Tribuna/Гандбол/Блоги/Все о гандболе/Пробуждение силы. Сюжеты третьего дня олимпийского гандбольного турнира

Пробуждение силы. Сюжеты третьего дня олимпийского гандбольного турнира

Очередной тур подарил свежую порцию сюрпризов, запутав и так не самую очевидную турнирную таблицу.

Автор — Ivan Sapeha
12 августа 2016, 11:39

Стартовал тур с поединка Катара и Туниса. Счет изменялся медленно: с одной стороны Маггаиз выдал очередной хороший матч, с другой - не все получалось в атаке у Джалуза и ко, количество потерь зашкаливало, а мячи летели мимо ворот. Где-то к середине тайма игра пошла повеселее, но длилось это недолго. Первый тайм закончили 12-11 в пользу Туниса.

За африканцами осталось и начало второго. К сороковой минуте усилиями Маггаиза в воротах и, главным образом, Буганми в атаке разрыв вырос до четырех мячей. На сокращение отрыва до минимума ушло целых десять минут. А дальше показалось, что силы подопечных Валеро Риверы закончились: парочка загубленных атак и все те же -4 за четыре минуты до конца. Тунис дрогнул. Команда просто не поверила в то, что она может победить. Почуяв запах крови, катарские акулы камня на камне не оставили от соперника. Времени хватило только на ничью. 25-25.

***

Кажется, у Желько Бабича все начинает получаться. Прогресс от матча к матчу заметен невооруженным глазом. После минимальной победы над не самой сильной Аргентиной снят скальп с куда более мощной Дании. Уже в завязке матча хорваты достигли перевеса в три мяча и держали его достаточно долго. Когда разрыв начал таять, из рукава Бабич достал козырь в лице Ивана Пешича. В первом тайме его надежность составила 56%, что позволило уйти на перерыв с приятными +3. Датчане попытались исправить ситуацию, но запала хватило всего лишь на сравнивание счета, после чего все вернулось на круги своя. В какой-то момент могло стать даже +6. В итоге 27-24 и хорваты ждут экзамен Францией.

***

Пожалуй, на этой олимпиаде есть только одна команда, сюрпризов от которой ждать не стоит. Это французы. Ночью они добыли третью для себя победу, внешне не приложив к этому никаких усилий. Почти семь минут ушло у аргентинцев, чтобы расколдовать ворота Омейе. Стоит отдать должное, рук никто не складывал. Был даже момент, когда аргентинцы повели 11-10. В первый и последний раз. Шульц, Симоне и ко оставляют неплохое впечателение, но не более того. 31-24.

***

Первый матч группы B вселил надежду, что наконец-то все встанет на круги своя. После победы над шведами сил на следующий матч у египтян не осталось. С другой стороны поляки набирают обороты. После двух поражений любой результат кроме победы практически убивал эту команду. Если теоретические шансы на выход оставались бы даже при поражении, морально было бы адски сложно.

Дуйшебаев уверенно контролировал весь ход матча, дав досаточное время на площадке всем своим подопечным кроме Вышомирского. А Египет готовится к матчу с Бразилией и в случае победы будет иметь шансы на четвертьфинал.

***

Если американцы сейчас задаются вопросом, что будет на гандбольном турнире, если Лос-Анжелес все же получит право проведения игр в 2024-м, у бразильцев такой проблемы нет. Их сборная уже давно на пути к пулу лучших сборных мира. И победа над Польшей только показала серьезность этих намерений. Но на этом бразильцы не остановились. Вчера чемпион Америки преподал урок и чемпиону Европы.

Показалось, немцы не со всей серьезностью отнеслись к матчу. Отдых получил Вольфф, к которому по первым матчам претензий не было. Хайнефеттер отстоял не плохо, но это был не Вольфф. Ведомые Чиуффой бразильцы задали темп игре  и долгое время вели в счете. Небольшой провал в середине тайма их только подзадорил. На перерыв команды ушли со счетом 17-16 в пользу американцев. Показательно, что последний мяч бразильцев залетел под сирену.

Такое положение нисколько не устраивало немцев и они взялись за ум. К 44-й минуте табло уже фиксировало три мяча перевеса Bad Boys. На этом хорошие новости для немцев закончились. Сил у хозяев осталось куда больше. 33-30 в пользу бразильцев и серьезная заявка на второе место в группе.

***

А претензии на первое заявляет сборная Словении. Вчера они добыли третью победу к ряду. На этот раз над сборной Швеции. Скандинавам на турнире пока что не хватает стабильности: они выдают отличные отрезки, могут контролирвоать игру, а потом случается спад и игроки встают, как вкопаные. Так и на этот раз: весь первй тайм шведы спокойно вели игру, уступив лишь мяч в концовке. Кстати, такая же шальная пуля под сирену, как и бразильцев.Не сказать, что именно этот момент надломил шведов, но во втором тайме они были на себя не похожи. Словенцы делали на площадке все, что хотели. Количетсво брака в наступлении на ворота Скока зашкаливало. На 50-й минуте команда Вуйовича повела +8 и, будь такая задача, развила бы свой успех. Но черногорский тренер предпочел ротацию, в которой свое время получил и Симон Разгор (на это раз он успел и позабивать с игры). 29-24 и Словения выходит в плей-офф.