Tribuna/Хоккей/Блоги/DIY/«Чего жду от матча со шведами? Хоккея, блин!» Сборную Беларуси не отправляли на войну – и то хорошо

«Чего жду от матча со шведами? Хоккея, блин!» Сборную Беларуси не отправляли на войну – и то хорошо

Новички, напутствия, ожидания – в репортаже с последней тренировки.

Блог — DIY
Автор — Иван Грунтов
3 мая 2018, 06:45
13
«Чего жду от матча со шведами? Хоккея, блин!» Сборную Беларуси не отправляли на войну – и то хорошо

Новички, напутствия, ожидания – в репортаже с последней тренировки.

В среду после обеда сборная Беларуси отчалила в Данию, где через два дня примется на международной арене презентовать состояние отечественного хоккея. А утром белорусы откатали последнюю тренировку на льду «Минск-Арены». Наконец и впервые – в полном и оптимальном составе.

По обыкновению напутствовать хоккеистов приехала вся верхушка федерации. Правда, на сей раз никаких громких публичных выступлений в присутствии журналистов не случилось. Какое-то время Семен Шапиро лично общался с капитаном Александром Павловичем. «Понимаю, что будет сложно, но на нашу поддержку можешь рассчитывать», – уверял Семен Борисович, когда мы поровнялись с функционером и хоккеистом.

- Едем уже или что? – переговаривались игроки в холле.

- Да вроде какое-то собрание еще будет...

Босс белхоккея нашел слова и для остальных членов сборной. Какие – скорее всего, останется между ними. Памятуя предыдущие «отправки на фронт», оно и к лучшему. Очень не хотелось бы знать, что парней вновь снаряжают воевать, а не играть в хоккей.

***

Прежде чем отдаться привычной выездной движухе, игроки и тренеры еще раз закрепляют пройденное за полтора месяца. Дэйв Льюис на секунду задумывается, вспоминая, когда стартовал кэмп, а затем с интонацией далекого воспоминания констатирует: «19 марта – именно с этого дня мы работаем. Большой отрезок времени. Он вместил в себя много труда, много матчей. Думаю, сейчас мы готовы».

На днях сборная пополнилась двумя новичками – это последние изменения в ростере. Защитник Степан Фальковский уладил свои вопросы за океаном, нападающий Джефф Плэтт пришел в себя после плей-офф Кубка Гагарина.

- Если я и чувствую усталость, то совсем немного и только психологически, – признается белоканадец. – Это был длинный сезон, вместивший много событий. Но у меня была неделя, которую я провел дома, в Финляндии, успел отдохнуть и теперь полностью готов снова отдаваться хоккею.

Мотивацию столь похвального желания сыграть на чемпионате Плэтт объясняет просто:

- Я приезжал в сборную на протяжении всего сезона, выступал в товарищеских матчах и пообещал, что в Данию тоже приеду. Эти кэмпы реально помогали мне. Теперь я здесь, чтобы, в свою очередь, помочь белорусской команде сыграть успешно.

В плане выбора позиции для Джеффа Льюис не удивил. В среду Плэтт катался вместе с Ковыршиным и Гаврусом в звене «белых» – вероятнее всего, второй линии белорусского нападения.

- В первом матче чемпионата это сочетание останется таким, а дальше будет видно, – рассказывает Дейв. – Почему Джефф именно с этими ребятами? Плэтт – очень умный и быстрый хоккеист. Гаврус – быстрый, Ковыршин – умный. Они подходят друг другу.

В той же белой джерси большую часть занятия провел и Степан Фальковский – в паре с Дмитрием Коробовым. Если о состоянии Плэтта можно вообще никогда не волноваться, то в какой форме нынче пребывает защитник, было интересно. Льюис на этот вопрос не дал четкого ответа:

- No idea! Я вижу его только первый день. Но это не значит, что он не сыграет в стартовом матче. Мы решим это в Копенгагене. Хочу еще поговорить со Степаном, посмотреть, как он себя чувствует.

- Тренеру виднее, в каком я состоянии, – говорит Фальковский. – Тяжело, конечно, но терплю. Нужно входить в форму, ведь до чемпионата всего пара дней. Что до тактических моментов, то Андрей Мезин объяснил мне, как нужно играть. Я понял систему. Насколько хорошо – увидим в матчах.

С остальными звеньями также все примерно понятно. В «красном» работали Лингле, Шарангович и Павлович, в «черном» – Демков, Левша, Дрозд и Китаров, в «синем» – Сушко, Развадовский, Матерухин и Кислый.

***

На двух последних чемпионатах мира белорусам выпадало стартовать матчами против самых мощных команд своей группы. Вплоть до четвертого тура наши хоккеисты мало на что могли рассчитывать. Так в итоге и получалось. В Дании календарь у сборной в плане подбора соперников чуть более щадящий. Хотя Дэйв Льюис с этим утверждением не согласен:

- В первом же матче мы встречаемся со шведами – действующими чемпионами мира, в составе которых даже больше игроков из НХЛ, чем год назад. В третьей игре сразимся с россиянами – олимпийскими чемпионами. Не думаю, что календарь стал легче.

- Можно предположить, что ставка сделается именно на второй матч против французов.

- Нет, хоккеисты никогда не думают о таких вещах. Они выходят на лед, чтобы показать себя в каждом матче.

Сделать это со старта будет невероятно сложно. Шведы везут в Данию 15 энхаэловцев и хорошие шансы защитить титул.

- Турнир предстоит намного сильнее Олимпиады, ростеры команд забиты игроками из НХЛ, – говорит Плэтт. – Нам будет сложно противостоять сборным такого уровня. Мы можем сделать все в матчах против Австрии, Франции, наверное, Словакии, а в остальных остается держаться до конца, стараться показать себя с лучшей стороны и верить в успех.

Успех, который исторически в немалой степени зависит от последнего рубежа. С большой вероятностью в матче со шведами белорусскую рамку будет защищать Иван Кульбаков. Кстати, подобная история случилась с нами ровно 10 лет назад в Квебеке. Тогда голкипер-дебютант Виталий Коваль также вышел на лед в матче против шведов, впоследствии на долгие годы став надеждой и опорой белорусской команды.

- Здорово, что тренер мне доверяет, – признается Кульбаков. – Дальше все зависит от меня, как я себя покажу.

- Льюис давно говорил, что планирует использовать тебя в пятницу.

- Мне не столь важно знать, выйду на лед или нет, потому что на каждый матч настраиваюсь так, словно обязательно сыграю.

- Шведы наверняка будут действовать в атаке агрессивнее, чем норвежцы. Готов к такому?

- Может, в последних спаррингах бросков было и не так много, но матчи все равно вышли напряженными: с обилием контратак, меньшинства. Мы не так много забрасываем, поэтому от вратарей на чемпионате будет многое зависеть. Нужно стремиться поймать каждый бросок. И я понимаю ответственность.

А приз за лучший ответ на вопрос «Чего ждете от матча против шведов?» уходит Степану Фальковскому:

- Блин... хоккея!

Как и мы. Играйте, а не мучайтесь, ребята.

Фото:hockey.by

Другие посты блога

Все посты