов, ведь лучшее слово для определения нынешнего состояния сборной – «тяжелая». Природу этой тяжести можно списать на многое, но, в первую очередь, она в головах.

- Физически чувствуем себя хорошо, то есть, это не проблема функциональной подготовки, – говорит Александр Павлович. – Скорее – уверенности игроков и психологии. Надеюсь, победа этой самой уверенности ребятам добавит, они поверят в свои силы.

Но не нужно думать, что победный результат сам по себе вдохнет в игроков жизнь. Немало зависит от тренерского штаба, его действий в последние дни цикла и непосредственно в ходе чемпионата. Конечно, надежды на то, что сборная в Дании чудесным образом преобразится, маловато, однако она есть.

Моя вера стоит на том, что загнанные в состояние, близкое к отчаянию, белорусы всегда умели как-то выгребать: находился лидер, загоралась чья-то звезда, и мы вдруг поражались, что они вообще так умеют. Пример Бобруйска, когда все неумолимо катилось к очередному поражению, в этом плане показателен. За три четверти матча только безразличный не поймал себя на чувстве досады и разочарования, но при этом команда вернулась, вытащила, выиграла. Значит, записывать ее в безнадежные как минимум рано.

Фото:vk.com/zhlobin_metallurg/Андрей Павлович

Другие посты блога

Все посты