Tribuna/Борьба/Блоги/Кровь с молоком/Победа Кулебина, нокаут-«призрак» в Риге и другие события из жизни белорусских бойцов

Победа Кулебина, нокаут-«призрак» в Риге и другие события из жизни белорусских бойцов

Блог «Кровь с молоком» – о самых ярких моментах из мира единоборств в марте.

2 апреля 2015, 15:05
1
Победа Кулебина, нокаут-«призрак» в Риге и другие события из жизни белорусских бойцов

Блог «Кровь с молоком» – о самых ярких моментах из мира единоборств в марте.

Март для белорусских бойцов оказался на редкость урожайным. За всю зиму наши ребята дрались меньше, чем за первый весенний месяц. Начиналось все, к сожалению, не очень радужно. И даже скандально. 6 марта воспитанник «Патриота» Павел Турук встречался с чемпионом Европы Артуром Горловым из Латвии. Бой за звание чемпиона мира по версии IFA (по правилам К-1) проходил в Рижском спортивном манеже. В середине второго раунда Павел хай-киком в голову отправил соперника в нокаут. По крайней мере, так считали все, кроме рефери, который в этой ситуации повел себя абсолютно непрофессионально. Дело в том, что после того, как Артур Горлов оказался на настиле, судья должен был поставить белорусского бойца в нейтральный угол (чтобы тот от радости не скакал кузнечиком по рингу, как происходило на самом деле) и затем начать отсчет. Но рефери, обслуживавший бой, слегка потерялся в пространстве, отчего у него сбилось чувство времени: он отсчитал латышу восьмисекундный нокдаун, тогда как на секундомере за это время прошло больше десяти секунд. Бой не просто продолжился – его довели до экстрараунда, по итогам которого победу отдали местному бойцу. Впрочем, вы можете сами посмотреть запись и определить, кто же все-таки здесь победитель.

Ну а дальше пошло веселее.

14 марта в Барселоне в один вечер прошли сразу три боя с участием белорусов, представлявших бойцовских клуб «Кик Файтер». Андрей Кулебин предсказуемо оказался сильнее Джордана Армаса (победа нокаутом), Игорь Климович взял верх над Мартином Веласко (победа техническим нокаутом), а вот Татьяна Савеня, увы, уступила решением судей Гортензии Гомез.

На следующий день, 15 марта, на минской площадке «Food Repablic» состоялся турнир «Гран При Тонгкат». В программе значились два финальных турнира-четверки по К-1 в весовых категориях 67 и 71 кг, а также супер поединки по К-1. Вашему вниманию результаты турнира.

Предварительные бои

Юрий Волынец (67 кг) – Артур Исаянц (67 кг) – победа Юрия Волынца единогласным решением судей

Евгений Барковский  (67 кг) – Павел Ванькович (67 кг)  - победа Павла Ваньковича во втором раунде техническим нокаутом

Фархат Ахмеджанов (71 кг) – Мансур Азербиев (71 кг) – победа Фархата Ахмеджанова единогласным решением судей

Денис Ларченко (71 кг) – Виталий Заяц (71 кг) – победа Дениса Ларченко во втором раунде нокаутом

Рамиль Наврузов – Александр Завадский – победа Рамиля Наврузова единогласным решением судей

Дмитрий Филончик – Владислав Сырысько – победа Дмитрия Филончика единогласным решением судей

Иван Ганин – Дмитрий Разумков – победа Ивана Ганина единогласным решением судей

Финалы

67кг. Юрий Волынец – Павел Ванькович – победа Юрия Волынца единогласным решением судей

71кг. Фархат Ахмеджанов – Денис Ларченко – победа Дениса Ларченко в дополнительном раунде единогласным решением судей

17 марта в Китае состоялся очередной, 21 по счету, турнир Kunlun Fight, на котором прошли четвертьфинальные поединки тяжеловесов с участием Андрея Герасимчука и четверка средневесов с Чингизом Аллазовым.

Наш белорусский азербайджанец в первом поединке встретился с Мустафой Хайда из Марокко и завершил этот бой в свою пользу. В финале он также оказался сильнее своего противника и уверенно выиграл четверку. В поединках тяжеловесов уже порядком пошумевший в Китае Андрей Герасимчук оказался сильнее американца Стивена Бэнкса: победа нокаутом в первом раунде.

