Tribuna/Гандбол/Блоги/Все о гандболе/Почему гандбольную молодежку не пускают к отбору на чемпионат мира

Почему гандбольную молодежку не пускают к отбору на чемпионат мира

Трудно поверить, но это действительно так.

Автор — Ivan Sapeha
7 октября 2016, 18:36
12
Почему гандбольную молодежку не пускают к отбору на чемпионат мира

Белорусская федерация гандбола решила не заявлять молодежную сборную на отбор к чемпионату мира. Эта новость понизила и без того невеселое осеннее настроение. Почти целая генерация гандболистов утратила последний шанс засветиться в международных матчах с одногодками. Второй удар за год. Первый был, когда ведомая Шевцовым команда, не справилась с задачей выхода в финальную часть чемпионата Европы.

А ведь тогда все виделось очень позитивно. Тем более, когда у тебя есть Юринок, Кулеш и Королек,  феерившие пару месяцев назад на взрослом топ-турнире. А вед есть еще Кулак, Подшивалов, Сончик, Бохан. Волей-неволей думалось о том, что парни должны были миру всю силу. Но этого не произошло. Поражения от шведов и норвежцев (причем в первом случае минимальное) сделали свое дело.

Это было больно, но в голове витала мысль о том, что по сути-то ничего страшного не произошло. Поколение выросло качественное. Пройдет пару лет и парни будут стучаться в старшую сборную. Да и еще на чемпионат мира пробьются, скорее всего. Там покажут все, что не удалось сейчас. Но, увы… У ребят украли мечту. «Прессбол» приводит объяснение, что “все лучшие игроки 1996 года рождения во время январского отбора будут завершать подготовку к чемпионату мира во Франции в составе взрослой национальной команды”. Но, позвольте, неужели у нас нету других гандболистов? В чемпионате Беларуси в заявках команд числится пять десятков удовлетворяющих требования игроков. И это только группа I. А ведь есть еще РГУОР-СКА, дубли Гомеля и Гродно, РЦОР...

Дабы не быть голословными, возьмем расширенный состав этой команды в апрельских матчах. В нем 22 фамилии: Корсак Владимир, Усик Илья, Мискевич Павел, Юринок Андрей, Ермашевич Никита, Леонов Никита, Кулеш Владислав, Дорофеев Павел, Левкович Никита, Бохан Вячеслав, Хмельков Дмитрий, Королек Артём, Осипков Вадим, Алёхин Николай, Карвацкий Артур, Барилов Владислав, Рабушко Артем, Сотник Александр, Лощаков Никита, Кулак Артем, Подшивалов Александр, Сончик Максим.

Кто из них представляет интерес для Шевцова во Франции? Однозначно Королек, Юринок и Кулеш. Из оставшейся части на сборы вызывались Бохан, Хмельков, Алехин, Карвацкий, Подшивалов и Сончик. Шансы попасть на чемпионат мира во Францию остальных более чем призрачны.

Вторую часть будем анализировать поименно.

Вячеслав Бохан, линейный

Железные игроки: Артем Королек, Максим Бабичев.

Альтернатива: Вячеслав Шумак, Александр Титов.

Шансы: в лучшем случае третий на своей позиции.  Шумак начал сезон за здравие, и при текущих раскладах помешать ему попасть в сборную может только личная неприязнь главного тренера. А Титов наоборот является одним из любимчиков Шевцова, и вполне может оказаться в составе.

Номинальный номер на позиции в ростере: 3-5.

Дмитрий Хмельков, левый полусредний

Альтернатива: Алексей Шинкель, Владислав Кулеш, Виктор Зайцев, Антон Прокопеня.

Шансы: Дмитрий играет за фарм СКА, что четко ставит его вслед за Шинкелем и Кулешом, Зайцев полезен в защите, Прокопеня второй сезон подряд выглядит одним из лучших в чемпионате Австрии. Вызов Дмитрия на сборы выглядел как попытка пробовать что-то новое, ведь на Рутенко-старшего мы уже вряд ли сможем рассчитывать.Позиция требует новой крови. Но о том, что Хмельков готов играть в старшей команде, говорить еще рано.

Номинальный номер на позиции в ростере: 3-5.

Николай Алехин, правый угловой

Альтернатива: Денис Рутенко, Максим Баранов, Никита Вайлупов, Александр Поцыкайлик.

Шансы: пожалуй, здесь действительно имеет смысл рассматривать юного армейца как претендента на поездку в Руан. Никто из пятерых не застолбил за собой место в ростере. А в пользу Николая тот факт, что со швейцарцами Шевцов его наигрывал на позиции правого полусреднего. Поэтому здесь ставим галочку.

Номинальный номер на позиции в ростере: 1-5.

Артур Карвацкий, правый полусредний

Железный игрок: Сергей Шилович.

Альтернативы: Олег Астрашапкин, Кирилл Князев.

Шансы: на удивление высокие. И это несмотря на то, что Астрашапкин выдает отличный сезон в Венгрии. Но будет ли он в сборной, непонятно. Перед Польшей его отцепили от состава. Да и представлениям Шевцова о минимальном росте правого полусреднего он не соответствует. Всего 187 см. Есть еще Князев. Но и тут ясности нет. Поэтому и здесь оставляем пометку.

Номинальный номер на позиции в ростере: 2-4.

Александр Подшивалов, разыгрывающий

Железные игроки: Дмитрий Никуленков, Борис Пуховский.

Альтернатива: Глеб Гарбуз, Александр Бочко.

