Tribuna/Гандбол/Блоги/Все о гандболе/Шкура Рейнского льва. Первая победа БГК и другие сюжеты третьего тура

Шкура Рейнского льва. Первая победа БГК и другие сюжеты третьего тура

В Бресте было жарко.

Автор — Ivan Sapeha
10 октября 2016, 09:46

Все, чего мы ждали, свершилось. БГК набрал свои первые очки в Лиге чемпионов. В Бресте праздник, а главный его виновник - Сергей Бебешко. Признаем, игроки на паркете были прекрасны, а поставил им все это Сергей Васильевич.

Давайте подробнее разберем составляющие успеха.

5-1 в защите

Вариант оборонительных построений, до этого использовавшийся брестчанами в сезоне лишь фрагментарно, был предпочтителен против команды с подвижными игроками, часто играющими один в один. На преодоление этой заградительной конструкции тратилось много сил, а когда Якобсен взял тайм-аут, чтобы рассказать, как играть против этой защиты, Бебешко просто сменил ее на 6-0. На пресс-конференции он отметил, что связано это с удалением Шумака. Дескать, стали не успевать и удальться. Но будьте уверены, это гроссмейстерский ход Сергея Васильевича, призванный в том числе и для того, чтобы запутать соперника.

Криштопанс в старте

С учетом не столь высокой защитной линии чемпиона Германии Бебешко не побоялся отойти от своих канонов и выпустил Дайниса в старте. Эффект этот ход возымел прекрасный: Дайнис стал лучшим бомбардиром матча.

Высокий темп игры

В предматчевых интервью Николай Якобсен жаловался на короткую скамейку (всего 14 человек в основном ростере). В Бресте у "львов" с этим дело обстояло чуть получше, но не настолько, чтобы угнаться за мешковцами. Поначалу быстрые обмены мячами выглядели немного удивительно, но вскоре стало понятно, что брестчане за счет ротации (иногда в замене "атака-защита" участвовали по три игрока с каждой стороны) выглядят намного свежее. Как итог, во второй половине первого тайма БГК удалось убежать на целых пять мячей.

Без спада во второй половине

Если на победу БГК в первом тайме букмекеры скоро перестанут принимать ставки, вторые половины у клуба с берегов Буга пока выглядели не так хорошо. Но не в этот раз. Хотя играть было определенно сложнее. В воротах "Райн-Левен" появился злой гений брестчан Андреас Паличка, не по наслышке знающий как побеждать в Бресте (да-да, это он вытащил "Киль" два года назад). В атаке акцент со Шмида сместился на Экдаля ду Ритца. И у этого шведа все получилось: на его счету целых десять мячей во втором тайме.

Но это все нивелировалось мощной защитой бресчтан. И не менее замечательной атакой. Вплоть до самой концовки немцам не удавалось приблизиться к БГК хотя бы на мяч, а мешковцы на кааждую серию результативных действий соперника отвечали своей. И только на последних минутах перевес начал таять, но вышедший на замену Пешичу Миятович сделал свой сейв (один, но сверхважный) и победу уже было не отнять. Есть первые два очка, есть первый скальп гранда. А точнее не скальп, а шкура рейнского льва. Дальше будет только лучше!

БГК им. МЕШКОВА (Брест) – РАЙН ЛЕВЕН (Мангейм, Германия) 30:28 (17:12)

БГК им. Мешкова: Пешич, Миятович; Рутенко (3),Бабичев, Криштопанс (7), Никуленков (1), Стойкович (6/2), Тюменцев, Атьман (4), Шумак, Вукич (1), Проданович, Разгор (1), Остроушко (1), Джамали (4), Шилович (2).

Райн Левен: Аппельгрен, Паличка; Шмид (6/1), Сигурдссон (2), Манасков, Баэна, Штейнхаузер, Ларсен (1), Пекелер (3), Гроэцки (2), Абт, Рейкинд, Гвардьола (1), Петерссон (3), Экдаль (11).

***

Остальные матчи группы B

“Вардар” делает весомую заявку на то, что уж в этом году команда точно поедет в Кельн. Кажется, в последний раз хоть какое-то волнение македонский клуб испытал в матче с БГК еще в августе. С тех пор результаты, а главное качество игры, все лучше и лучше. На этот раз под каток попал “Целе”. 32-26 и, кажется, раньше середины ноября настроение Рауля Гонсалеса будет отличным. А уж там посмотрим, кто круче - “Виве” или “Вардар”.

Сенсация грянула в Швеции. “Кристианстад”, считавшийся явным аутсайдером группы, нанес болезненное поражение “Загребу”. Два тайм-аута, взятые Вуйовичем еще в первом тайме, помогли всего лишь сохранить лицо и не закончить сопротивление еще до перерыва. На этом все: во втором тайме хорваты разве что удерживали отставание в три-четыре мяча, пока окончательно не сдались и не скатились до -7. Что ж, в следующие выходные в столицу Хорватии летят брестчане. Было бы неплохо, если серия “Загреба” продолжилась.