С 17 по 23 марта в Таиланде проходила первая Всемирная универсиада по Муай Тай. Белорусские бойцы вернулись оттуда с полным комплектом наград: золотом, серебром и бронзой. На высшую ступень пьедестала предсказуемо поднялся Дмитрий Валент (клуб Кик-Файтер) в весе до 81 кг. В первом поединке он нокаутировал тайца. Затем досрочно победил ливанца, расправился с поляком и в финале — с марокканцем. Серебро досталось воспитаннику минского «Патриота» Петру Романкевичу (до 91 кг), бронза – Елене Мищук (СДЮШОР Профсоюзов, Минск, до 54 кг).

По традиции, не обошлось в этом месяце и без наших дзюдоистов. В марте они выступили на двух турнирах серии Гран-при. Первый состоялся 20-23 марта в Тбилиси, второй – 27-29 марта в Самсуне (Турция). Если говорить вкратце, то это позор, товарищи, просто позор. Больше и добавить нечего.

С 27 по 29 марта московский спорткомплекс «Дружба» принимал Кубок мира «Мемориал А. Харлампиева» по самбо. В этом турнире участвовали и наши борцы. Представительницы слабого пола в очередной раз доказали, что они ни разу не слабые: золотую медаль завоевала Екатерина Прокопенко (до 60 кг), серебряная достались Ольге Намазовой (до 68 кг), бронзовые – Лейле Аббасовой (до 48 кг), Валерии Смирновой (до 72 кг), Алесе Староверовой (до 52 кг) и Татьяне Мацко (до 64 кг). В общекомандном зачете наши девушки завоевали второе место. У мужчин все немного печальнее. На высшую ступень пьедестала не поднялся ни один из белорусов. Серебро досталось лишь одному нашему самбисту – Алексею Степанькову (до 82 кг). Зато бронзовых медалей наши ребята насобирали много. Их обладателями стали Джамбулат Ахмадов (до 57 кг), Иван Анискевич (до 62 кг), Степан Попов (до 74 кг), Сергей Лесяк (90 кг), Евгений Семочкин (до 100 кг) и Юрий Рыбак (свыше 100 кг). В общекомандном зачете наши ребята не вошли в тройку лучших.В боевом самбо все еще печальнее: там у Беларуси только две медали, зато одна из них золотая. Серебряный призер последнего чемпионата мира Сергей Филоменко на этом Кубке мира стал лучшим в весе до 82 кг. Бронзовая медаль в весовой категории до 68 кг досталась Василию Иванову. Как и в спортивном разделе, в общекомандном зачете наши самбисты на тройку лучших не претендовали.

Есть такая примета: если рядом с вами резко запахло ментолом, значит, скоро будет драка. Не факт, что с вашим участием, но будет обязательно. Вот и в спортивном комплексе «Олимпийский» в Минске с 26 по 29 марта и ментолом (такой запах имеет разогреваюшая мазь) пахло от души, и драки были на славу: там прошел очередной Чемпионат Беларуси по Муай Тай. Сильнейших выявляли как юниоры, так и взрослые бойцы, уже успевшие себя зарекомендовать себя на международной арене. Среди них были и Андрей Кулебин, которому для очередного чемпионства понадобилось провести всего один бой во второй день соревнований. Все последующие соперники отказались выходить против именитого бойца.

Похожая ситуация произошла и с самым зататуированным тайбоксером Беларуси Виталием Гурковым. 27 марта (кстати, именно в этот день Виталий отметил свое 30-летие) он встретился с Вадимом Васьковым из «Чинука» и одержал победу. На следующий день его ждал бой с воспитанником «Булата» Евгением Лашевским. И снова Гурков, выходивший на ринг под песни группы «Brutto», оказался сильнее. В финальном поединке в заключительный день чемпионата его соперником должен был стать Вячеслав Лавренович, но он отказался от боя по состоянию здоровья.

Не участвовал в турнире накануне вернувшийся со Всемирной универсиады Дмитрий Валент. Поэтому его весовая категория (до 81 кг), была одна из самых интригующих. Сам Дима присутствовал на турнире лишь в качестве зрителя. В финале весовой категории до 91 кг и вовсе произошла забавная ситуация. Там должны были встретиться бойцы клуба «Патриот» Денис Гончеронок и Петр Романкевич, до этого уверенно победившие своих соперников. Но в финальном поединке Романкевич отказался выходить против старшего товарища и победу автоматически присудили Денису. Не обошлось на турнире и без небольшого скандала. В весе до 60 кг у мужчин в финальном поединке судьи отдали победу Азербиеву Мурату. Однако его соперник Денис Климович не был согласен с таким решением и подал апелляцию, которую успешно удовлетворили. А в некоторых весовых категориях победы доставались и вовсе без боев. Например, именно так завоевали золотые медали Мария Валент (до 60 кг) и Андрей Герасимчук (+91 кг).