Шансы: Бочко в прошлом сезоне был основным в СКА, но сейчас сложно что-то сказать о возможном вызове сборную. Вроде бы он и является лидером “Кокс”, но уровень команды все еще остается непонятен. Также выбор  Полшивалова будет оправдан, если его сравнивать с Гарбузом. Так уже произошло перед матчами с латышами. Александра вполне себе можно считать третьим номером.

Номинальный номер на позиции в ростере: 3-5.

Максим Сончик, левый угловой

Альтернатива: Иван Бровко, Андрей Юринок.

Шансы: пока Бровко и Юринок выглядят предпочтительнее. Но первый уже в возрасте, а второй получает практику только в БГК-2, проиграв конкуренцию за позицию в основе Вукичу и Разгору. Вполне вероятно, что главком сборной сработает на перспективу и воспользуется услугами Максима. Если и отцепит, то в самом конце.

Номинальный номер на позиции в ростере: 1-3.

Итого: приблизительно 5-7 игроков выпадают. Да, ситуация для молодежки неприятная, но тем не менее остается  15 человек в старом ростере. Но есть перспективные ребята помладше, которые вряд ли испортят обедню команд. Можно составить приблизительный состав команды, которая могла бы побороться за выход на молодежный мир.

Вратари: Корсак, Усик, Мискевич (+Юрчик, который проводит хороший сезоные).

Левые угловые: есть четыре кандидата на два места – Мочалов, Толстокоренко, Кусенков и Тимошин. Все играют в чемпионате. Можно выбрать двоих.

Левые полусредние: Хмельков, Леонов, Рудь (+ на позиции может сыграть Кулак)

Разыгрывающие: Кулак, Куран. Оба в десятке лучших бомбардиров чемпионата. Вдвоем определяют всю атаку БГК-2 (+ на позиции может сыграть Рудь).

Правые полусредние: Рабушко, Барилов, Сотник.

Правые угловые: Лукашевич, Сацюк , Дуда. Достаточно выбрать любых двоих.

Линейные: Бохан + на выбор Бубен, Селицкий, Жариков.

Как видим, команда пускай не звездная, но с достаточно неплохими исполнителями. Говорить, что играть некому в корне неверно.

 

Почему это участие необходимо

Любой турнир на уровне сборных привлекает внимание скаутов. И с учетом того, что для молодежи в чемпионате Беларуси вариантов трудоустройство немного (в БГК попадают гандболисты высокого уровня, в СКА количество мест в заявке ограничено), парни делали бы все, чтобы их заметили и они смогли уехать. Для понимания стоит привести средний возраст чемпионата – 23,5 года (а если убрать из подсчетов не досягаемый БГК, то и 22 на выходе не получим). Согласитесь, в такой ситуации игрока, не уехавшего за рубеж, ждем 3-4 года в чемпионата и конец карьеры. Так что никаких сомнений в мотивации быть не может.

Почему федерация все же пошла на данный шаг

Четкого ответа нет. Возможно в ближайшее время появится пресс-релиз, четко раскладывающий все пункты решения по полочкам. (На случай, если представители пресс-службы БФГ это читают: “пресс-релиз” пишется с двумя “с” и дефисом).

Причина отсутствия лидеров выглядит, мягко скажем, неубедительно. Во-первых, как мы узнали выше, играть есть кому. Во-вторых, целью молодежных сборных  является подготовка игроков, а не достижение ими каких-то результатов (хотя это крайне приветствуется). Возможны два гипотетических аспекта, с которыми столкнулась федерация. . Никакой информации, естественно, нет. Во-первых, могли не найти тренера на отбор. Сейчас молодежкой руководит Шевцов, которому в начале января будет явно не до того. Но не сказать, что белорусская земля не богата на тренеров. В голову приходят фамилии Шарейко, Цыганков, Чебров. Так что проблема скорее потенциальная, а не реальная.

Второй аспект сложнее–экономия денег. Не нужно тратиться как минимум на поездку. Деньги на сборы должны были быть заложены в бюджет этого года. Федерация своим действиями сделала всё, чтобы потерять лояльность такой структуры как “Газпром-Трансгаз Беларусь”. И существует ненулевая вероятность того, что в верхах подыскивают себе нового спонсора или готовы отказаться от денег «идеологического врага». И в данном случае с учетом всего состояния нашей экономики, придется урезать свои расходы. Но в любом случае затраты на трехдневный турнир не кажутся чем-то неподъемным.

Почему такое решение – это “выстрел в ногу”

Коноплев всегда заслуживал уважения хотя бы за то, что при нем начали уделять внимание детскому гандболу. Улучшилось материальное положение школ, появилась внятная система сборных. Да, сейчас есть национальная команда, есть люди на подступе к ней. Но этого мало. Не существует никакой стратегии развития гандбола хотя бы на ближайшие пять лет.

Более того, восемнадцатилетние ребята не пробились в топ-турнир на следующий год. Сейчас есть целая генерация, которая может заиграть только вопреки, но и для них не так много рабочих мест. На 100% прав Цыганков, говоря, что у нас на 100 гандболистов одного возраста чуть более ста рабочих мест для всех возрастов, да и те заняты людьми постарше. Получается, что выхлоп всех школ страны – человек десять-пятнадцать в год, из которых пять-десять через три-четыре года завершат карьеру. Их просто подопрут более молодые.

Обкатать младший возраст выглядит разумным выходом из ситуации при занятости лидеров. Но этого делать не хотят. Мы идем к тому, что 98-й год будет потерян. А за ним–безызвестность. И от этого страшно. Поверьте, эта проблема гораздо большего масштаба, чем антропометрия и хиральность.

Другие посты блога

БГК. Сдержанный оптимизм
16 сентября 2018, 12:16
2
Все посты