Tribuna/Бокс/Блоги/Кровь с молоком/Турнир по миксфайту «Новые Горизонты». Как это было

Турнир по миксфайту «Новые Горизонты». Как это было

27 мая в Минске прошел отборочный турнир по боям без правил «Новые горизонты». Вашему вниманию отчет с места события.

18 июня 2014, 10:45

К сожалению, спортивное сообщество редко радует белорусов хорошими бойцовскими турнирами. Но все же и в этом темном царстве проскакивают лучики света. Один из последних – турнир по миксфайту «Новые горизонты», лицом которого является сам «последний император» Федор Емельяненко. Турнир, в четвертом сезоне переименованный из «М-1 Fighter» в «Mixfighter», в этот раз местом своего обитания выбрал Минск (отдельное спасибо за это директору «Чинука» Сергею Ивановичу). Разрекламировали все красиво: и по телевизору ролик пустили, и афиши по городу развесили и все группы «Вконтакте» хоть как-то относящиеся к единоборствам оповестили своих участников о предстоящем турнире. По-моему, даже перед минским Чемпионатом мира по самбо в ноябре 2012, шума было меньше (что, безусловно, печально. Господину Япринцеву есть чему поучиться).

Турнир состоит из пяти этапов. Первый – 27 мая – включал отборочные бои по правилам ММА и два боя по К-1. Далее – три турнира рейтинговых боев между отобравшимися участниками, предварительно разделенными на две команды. После чего лучшие из лучших турнира встретятся в ринге со сборной мира на завершающем шоу в ноябре на Минск-Арене.

Честно скажу, несмотря на то, что я очень люблю, когда мужики дерутся, бои без правил находятся вне зоны моего понимания и полностью разрушают веру в человечество. Потому что выйти и вырубить человека любым способом (за исключением некоторых ограничений) – это вообще не прикольно. 

Но, поскольку в афише турнира значились два мэйнкардоских боя по К-1 с участием известных белорусских бойцов, пропустить это действие я не могла. Все-таки Чингиз Аллазов и Юрий Бессмертный – не последние люди в мире кикбоксинга. Пришлось идти. Выложив за билет кругленькую сумму, я оказалась в числе счастливых созерцателей бойцовского шоу. Но потом мне пришлось свою радость поубавить - за три дня до турнира появилась новость о том, что бой Аллазова переносится и Чинга будет «делать красоту» 15 июня. Ну и ладно, не Чингизой единым сыт человек.

Количество зрителей порадовало - Дворец Спорта был заполнен не на все 100, но людей было прилично. Яблоку было где упасть, но вот арбузы бросать было бы рискованно.

Поскольку в нашем обществе не принято приходить вовремя, основная  часть зрителей подтянулась где-то к половине восьмого. И им повезло гораздо больше, чем пунктуальному меньшинству - начало турнира задержали почти на час.

Присутствовали и няшные черты, придававшие турниру «европейский стиль»: vip –столики для самых важных гостей возле ринга, для того, чтобы они могли наслаждаться шампанским и лобстерами пока ребята в ринге разбивают друг другу в кровь лица, девушки в длинных платьях, которые пришли сюда сделать селфи с выложить в инстаграм с тегом #ябыланамма. Было по всему понятно, что бои без правил – светский вид спорта. В общем, все как в Европе.

Итак, изрядно помотав зрителям нервы, в 20:20 турнир все же начался. Ведущий  Иван Блэкмэн, издалека напоминавший футболиста Тьерри Анри, извинившись за задержку с началом, представил vip-гостей, среди которых, помимо Федора Емельяненко, был лучший тренер России по ММА Эльдар Кенкерли, выступавший в роли комментатора. Присутствовал и практически весь «цвет» нашей ударки: Забит Самедов, Денис Гончеронок, Павел Турук и прочие-прочие.   

Бойцы выступали в трех весовых категориях: до 77, до 84 и до 93 кг. Поединки проходили достаточно живенько. В первой же встрече  представитель России разбил латышу лицо до крови, которая красовалась на настиле ринга до конца турнира. Действительно, зачем ее убирать? Если кто поскользнется, будет занятнее.