В матче недели схлестнулись “Пик” и “Виве”. Стоит признать, телевизионщики не ошиблись, выбрав именно этот матч для широкого показа. Сэйвы Ивича и Сьерры, красивейшие броски Балога и Обрановича с одной стороны и Лиевского с Билецким с другой, прямая синяя карточка,  кровь на паркете. В конце концов, отыгранные -4. Шоу удалось. Как и концовка в исполнении поляков. Когда казалось, что Сегед доведет свои +3 за восемь минут до логического завершения, Ивич закрыл ворота на замок, а защита стала стеной. Получилось супер! Пять мячей кряду и 29-27 в пользу команды Дуйшебаева.

 

Группа A

Похоже, изначальные предположения о том, кто выйдет из этой группы в плей-офф, начинают обретать все более четкие очертания. “Кадеттен” получил серьезную пробоину от ПСЖ. Французский чемпион форменно поиздевался над швейцарцами, отгрузив 35 мячей и пропустив всего 25. Впрочем, счет мог быть даже крупнее, если бы французы не прекратили мучения соперника, расслабившись во втором тайме.

Более скромно, но куда более показательно два очка достались “Килю”. Датский чемпион не выстоял, даже с учетом того, что немецкий гранд отдал ключевую роль в матче своей молодежи: Билык и Нильссон забросили по семь мячей. А самой яркой иллюстрацией беспомощности стали 4-12 к 25-й минуте.

Благо, в этой группе есть еще команды. И их звездные, ровные составы покажут нам еще очень много отличного гандбола. Целых два матча вполне заслуживали быть избранными матчем недели. Первый из них - классика жанра. “Фленсбург” - “Барселона”, Андерсен против Ристовски, Гландорф против Джалуза.

Битва вышла на славу. Бескомпромиссная борьба, без явного перевеса какой-либо из команд, завершившаяся драматичной концовкой. После того, как Хенрик Тофт Хансен за три с половиной минуты до конца сократил отрыв до минимума, защиты показали high-класс. Три сейва Андерсена и идеальная оборона “Барсы”. Победа испанского чемпиона.

Плоцкая “Висла” в первых двух матчах заслужила звание “Открытие сезона”. Конечно, никто никогда не сомневался в силе польской команды, но этот сезон по качеству игры выходит просто фантастическим. И, наконец-то, этот игровой заряд воплотился в зачетные баллы. Игра мяч в мяч, отличные броски Шиме Ивича, великолепный Житников в розыгрыше и как итог ничья с “Веспремом”. То ли еще будет!

Группа C

“Чеховские медведи” продолжают подтверждать реноме клуба, способного дома показывать хороший результат со всеми. На этот раз подопечные Максимова огорчили “Металург”. После половины матча казалось, что результат уже сделан, но Червар и его парни выжали из себя все и даже больше, легли костьми и уже через пятнадцать минут не только отыграли шесть мячей, но и даже вышли вперед. Увы, геройств македонцев хватило еще на 6 минут. 5-0 в последние восемь минут и два очка для Чехова.

Не было проблем и у “Логроньо”. Дома добыта уверенная победа над “Татраном”. Упорства словаков хватило только на первый тайм, в концовке которого Рабеку и ко удалось провести отрезок в пять безответных мячей за четыре минуты. На этом все геройства изакончились. Второй тайм остался полностью за испанским вице-чемпионом.

Самый неожиданный результат группы принес матч в Норвегии. “Элверум” нанес поражение “Монпелье”, кризис которого затянулся. Оказывается, пяти олимпийских вице-чемпионов недостаточно для того, чтобы одерживать победы в неэлитных группах Лиги чемпионов. Все, на что сподобились французы - отчаянная погоня, результатом которой стало минимальное поражение.

Группа D

“Мотор” приходит в норму. После поражения в Бухаресте, вызванного во многом эпидемией травм, кровь из носу было необходимо реабилитироваться перед своими зрителями. Получилось на ура. После первого тайма на табло в Харькове горели такие привлекательные для хозяев 19-9. Приблизиться менее чем на три мяча “Хольстебро” не удалось. А концовка и вовсе осталась за хозяевами. Уверенная победа с разницей в шесть мячей, два из которых на счету восстанавливающегося после травмы Бориса Пуховского.

По схожему сценарию развивались события в Нанте. Правда, разница мячей куда скромнее. Максимальный отрыв составлял шесть мячей, а итоговый счет и вовсе +2, но счет не должен обманывать. Преимущество французского клуба было более чем уверенным.

А вот третий матч выдался куда более ровным. “Бешикташ” держал в своих руках ход игры три четверти времени, но “Динамо” явно не из тех, кто готов отдать два очка, особенно дома. Ударная концовка в исполнении румынского чемпиона и повод для драматичной концовки.

Все было в руках турецкой команды, когда после тайм-аута оставалось чуть более минуты на реализацию большинства. Но сначала перехват и быстрый отрыв вывели “Динамо” вперед, а потом четкая игра в обороне почти принесла победу хозяевам. Только фол Алахарама Эштеки на броске на последней секунде, повлекший синюю карточку и семиметровый, предрешили итоговую ничью.

***

На этой неделе брестчане сразятся с двумя своими соперниками по лигочемпионской группе. Сначала в среду в Брест пожалует "Целе" для матча в рамках SEHA-лиги, а уже в субботу в Загребе БГК ждет местный чемпион. Нас ожидает отличнейший гандбол!

Другие посты блога

БГК. Сдержанный оптимизм
16 сентября 2018, 12:16
2
Все посты