Tribuna/Хоккей/Блоги/DIY/Чего я жду от сборной на чемпионате мира. Может, медалей?

Чего я жду от сборной на чемпионате мира. Может, медалей?

Медалей! Ну, или как минимум крутых воспоминаний.

Блог — DIY
Автор — Иван Грунтов
4 мая 2018, 20:01
13
Чего я жду от сборной на чемпионате мира. Может, медалей?

Нет, Иван Грунтов ждет другого.

Сегодня начинается наше любимое майское спортивное шоу. Поймал себя на мысли, что с такой тревогой его ждали в последний раз пять лет назад. В ту пору сборной руководил Андрей Скабелка, хоккеисты наперебой придумывали причины отмазаться от «мира», почти у всех получилось. В итоге поехали играть хоккеистами экстралиги, динамовцами и капитаном Кольцовым. Хотя все равно бодрились и верили, что все получится.

Вера – это штука, в которой мы точно чемпионы. Кто-то смотрит факты, анализирует, делает холодные выводы, ставит клеймо и дальше не интересуется. Поглядывает краем глаза, убеждается в правоте и ходит гоголем. Но мы другие. Даже в ситуации, когда сборная Беларуси едет на чемпионат самым неоднозначным составом за последние пять лет, вымучивая по полтора гола за матч, мы все равно в нее верим. Нельзя нам без этого, просто никуда.

В 2013-м вера подкреплялась хотя бы неплохими результатами в товарняках. Тогда, кстати, тренер тоже выгнал одного из лучших игроков – не накануне чемпионата, раньше. Многие были не согласны. В Стокгольме белорусы мало бросали, очень мало забрасывали и почти не побеждали. Но мы все равно включали каждый матч и с надеждой ждали, что вот сегодня уж точно прорвет. Нельзя нам без этого, просто никуда.

Сейчас бодриться навскидку нечем. Игра похожа на потуги, система Льюиса третий год подряд не убеждает в своей эффективности применительно к данной конкретной команде. Список из тех, кто способен был помочь, широк. Но отличие все же есть. Если тогда, при Скабелке, мы реально понимали, что недоезд игроков критически ослабил команду, то сейчас... Не то чтобы оставшиеся за бортом не тянут, но можно с легкостью обосновать отсутствие практически всех. Просто потому, что находящиеся в ростере как минимум не слабее. Попробуйте оспорить.

То есть вот прямо сейчас можно говорить о том, что в Дании сыграет команда, собранная из лучших доступных игроков страны. Другой и более глубокий вопрос в том, почему в ней нет энхаэловцев, нет тех, кто реально зажег в сезоне, нет хоккеистов, на которых мы могли бы смотреть с надеждой, что вот они уж точно должны затащить.

При этом сборная довольно ровная, и я ни в коем случае не хочу сказать, что игроки, в ней собранные, слабы. Вовсе нет. Это ребята с большего нового поколения, где-то талантливые, где-то сделавшие себя старанием и правильным отношением к работе, к хоккею. Мне нравится следить за их карьерами, успехами, взлетами и падениями. Тут дело лишь во впечатлениях, которое оставили они все вместе на протяжении этого апрельского отрезка из товарняков. Впечатлениях, не убеждающих пока, что эта команда сумеет выстрелить. В особенности, если там есть ребята, которые также не верят в систему Льюиса, но молчат.

Поэтому чего-то экстраординарного от сборной-2018 не ждешь по умолчанию. Как говорится, не до жиру – быть бы живу. Эта команда точно способна продлить нам прописку в элите еще на сезончик, но едва ли замахнуться на большее. Такой результат станет вполне нормальным.

Чего же реально хочется от этой сборной, так это вспышки новой звезды. А лучше нескольких. После этих двух недель хочется следить за кем-то из игроков с удвоенным любопытством и надеждой. Кандидатов хватает. Вроде мы знаем об их сильных и слабых сторонах, об их возможностях, но именно чемпионат мира может круто повернуть карьеры, дать мотивацию стать лучше, дать нам веру в то, что не все так хреново, как видится. И это главное ожидание от сборной-2018.

Молодежь способна нас порадовать. Наблюдая за этими парнями в течение апреля на тренировках и в матчах, с удовольствием для себя отметил, что ребятам реально в кайф. Они еще не наелись играми, не загружены задачами. По их лицам гуляют вдохновенные улыбки – тот случай, когда работаешь с удовольствием. Наверняка в Дании у них не все получится, ведь стабильность для молодежи никогда не была свойственна, но будем к ним снисходительны. Пара ошибок сегодня помогут парням стать лучше завтра.

Кажется, буквально вчера они были еще совсем зелеными. Максим Сушко колесил по вышке и был известен только самым большим фанатам белхоккея. Айван Кулабов рвал Youtube забегом с лавки за шайбой в матче со словаками на МЧМ. Степан Фальковский обращал на себя внимание разве что фактурой. Теперь один из них реально смотрит в сторону НХЛ, второй – под крылом своего кумира готовится стать преемником «Скалы», третий тоже здорово поработал над имиджем за океаном. За каждым есть какая-то история, но ведь столько еще предстоит написать.

На днях я листал ленту по тегу «сборная Беларуси по хоккею». Сезон за сезоном, чемпионат за чемпионатом. Море слов, событий, воспоминаний. Классных и не очень. Нередко вдохновляющих. В ближайшие полторы недели жду пополнения этой коллекции: эпизодами или целыми матчами, крутыми голами, возможно, своими маленькими и большими драмами, новыми героями. Даже если сейчас совсем не пойдет, предлагаю смотреть хоккей именно так, подмечая для себя, для своей коллекции то, что останется на долгие годы.

Устраиваемся поудобнее. Нам точно что-то останется.

Фото:hockey.by

Другие посты блога

Все посты