Надо отдать должное зрителям: белорусов поддерживали как надо. Повеселил и рефери Виктор Корнеев, заглядывающийся на попу одной из ринггерлз.  

Поскольку практически весь турнир я, в ожидании боя Бессмертного, думала о прекрасном, то вряд ли смогу добавить что-то конструктивное. Поэтому вот результаты:

Весовая категория до 77 кг:

1. Рашидхан Абдурашидов ( Россия) vs Валерий Миколаускас (Латвия)- решением судей 2. Шамиль Мусаев (Мытищи) vs Павел Масальский (Беларусь)- решением судей 3. Хизриев Алиасхаб (Ростов на Дону) vs Марат Гуломов (Риал Стил, Дубна)- удушающим 1 р.

Весовая категория до 84 кг:

4. Ислам Гугов (Мытищи) vs Павел Катрунов (Беларусь)- удушающий 1 р. 5. Сергей Ковалев (Санкт Петербург) vs Грачья Бозиньян (Ростов на Дону)- КО 1 р. 6. Алисултанов Гаджи (Мытищи) vs Николай Веретенников (Казахстан)- решением судей

Весовая категория до 93 кг:

7. Абдула Исаев ( Россия) vs Фуад Гадиров (Азербайджан)- решением судей 8. Михаил Бурешкин (Беларусь) vs Михаил Довжный (Беларусь)- удушающим 9. Артур Алибулатов (Россия) vs Павел Третьяков (Беларусь)- неявка соперника из за травмы

По результатам отборочных боев были сформированы две команды: команда красных и команда черных. Тренером «черных» стал Кени Гарнер, а тренером красных – белорусская звезда Алексей Кудин. Их подопечные на протяжении трех рейтинговых турниров будут выяснять, кто же из них достоин выступить против лучших бойцов мира.

По окончании мма-боев зрителей ждала основная изюминка вечера – бой Юрия Бессмертного против представителя Голландии Айджая Балгобайнда.

Трибуны к этому времени заметно опустели, но самые стойкие все же остались поболеть за Юру. А поскольку, отмену боя Аллазов - Ван Опстал нигде особо не анонсировали, кое-кто до последнего надеялся поболеть и за Чингиза.

 Касательно боя, то можно с уверенностью говорить, что от Юры определенно все ждали большего. Тем более что о его сопернике практически ничего не знает даже вездесущий гугл.  

 Да, возможно, у Бессмертного сейчас не лучшие времена, его последний бой со звездой К-1Энди Сауэром на «Легенде-3» закончился не в его пользу. До этого он две встречи выиграл, прервав череду из пяти поражений подряд. Но  даже в проигранном поединке против Сауэра Юра смотрелся куда лучше, нежели в противостоянии с Айджаем Балгобайндом. Как боец, Бессмертный раскрывается обычно в третьем раунде, но в этот раз второе дыхание у Юры не открылось. К концу наш боец совсем затух, было видно, что ему не хватает функционалки. Возможно сказалась и сгонка веса. Перед боем Бессмертный гонял  порядка 7 кг, что, конечно, непросто. Возможно, стоит подняться на одну весовую вверх и отомстить Артуру Кишенко?)) Спас ситуацию лишь экстра-раунд, на который Юра настроился по-боевому и в своем уже знаменитом стиле, запомнившимся многим его соперникам (Армен Петросян точно запомнил), отступая спиной к канатам, послал заигравшегося голландца в нокаут на последних секундах боя. Что ж, выиграл – молодец. Но можно ли записать этот Юре в актив? Вряд ли. Хотя, как говорится, победителей не судят.

Если подводить итог, то можно отметить, что, даже несмотря на то, что организация подкачала, турнир удался. Стоит только надеяться, что это не последнее достойное бойцовское шоу такого масштаба в нашей стране.   

 

Другие посты блога

Все посты