Tribuna/Гандбол/Блоги/Все о гандболе/Первая победа белорусских гандболистов на ЧМ: что стало лучше?

Первая победа белорусских гандболистов на ЧМ: что стало лучше?

Первая победа сборной Беларуси на Чемпионате мира.

Автор — Ivan Sapeha
16 января 2017, 15:06
12

Команда Шевцов справилась с аравийцами, но насчет плей-офф все сложно.

Есть очень важная первая победа. Скажете, что это всего лишь Саудовская Аравия. Но, позвольте, именно эта команда в первом туре создала уйму проблем мощным хорватам, перевес которых остановился на пяти мячах. Это не Бахрейн или Ангола, которые безальтернативно уступают всем соперникам по группе.

Тем более победа была важна в плане психологии. Если опытные игроки уже понюхали пороху и не в такие передряги попадали, молодым важно было не поплыть. Констатируем: не поплыли. И это повод для оптимизма. Более того, те, кто в первом матче был не так ярок, выдали приличный поединок.

Отдельно стоит отметить очень важный факт: травма не особо беспокоит Бориса Пуховского, он может играть и делает это очень и очень хорошо. С девятью мячами он стал лучшим игроком матча. Да и в целом к атаке вопросов стало поменьше. Ожидаемо максимально упрощенные схемы с бросками c задней линии: как только представляется хорошая позиция, следует бросок. Еще вспомним Артема Королька, продолжающего нас радовать стабильной игрой.

Краям в атакующей схеме отведено не так много внимания, поэтому их оценить сложно. Три промаха на четырех, причем один из них совершен Юринком, получившим мяч в линии (еще один тактический ход, пока что его эффективность составляет 50%).

При этом защита все еще вызывает вопросы. Быстрые юркие саудовцы периодически проходили между наших игроков, как нож сквозь масло. Хотя положительные сдвиги налицо. Например, ход с использованием Титова в обороне на полусреднем выглядит сильно.

Как бы то ни было, есть победа. Матч тяжелый, его ход белорусы контролировали. Тем не менее, оторваться далеко получилось только в самом начале матча. После того, как аравийцы подтянулись в счете, все попытки убежать на 4-5 мячей, были тщетны. Да, хотелось бы, чтобы как в старые добрые времена, наши гандболисты отгружали слабым мира сего авоську, но с текущими реалиями, увы, стоит смириться.

САУДОВСКАЯ АРАВИЯ — БЕЛАРУСЬ — 26:29 (13:14)

РУАН. «Киндарена». Начало — в 22.45.

Судьи — Славе Николов, Георги Начевски (оба — Македония).

САУДОВСКАЯ АРАВИЯ: Эль-Саид, Эль-Мутайри; Абу Эль-Рахи, Эль-Аббас (2), Саид, Эль-Абдулали (4), Эль-Джанаби, Мех.Эль-Салем (3), Мойт.Эль-Салем (7), Эль-Хаммад, Эль-Обайди (5), Эль-Мохсин, Эль-Хадрави, Эль-Фархан, Эль-Заер (4), Эль-Абас (1).

БЕЛАРУСЬ: Мацкевич, Солдатенко; Бровко (1), Кулеш (1), Шинкель, Астрашапкин, Пуховский (9), Рутенко (1), Шилович (4), Шумак, Юринок (1), Баранов (2), Подшивалов (2), Королек (6), Титов, Гайдученко (2).

Что дает эта победа в турнирном плане

Мало чего хорошего. Теперь из двух опций выхода с четвертого места осталась всего одна. Дело в том, что победа Саудовской Аравии над Чили не поднимет сборную Беларуси выше пятого места.

В связи с этим остается уповать на победу над Венгрией в последнем туре. Тогда в случае закрутки  с чилийцами и венграми есть шансы выйти с третьего (это фантастический вариант) или четвертого места (здесь победа в четыре мяча точно решает все вопросы).

Как играли соперники по группе

Германия деклассировала Чили. Это был показательный урок того, как стоит сводить на ноль все потуги их атаки. За первый тайм южноамериканцы забросили всего шесть мячей. Львиная доля заслуги в таком развитии событий принадлежит блестяще отыгравшему матч Вольффу, но и не отметить организованную оборону немцев невозможно. Все с пресловутой аккуратностью и точностью. В атаке же европейцы действовали блестяще (пока им не надоело и они не решили отдохнуть). 35-14. Пока что самый большой разгром на турнире.

Днем ранее состоялся поединок за виртуальное второе место в группе. Хорваты встречались с венграми и выдали по-настоящему интересный для зрителя матч. Мадьяры с самого начала завладели инициативой, заставив серьезно поволноваться болельщиков балканской команды. Только в конце первого тайма после серии из четырех мячей подряд хорватам удалось выровнять счет.

Во втором тайме поначалу присутствовало относительное равенство, но оказалось, что подопечные Бабича умеют прибавлять не только по ходу турнира, но и по ходу отдельно взятой игры. 31-28, победа Хорватии.

Что интересного в других группах

Парад разгромов сменился парадом уверенных побед. Хотя и разгромы случаются. Шведы камня на камне не оставили от аргентинцев. 35-17. Как говорится, почувствуйте разницу с тем, что было на Олимпиаде. У Дании не было проблем с Египтом (35-28). Как и у Македонии с Анголой (31-22) и Катара с Бахрейном (32-22). Чуть сложнее оказалась задача испанцев, выигравших у Туниса со счетом 26-21. На этом с безальтернативными вариантами всё.

В группе A началась реальная борьба за позиции. Бразильцы повторили августовский подвиг и одержали победу над Польшей 28-24, добавив к этому 2 очка с Японией (27-24). В то же время норвежцы сначала победили россиян (28-24), а потом дали бой хозяевам (28-31). Кстати, французы стали первой командой, обеспечившей себе место в плей-офф.

В группе B прошло сразу два определяющих турнирное положение матча. И оба с участием сборной Исландии. Сначала островитяне минимально уступили словенцам. В следующем туре же была зафиксирована первая на турнире ничья. Очки были поделены с Тунисом. Вполне вероятно, что именно эти две команды поделят четвертое-пятое место, а участника нокаут-раунда определит разница мячей.