Tribuna/Бокс/Блоги/Кровь с молоком/Топ-5 событий в мире единоборств или что произошло с нашими бойцами пока шел Чемпионат Мира по футболу

Топ-5 событий в мире единоборств или что произошло с нашими бойцами пока шел Чемпионат Мира по футболу

За всеобщей футбольной эйфорией как-то обделенными внимание остались единоборства. А это те виды спорта, на фоне которых наш футбол выглядит еще более унылым. В этом посте попытаюсь дать краткий обзор достижений наших бойцов за полтора летних месяца.

15 июля 2014, 13:58

1. 5 июня двадцатипятикратный чемпион мира по муай-тай Андрей Кулебин принял участие в мероприятии по популяризации и поддержке единоборств, проводимом компанией Wargaming. Вместе с тренером Евгением Добротворским, он рассказал о своей системе тренировок и научил фитнес-модель делать хай-кик. Получилось крайне забавно и познавательно. 

 

А буквально за неделю до этого, 23 мая, все тот же Кулебин стал победителем турнира в Нижнем Новгороде и оформил очередной чемпионский титул среди профессионалов по версии IPCC. Финал для Кулебина также оказался непростым – он выиграл у россиянина Пашпорина только в дополнительном раунде. Все равно красавчик!

2. Завершил карьеру Игорь Макаров.

Точнее он завершил карьеру намного раньше, но 6 июня на чемпионате Беларуси по дзюдо состоялась торжественная и немного грустная церемония проводов из большого спорта этого великого спортсмена.

Кое-кто из наших сердобольных граждан с обостренным чувством патриотизма часто пенял Игоря, за то, что он мол «калиф на час». Типа выиграл олимпиаду случайно и все. Специально для таких правдолюбов предлагаю вспомнить достижения Макарова за всю карьеру. Макаров - первый и единственный чемпион  Олимпийских игр по дзюдо в Республике Беларусь (2004 г, Афины).Первый Олимпийский Чемпион в истории суверенной Беларуси. Бронзовый медалист Чемпионата Европы2002 г, 2009., чемпион Всемирных военно-спортивных игр в Италии в2003 г., бронзовый медалист Чемпионата Мира по дзюдо в Японии в 2003 году, победитель Чемпионата Европы в Вене2010 г. 

Макаров – настоящий боец, человек, умевший работать через боль, неоспоримый авторитет для команды без малейших признаков звездной болезни. Ну а главное, он -  справедливый и добрый мужик. Беларускому дзюдо будет его не хватать.

Вместе с Игорем Макаровым с большим спортом простилась целая команда именитых белорусских дзюдоистов прошлых лет: Сергей Шундиков, Сергей Кухаренко, Николай Барковский, Сергей Новиков, Александр Шлык, Константин Семенов, Евгений Ковалевский, Андрей Кипцевич, Сергей Ждан, Евгений Бедулин, Денис Кунцевич, Юлия Борисик.

3. 14 июня 2014 в Монако, под патронажем князя Альберта II, совместно с Международной Академией единоборств Монако, на стадионе «Людовика II», прошел турнир по тай боксу «Monte-Carlo Fighting Masters», в программе которого состоялось семь титульных боев за звание Чемпиона Мира по версии WMC. В одном из поединков до95 кг. встретились Артем Вахитов (Россия) и наш беларус Денис Гончеронок. Ребята уже встречались на всемирных играх единоборств в России в 2013 году и тогда победа осталась за Артемом Вахитовым. К сожалению, реванш для Дениса не удался. Поединок между бойцами продлился отведенные три раунда, по истечению которых все судьи единогласно отдали победу российскому спортсмену.

Кстати, 13 июля Денис представил вниманию поклонников спорта свой персональный англоязычный сайт. Заходим и наслаждаемся www.hancharonak.com

4. 29 июня 2014 в Китае состоялся профессиональный турнир-четверка за титул чемпиона мира среди профессионалов по правилам К-1 среди супертяжеловесов под названием “Турнир ГИГАНТОВ выше двух метров”, в котором убедительную победу одержал боец из Беларуси Андрей Герасимчук. Дмитрий Валент завоевал пояс чемпиона мира IPCC по Муай Тай. Дмитрий Валент сражался с тайским бойцом Вейхадом Топ Кингом, вышедшим на замену Саймону Маркусу. В бою был задействован весь арсенал Муай Тай - локти, колени, клинч, нестандартные действия. Таец Вейхад со своим ростом 190 см (редкий таец попался, обычно они там все мелкие) и 126 профессиональными боями в послужном списке был очень серьёзным соперником даже для такого супербойца, как Дима. По итогу боя победу  одержал наш боец и записал в свой послужной список очередной титул. Вторым главным событием турнира было мировой Grand Prix бойцов супертяжелой весовой категории по К-1. Главной фишкой этого турнира то, что все тяжи ростом под 2 метра.  В турнире тяжеловесов Беларусь представил минчанин из клуба “Шок”, чемпион мира и Европы по муай тай и К-1 Андрей Герасимчук. Его соперниками были:  чемпион мира по муай тай и К-1 Дмитрий Безус (Украина), чемпион мира и Европы по К-1 Михаил Тютерев (Россия) и чемпион Европы из Великобритании Арнольд. Герасимчук в первом бою нокаутировал великобританца. Безус победил россиянина Тютерева по очкам. В финале Андрей Герасимчук выиграл у Дмитрия Безуса единогласным решением судей. И это несмотря на то, что легче соперника на 24 килограмма! Андрей Герасимчук стал обладателем пояса и завоевал звание Чемпиона Мира K-1 по версии Kunlun среди профессионалов.

5. Забит Самедов встретился с Стефаном Леко

6 июля 2014 в Грозном (Чеченская Республика, Ахмат-Арена) прошел турнир по боксу, на котором состоялся единственный супербой по правилам К-1 между Забитом Самедовым и Стефаном Леко. Наш «Маугли» уже на 11 секунде отправил соперника отдыхать, оформив самый быстрый нокаут в своей карьере. Респект.  

 Фото: vk.com, judobelarus.com, extremal.by.

Другие посты блога

Все посты