Tribuna/Гандбол/Блоги/Все о гандболе/Откуда мы пришли? Кто мы? Куда мы идем? БГК обыграл «Пик» в Лиге чемпионов

Откуда мы пришли? Кто мы? Куда мы идем? БГК обыграл «Пик» в Лиге чемпионов

Смотрим на прошлое, настойщее и будущее брестского клуба.

Автор — Ivan Sapeha
10 февраля 2017, 10:00
2
Откуда мы пришли? Кто мы? Куда мы идем? БГК обыграл «Пик» в Лиге чемпионов

БГК провел свой сотый матч в еврокубках. Цифра немаленькая и дает повод осмотреться. Для этого будем использовать Гогеновскую формулу “Откуда мы пришли? Кто мы? Куда мы идём?”

Откуда мы пришли?

Матч был посвящен 80-летию со дня рождения патриарха брестского гандбола – Анатолия Петровича Мешкова. