Tribuna/Гандбол/Блоги/Все о гандболе/Что нужно Беларуси, чтобы выйти в плей-офф чемпионата мира

Что нужно Беларуси, чтобы выйти в плей-офф чемпионата мира

Белорусы дали бой немцам.

Автор — Ivan Sapeha
19 января 2017, 12:05
28

«Беларусь играла хорошо и, возможно, это лучший матч этой молодой команды на турнире с очень опытным тренером” – скажет после игры тренер сборной Германии Дагур Сигурдссон. Целый тайм его подопечные не знали, как сломить сопротивление соперника. При том, что немцы за турнир уже успели забыть, что им могут сопротивляться. По чилийцам и саудовцам “плохие парни” прошлись катком.

Белорусы второй матч кряду показывают (если выкинуть некоторые отрезки матча) то, чего от них хотели видеть болельщики. Команда бьется, выгрызает каждый мяч, играет со здоровой злостью.

Пусть даже в самом начале присутствовал небольшой мандраж, немцы не смогли его трансформировать в перевес. Наши гандболисты не растерялись и сделали все, что от них зависело. Причем, что приятно, к тому моменту, как на табло горели приятные 10:8, а тренеру немцев не осталось ничего, как взять тайм-аут, забитыми мячами уже отличились Пуховский, Шилович, Кулеш, Королек, Рутенко и даже Солдатенко.

Внесенные коррективы (главным образом в защитные построения) помогли выровнять игру, которая так и прошла мяч в мяч до самого конца тайма. На перерыв подопечные Шевцова уходили с высоко поднятой головой.

Правда, сразу после него все обрело более ожидаемые черты. В раздевалке Сигурдссон окончательно залатал все дыры в защите, что поставило перед Юрием Шевцовым довольно сложную задачу по ее прохождению. На решение ушло два тайм-аута, 11 минут и приобретенные шесть мячей отставания.

Увы, навязать какую-то реальную борьбу дальше не удалось. Минимум, до которого удавалось свести разницу в счете, составлял три мяча. Оставшиеся две трети тайма прошли в равной борьбе и закончились закономерной победой более рейтинговой команды.

Но, стоит отметить, что от матча к матчу виден прогресс – и в атаке, и в защите. Игра на чужой половине площадки обретает вполне симпатичный вид. Игровые схемы становятся сложнее и разнообразнее, “инородных тел” нет. Конечно, часть заслуги можно отдать немецкой защите, которая, памятуя о подвигах Королька, играла очень низко, позволяя порезвиться задней линии белорусов. Но это всего лишь один из аспектов.

На данный момент атака выглядит намного лучше, чем в начале турнира. Все еще случаются определенные провалы (например, Кулеш выдал не самую впечатляющую статистику в два заброшенных мяча из семи бросков), но вторые номера набирают форму, а заодно и уверенность. Приятно удивил доселе не выходивший на паркет Шинкель, став наряду с Корольком и Шиловичем лучшим бомбардиром команды. По ощущениям, у Шевцова появилось пространство для маневра, которое не прослеживалось в первых двух матчах.

Есть определенные подвижки и в защите. Теперь при переходе из атаки в защиту на паркете появляются два защитных специалиста – Титов и Шумак. Причем тем самым передышку получает один из полусредних, что тоже в какой-то степени важно. Да, есть еще огрехи и ошибки, но их количество не видится критичным.

Беларусь – Германия 25:31 (16:16)

18 января, 19.45

Беларусь: Мацкевич, Солдатенко (1); Титов, Юринок (3), Бровко, Рутенко (2), Баранов (2), Шумак, Королек (4), Кулеш (2), Шинкель (4), Астрашапкин, Шилович (4), Пуховский (2), Подшивалов (1), Гайдученко.

Германия: Вольфф, Хайнефеттер (с 23’); Генсхаймер (8/4), Лемке, Винчек, Райхманн (1), Фет (6), Гретцки (5), Хефнер (2), Дамке (н.в.), Кюн (5), Эрнст, Печковски, Кольбахер, Друкс.(4).

Что происходит в группе C

Здесь без сенсаций. Чилийцы никак не могут выдать два хороших матча подряд. В четвертом туре они потерпели болезненное поражение от хорватов, 22-37. Ничего не ладится и у Саудовской Аравии. Команда из Азии при 24-х забитых мячах в обоих матчах, сначала получила 38 от Германии, а потом еще 37 от Венгрии.

Таким образом, в последнем туре определяются абсолютно все места в группе. Германия и Хорватия обеспечили себе выход и в очном противостоянии определят, кто из них займет первое место.

