Tribuna/Хоккей/Блоги/DIY/Точка кипения. Почему взорвался Михаил Захаров

Точка кипения. Почему взорвался Михаил Захаров

Несколько абзацев вдогонку одной пресс-конференции.

Блог — DIY
Автор — Иван Грунтов
15 марта 2016, 10:10
10
Точка кипения. Почему взорвался Михаил Захаров

Несколько абзацев вдогонку одной пресс-конференции.

Привет, люди!

Как вам плей-офф экстралиги? По моему скромному мнению, в этом сезоне он как-никогда чудесен. Две шикарные во всех аспектах серии в четвертьфинале, теперь вот две в полуфинале. На горизонте замаячило противостояние Андрей Гусов – Михаил Захаров, и оно обещает быть куда интереснее, чем сезоном ранее. Хотя до решающей схватки чемпионата еще нужно дожить. Возможно, в ней сыграют команды Милоша Голаня и Андрея Сидоренко. Почему нет?

Пройдена примерно половина дистанции, а мы уже стали свидетелями многих отличных историй. О них было бы здорово поговорить. Вот об этой, например.

Или об истории Максима Парфеевца из «Юности», который пропустил почти весь сезон, а в серии с «Неманом» делает результат: две передачи на пустые ворота в воскресенье, гол плюс пас в понедельник, 6 (3+3) очков в четырех играх против Гродно при 6 (1+5) очках в регулярном чемпионате вообще.

Но вам ведь это не особо интересно.

Благо, в чемпионате Беларуси есть Михаил Захаров. Личность, которая интересна всем – даже той категории людей, которая не способна отличить офсайд от проброса. Есть в Михаиле Михайловиче что-то такое, за что его тихонько любят и громко ненавидят. Такая сумасшедшая эмоция, которую сложно скрыть и невозможно запрятать. Она искрит до поры до времени, а затем разгорается так, что не понимаешь: то ли бежать, вопя о пожаре, то ли стоять с отражением пламени в глазах. Обжигает, так или иначе, всех.

«Я вообще не понимаю, что у этого человека происходит в голове», – сказал после четвертого матча серии Милош Голань. Захаров был на взводе и провел очень эмоциональную пресс-конференцию. Разве что гродненским болельщикам не досталось, но тут тренеру просто не дали повода, как во время игры. И в воскресенье, и в понедельник Михаил Михайлович отвечал на скандирование трибун аплодисментами и жестом, похожим то ли на поклон, то ли на саркастическую благодарность.

Что «происходит в голове» у Михаила Захарова, в общем-то, понятно. Такие матчи – огромный стресс, с которым не каждый в состоянии справиться. Тренер «Юности» и раньше не отличался сдержанностью в ходе подобных серий. Когда же к хоккею добавляются внешние раздражители, те самые искорки внутри специалиста разгораются в настоящий огонь. Кипящий от негодования «коуч» – находка для тех, кому скучно просто смотреть за хоккеистами, гоняющими шайбу. И отличная реклама пятому матчу серии. Кстати, пройдет он 17 марта в Минске.

Не удивительно, что Михаил Михайлович вспылил именно в Гродно. Такое уже случалось пару лет назад, когда местные болельщики решили напомнить специалисту его знаменитых «пешеходов». Нынче трибуны вновь были в ударе. Но сейчас все намного прозаичнее, если проследить хронологию событий. Все обсуждают послематчевые слова Захарова, но никто не ищет причины. А их две.

Во-первых, послематчевая «жара» была спровоцирована судейством. По мнению тренера «Юности», не совсем адекватным. Если в минских матчах в плане удалений все было более-менее поровну, то в Гродно случился перегиб в сторону «Юности». Не буду вдаваться, справедливый или нет, это пусть решают соответствующие инстанции. По голым цифрам хозяева играли в большинстве в два раза чаще, чем гости – 13 раз против 6.

- Я тему судей обсужу завтра на пресс-конференции, – пообещал Захаров после третьей игры. – По правилам пока не могу ее затрагивать.

Не хочется огорчать Михаила Михайловича, но по правилам он не мог затрагивать тему судей даже в комментарии для ТВ. Тем не менее, решил это сделать – накипело. Точно неизвестно, какие именно моменты не понравились специалисту, но можно догадаться. В воскресенье, к примеру, рывок Захарова-младшего «один в ноль» из боксов был остановлен главным арбитром, который попросту неправильно выбрал позицию. Табло в тот момент показывало минимальное преимущество минчан.

В понедельник действия и решения судей также могли напрямую повлиять на результат. Ключевой момент матча, а может – и всей серии, случился на 47-й минуте. При счете 2:2 обслуживавшие игру Валерий Жаглов и Виктор Пляц рискнули удалить сразу двоих хоккеистов «Юности», оставив минчан обороняться втроем на протяжении 80 секунд. Михаил Захаров долго спорил с арбитрами, но никакой отмены штрафа, естественно, не добился.

Гости выстояли и почти сразу Антон Елисеенко забросил победную шайбу. Возможно, все бы в этот вечер закончилось более мирно, но последние смены подготовили еще несколько горячих эпизодов. Особенно странной вышла одна – за полминуты до сирены. В течение нескольких секунд игроки обеих команд неаккуратно сыграли высоко поднятой клюшкой, а между этими моментами болезненный удар по рукам получил Якуб Черны. Кстати, дважды травмировавшийся именно в матчах с «Неманом». Эпизод с чехом произошел прямо перед лавкой «Юности», в каких-то двух метрах от Михаила Захарова.

Но не он заставил тренера гостей хвататься за голову. Штраф по итогам разборок был выписан только один – гродненцу Грецкому. Здесь бы минчанам спокойно доиграть в большинстве оставшиеся 30 секунд, однако арбитры решили подарить «Неману» еще один шанс, удалив Михнова. Вот здесь-то Захаров уже не скрывал эмоций: хватался за голову, смеялся и пытался что-то доказать судьям. Тщетно, само собой.

Меньшинство и безнадега «Немана» сменились большинством «5 на 4», пусть и с пустыми воротами, да какой-никакой надеждой. Вбрасывание хозяева, увы, не выиграли. И случилось «во-вторых» – эпизод, скорее всего, ставший первопричиной полематчевой тренерской перепалки. Поехавший за шайбой в свою зону Семан жестковато сыграл против Развадовского, в результате чего завязалось нечто, отдаленно напоминающее драку.

С колокольни Михаила Захарова данный эпизод выглядел попыткой чеха вывести из строя лучшего бомбардира команды. Хотя ничего такого там, вероятнее всего, не было. Просто Семан очень не любит проигрывать. Мы помним его эмоции поле игры плей-офф в Молодечно – там пострадал только борт. Да и в Гродно потерпевших от действий защитника не было. Но очередная искорка в душу Михаила Захарова залетела.

А там уже полыхал, ожидая своего часа, огонь. Все остальное случится на пресс-конференции, куда не остывший и не отошедший от игры тренер «Юности» направился с мыслями о том, как бы эту обязательную часть быстрее закончить. И не стеснялся в выражениях.

Все вышесказанное ничуть не оправдывает Михаила Захарова. «Это спорт, эмоции, но тренер представляет клуб и должен держать себя в руках», – верные слова Милоша Голаня, у которого остывать получается гораздо лучше и быстрее.

Но в этом весь Захаров со своей бушующей эмоцией и безудержной энергетикой, заставляющей нас обсуждать, негодовать, спорить, ненавидеть. И пристально следить за чемпионатом Беларуси.

Надеюсь, в следующий раз поговорим о менее скандальных и более хоккейных вещах.

Фото:vgr.by

Другие посты блога

Все посты