Ниже представлен список победителей чемпионата.

Юниорки:

45 кг – Мозжухина Арина (Новополоцк)

48 кг – Латышева Анна (Полоцк)

51 кг – Трухан Анастасия (Осиповичи)

54 кг – Попова Анастасия (Новополоцк)

57 кг – Захаренкова Татьяна (Полоцк)

60 кг – Половикова Вероника (Жлобин)

+65 кг – Бурень Елизавета (Полоцк)

Юниоры

45 кг – Узваров Алексей (Осиповичи)

48 кг – Мельник Роман (Осиповичи)

51 кг – Киселев Игорь (Жлобин)

54 кг – Сведомский Николай (Спартак – 35)

57 кг – Едешко Владислав (Булат)

60 кг – Гришанович Павел (СДЮШОР Проф)

63,5 кг – Довнар Роман (Осиповичи)

67 кг – Сапраньков Никита (Могилев)

71 кг – Копать Максим (Кик Файтер)

75 кг – Акопян Жора (Полоцк)

81 кг – Алексиевич Сергей (Патриот)

86 кг – Матыщик Евгений (Жлобин)

+91 кг – Покровский Алексей (Новополоцк)

Женщины

45 кг – Лешкевич Елена (МОПС)

51 кг – Калашникова Анастасия (Кик Файтер)

54 кг – Мищук Елена (СДЮШОР Проф)

57 кг – Климовец Алеся (Пинск)

60 кг – Валент Мария (Патриот)

63,5 кг – Ситникова Александра (СДЮШОР Проф)

67 кг – Цыбульская Екатерина (Кик Файтер)

71 кг – Александрович Карина (Эврика)

75 кг – Шпак Илона (Могилев)

Мужчины

51 кг – Скиба Сергей (Новополоцк)

54 кг – Миховец Эдуард (Осиповичи)

57 кг – Заяц Андрей (Кик Файтер)

60 кг – Климович Денис (Чинук)

63,5 кг – Филипов Дмитрий (СДЮШОР Проф)

67 кг – Варец Дмитрий (Булат)

71 кг – Кулебин Андрей (Кик Файтер)

75 кг – Гурков Виталий (Патриот)

81 кг – Тумасян Карен (Чинук)

86 кг – Ванаков Анатолий (Гомель)

91 кг – Гончеронок Денис (Патриот)

+91 кг – Герасимчук Андрей (Шок)

Настоящую сенсацию сотворил наш 40-летний боксер Сергей Хомицкий. 28 марта в Шеффилде он встречался в поединке за титул интерконтинентального чемпиона IBF с доселе непобедимым британцем Адамом Этчесом. Перед боем с Сергеем Хомицким он заявил, что сделает свой 16-й нокаут в карьере. Но у нашего бойца были свои планы на этот счет. В четвертом раунде белорус подловил Этчеса и нокаутировал его жестким правым прямым. Интерконтинентальный пояс IBF, который завоевал Хомицкий, является очень престижным. Выше — только пояс чемпиона планеты в этой же версии.

И завершался месяц для наших бойцов в самый последний день марта. В Казани на турнире по правилам TNA выступал воспитанник минского «Чинука» Апти Бимарзаев. Ему попался на редкость неудобный и очень сильный соперник, который по правилам Муай Тай побеждал даже Андрея Кулебина – украинец Сергей Куляба. К сожалению, белорус оказался слабее своего именитого противника и проиграл решением судей в дополнительном раунде.

Также в марте не состоялись два поединка с участием наших бойцов. Во-первых, Максим Сподаренко («Патриот», Минск) должен был встретиться с Миррко Моисаром в Таллине 14 марта, но бой отменили из-за болезни соперника. Во-вторых, некогда звезде К-1 Алексею Игнашову предстояло побороться за титул интерконтинентального чемпиона по версии WKN с Антонисом Тзоросом из Греции 27 марта на Кипре, но данный поединок был перенесен на 22 мая.

Фото: vk.com, chinuk.by, Ольга Журавская, Александр Жданович, , by.tribuna.com

Другие посты блога

Все посты