С остальными позициями несколько сложнее. Остановимся поподробнее на реальных и не очень вариантах:

• В случае, если Чили проигрывает Саудовской Аравии с разницей в 4 мяча или 5 мячей при забитых 25 и более, а Беларусь проигрывает Венгрии, аравийцы занимают четвертое место, чилийцы – пятое, а белорусы – шестое.
  • Если Чили проигрывает Саудовской Аравии с разницей в 5 мячей и забивает менее 25 мячей или разницей более 5 мячей, то саудовцы четвертые, белорусы – пятые, чилийцы – шестые.
  • Если Чили проигрывает Саудовской Аравии, а Беларусь играет вничью с Венгрией, венгры третьи, белорусы – четвертые, саудовцы – пятые, чилийцы – шестые.
  • Если Чили проигрывает Саудовской Аравии, а Беларусь выигрывает у Венгрии, белорусы третьи, венгры – четвертые, аравийцы – пятые, чилийцы – шестые.
  • Если Чили побеждает Саудовскую Аравию, а Беларусь проигрывает у Венгрии, венгры третьи, чилийцы – четвертые, белорусы – пятые, саудовцы – шестые.
  • Если Чили побеждает Саудовскую Аравию, а Беларусь выигрывает у Венгрии с разницей менее трех мячей или разницей в три мяча, забив менее 33 мячей, венгры третьи, чилийцы – четвертые, белорусы – пятые.
  • Если Чили выигрывает у Саудовской Аравии, а Беларусь выигрывает у Венгрии с разницей в три мяча, забив более 32 мячей, или разницей в 4 мяча, венгры третьи, белорусы – четвертые, чилийцы – пятые.
  • Если Чили побеждает Саудовскую Аравию, а Беларусь выигрывает у Венгрии с разницей в пять мячей или разницей в шесть мячей, забив 33 и более мячей, белорусы третьи, венгры – четвертые, чилийцы – пятые.
  • Если Чили побеждает Саудовскую Аравию, а Беларусь выигрывает у Венгрии с разницей в шесть мячей, забив 32 и менее мячей, или выигрывают с разницей в более шести мячей, белорусы третьи, чилийцы – четвертые, венгры – пятые.

Группа A

Здесь все намного проще. Норвежцы уверенно обыграли бразильцев (39:26) и гарантировали себе второе место. Это стало возможным благодаря победе французов над россиянами. Кстати, и здесь счет получился разгромным (35:24). Таким образом, французы досрочно выиграли группу.

Белорусским болельщикам интересен и другой итог этого матча. А именно травма левого полусреднего БГК Павла Атьмана. Официальных заявлении о степени серьезности травмы пока нет, но комментатор “Матч-ТВ” Сергей Приголовкин на свой странице в Facebook написал, что поводов для оптимизма нет.

В оставшемся матче поляки крайне неуверенно победили сборную Японии – 26:25. Таким образом, вне зависимости от исходов последнего тура, поляки пятые, а японцы – шестые.

Группа B

Исландцы стали еще одной командой, деклассировавшей сборную Анголы (33:19), что было более чем предсказуемо. Благо в других матчах интриги было больше. Словенцы поплатились за расслабленность и чуть не проиграли тунисцам. За шесть минут до конца африканская команда была на пять мячей впереди. Все, на что хватило команды Веселина Вуйовича, – сведение матча к ничьей (28:28).

Македонцы и испанцы выдали матч, сценарий которого почти во всех деталях совпадает с противостоянием белорусов и немцев. Горящий желанием андердог продержался в условных лидерах первый тайм, но во втором сил не хватило. Победа Испании – 29:25.

В последнем туре испанцы со словенцами определят победителя группы. Причем для этого испанцам хватит и ничьей. Наверняка тунисцы наберут два очка с ангольцами и будут ждать итога матча исландцев и македонцев. Есть три опции:

• Македонцы побеждают, становятся третьими, а четвертыми финишируют тунисцы.
  • Ничья: македонцы – третьи, исландцы – четвертые, тунисцы – пятые.
  • Победа исландцев делает их третьими, а македонцев четвертыми.

Группа D

Катарцы за эти два дня провели два матча. В первом они были лучше аргентинцев (21:17) и тем самым гарантировали себе выход в плей-офф, во втором остались биты шведами (25:36) и определились с местом, с которого выходят из группы, а именно четвертым.

В остальных двух матчах египтяне подтвердили свой класс с аргентинцами (31:26), а датчане не стали напрягаться в матче с Бахрейном (30:26). Первое место в группе у них уже в кармане. Таким образом в пятницу Швеция и Египет разыграют второе место, а Аргентина и Бахрейн решат судьбу пятого.

Фото на главной: REUTERS/Charles Platiau