Tribuna/Хоккей/Блоги/DIY/Без эмоций. Как «Гомель» проиграл главный матч сезона

Без эмоций. Как «Гомель» проиграл главный матч сезона

Иван Грунтов рецензирует шестой матч серии «Юность» – «Гомель» и объясняет, за счет чего минские хоккеисты прорвались в финал.

Блог — DIY
Автор — Иван Грунтов
25 марта 2014, 00:01
Без эмоций. Как «Гомель» проиграл главный матч сезона

Иван Грунтов рецензирует шестой матч серии «Юность» – «Гомель» и объясняет, за счет чего минские хоккеисты прорвались в финал.

После эмоционального окончания пятничного матча казалось, что в понедельник «Гомель» проведет лучшую игру серии. И если не выиграет ее, то по крайней мере сделает так, чтобы у болельщиков не было ни единого повода сказать про команду дурное. Думалось, что «рыси» выйдут на лед максимально заряженными и попытаются уничтожить гостей еще в дебюте. В общем, сыграют как хозяева. Страсть и эмоции финишного отрезка пятого матча должны были позитивно сказаться на «рысях» и благословить их на борьбу с несправедливостью.

Вместо этого гомельчане словно продолжили доигрывать пятничный матч и зачем-то ввязались в удобную для гостей «игру до первой ошибки» – без эмоций, без вдохновения, без желания непременно забросить. Команды не неслись вперед, действовали аккуратно и плотно, выжидали. Точно такой же хоккей мы наблюдали на протяжении двух периодов в пятом матче серии – хоккей, в котором смена за сменой не происходит почти ничего, кроме борьбы.

«Юности» действовать в такой манере было удобнее, потому что столичные хоккеисты не были обременены мыслями о том, что любая оплошность может стать роковой. Гости с радостью приняли вызов и в унисон с соперником дожидались моментов. Зрелищность игры заметно пострадала, но в таких матчах явно не до нее.

Когда соперники ловят ошибки друг друга, на первый план обычно выходят лидеры. Еще в первом периоде штанга спасла гомельчан от гола после броска Слыша, а в начале второго Шафаренко гениальным пасом вывел один в ноль с Гришукевичем Развадовского. «Гомель» на данном отрезке не создал ничего примечательного и даже не заставил соперника серьезно напрягаться в разрушении. Всего 10 бросков за 40 минут, большинство из которых не несли абсолютно никакой угрозы, – интересно, на что рассчитывали гомельские хоккеисты?

Лидеры «Юности», в свою очередь, вновь сказали веское слово. Но если диагональ Шафаренко на Развадовского после удачной смены последнего выглядела отличной творческой находкой украинца, то два следующих гола нельзя назвать исключительно заслугой нападения гостей. В первом случае Гришукевич не поймал «кикс» Тимченко, во втором – бросок на удачу Туркина. Можно сколько угодно говорить об ударной игре ведущего звена «Юности», но нельзя при этом не обратить внимания на тот факт, что голкипер «Гомеля» пропустил 23 шайбы в 6 матчах – в среднем приходится почти по четыре на игру. Много.

Много пропускали и вратари «Юности», но Михаил Захаров, в конце концов, решил доверить место в рамке Бородуле, и Александр не подвел, капитулировав лишь трижды в решающих поединках серии. Причем голы в Минске голкипер пропустил после грубейших ошибок обороны, а в Гомеле вновь, как и год назад, сыграл сверхудачно – немного нервозно, но надежно.

В третьем периоде, когда терять хозяевам было уже нечего, в их игре, наконец-то, появились эмоции. Точнее, появились они чуть раньше – после третьей шайбы «Юности». Но тогда эта злость сыграла в минус: никто не заставлял Еронова психовать в простой ситуации и лезть на Эберта, ковыряя клюшкой направо и налево. Четыре минуты большинства – как раз то, что было нужно гостям, чтобы доиграть период с комфортным преимуществом в счете.

Положительный импульс хоккеистам «Гомеля» придала неожиданная шайба Брахманиса. Возможно, без нее хозяева так бы и не проснулись. «Рыси» забегали, заставили «Юность» ошибаться и почти сумели вернуться в игру. Но хорошая концовка только немного сгладила досаду – именно так нужно было начинать матч, а не заканчивать. Гомельчанам понадобилось 40 минут и «-3», чтобы это понять.

Тем не менее, шансы отыграться после шайбы Брахманиса у «рысей» были очень неплохие. Хозяева трижды играли в большинстве, но кроме момента Наваренко, когда украинец не сумел поднять шайбу над голкипером, не создали ничего. Минские бригады penalty-киллеров вновь, как и в прошлом матче, сработали на отлично, не позволяя хоккеистам «Гомеля» толком закрепиться в зоне. «Рыси» оказались не готовы к активной игре «столичных» в меньшинстве, поэтому моментов ни в пятницу, ни в понедельник у них почти не было.

Еще одна параллель с пятничным матчем появилась на 46-й минуте, когда гомельчане вновь заработали право на буллит. Ошибкой защитника на сей раз воспользовался Жидких, однако на центр площадки, как и в пятой игре серии, выехал Соломонов. Второй раз побить «Юность» ее же фишкой (Михаил Захаров частенько в ключевые моменты заменял якобы получавшего повреждение буллитера) хозяева не сумели – арбитры настояли на том, чтобы штрафной бросок исполнял пострадавший. Откровенно говоря, падение Александра действительно не выглядело страшно.

Жидких проиграл дуэль Бородуле, а «Гомель» потухал с каждой неиспользованной минутой большинства. Что бы ни говорили «рыси» о судействе, но 6 неиспользованных малых штрафов в последних периодах пятого и шестого матчей будут висеть над ними страшным аргументом.

А гомельские болельщики могут задаться вопросом, почему их команда в очередной раз проиграла матч, в котором на кон было поставлено всё.

Гомель – Юность – 1:4 (0:0, 0:3, 1:1)

0:1 – 24:37 Развадовский (Шафаренко)

0:2 – 27:36 Тимченко (Шафаренко, Костюченок), ГБ

0:3 – 31:14 Туркин (Шелег, Слыш)

1:3 – 40:56 Брахманис (Еронов, Наваренко)

1:4 – 59:41 Заделенов (Развадовский), ПВ

Вратари: Гришукевич 10/13, Бобарико 11/11 – Бородуля 24/25

Штраф: 22 – 8

Итог серии: 2-4

Фото: hcgomel.com

Другие посты блога

Все посты