Tribuna/Гандбол/Блоги/Все о гандболе/Место для мести. Итоги четвертьфиналов олимпийского гандбольного турнира

Место для мести. Итоги четвертьфиналов олимпийского гандбольного турнира

Немцы и поляки берут реванши за поражения минувших дней.

Автор — Ivan Sapeha
18 августа 2016, 08:32
2

Открывать четвертьфинальную программу предстояло хозяевам. За бразильцев было тревожно. После матча с Германией у команды Хорди Риберы на паркете не получалось ровным счетом ничего. Первые минуты матча тоже не добавляли интриги. 5-2 в пользу французов и закономерный тайм-аут. Испанский коуч смог донести до своих подопечных все необходимое и счет подравнялся. Упорная игра мяч в мяч, снова отрыв французов на три мяча, финишный спурт хозяев и 16-16 к перерыву.

Жаль, но во втором тайме бразильцев хватило только на стартовую треть. После этого действующих олимпийских чемпионов было не остановить. Все же семь мячей отрыва - многовато. Но надо отдать должное бразильцам: на чемпионате они прыгнуливыше своей головы, причем намного. Отличная работа Хорди Риберы.

***

Несмотря на недолгое пребывание Катара в элите, четвертьфинал у этих команд уже был. И тогда дальше прошли именно арабы (хотя, как считают многие, не буз помощи судей). Ударить в грязь лицом у Плохих парней не было никакого морального права.

Но не все оказалось так просто: сдаваться на такой стадии просто не принято. После 17-и минут счет был равный 8-8. А дальше Марковича со всей честной компанией заклинило. Мяч упорно не шел в ворота, а счет уже стал 12-8. К перерыву остались те же 4 мяча: 16-12.

Второй тайм ничего не поменял в рисунке игры. Немцы убегали вперед со скоростью паровоза, катарцы пытались догнать. Немцы мазали, но катарцев останавливал Вольфф, проведший очередной отличный матч. Итог - совсем непристойные +12: 34-22.

***

Очень не хотелось, чтобы еще один матч превратился в доигрывание до сирены. Начали досаточно весело: по пять мячей за 7 минут, небольшие отрывы в счете (мяч-два и только под конец тайма три). Все располагало к тому, что мы увидим борьбу. При этом для еще большего интереса вратари не спешили помогать. Ландин так и вовсе за свое время не отбил ничего.

Но все это были мечты. Словенцы провалили начало тайма полностью. На 41-й минуте у Вуйовича не осталось тайм-аутов, а на табло были совсем унылые для словенцев 26-17. Увы, но ближе чем на шесть мячей приблизиться в этот вечер был не суждено.

***

А самым упорным получился последний четвертьфинал. Во-первых, полякам нужно было показать, что четвертое место в группе - досадное недоразумение. Во-вторых, краковские -14 не входят в число пустячков, которые можно взять и забыть.

На паркет вышли две примерно равные команды. Первые две трети тайма прошли в обмене мячей. К этому времени оба тренера пошли на смену вратарей. И если у Вышомирского все получилось, то Пешич выручал нечасто. Вылилось это в четыре мяча разницы к перерыву.

Да и начало второго тайма осталось за поляками. При -6 уже казалось, что хорваты не выберутся из ямы. Но перестройка на 6-0 в защите наала давать плоды. Даже удалось сравнять счет: за шесть минут до конца счет стал 26-26. Но Вышомирски и защита поляков концовку провели качественнее. 30-27 и в полуфинале парни Дуйшебаева.

***

Полуфиналы состоятся в пятницу и в ночь с пятницы на субботу. Сначала в 21-30 на паркет выйдут Германия и Франция, а в 2-30 финалиста определят Дания (впервые в полуфинале с 1984-го, кстати) и Польша (те и вовсе ждали с 1976-го).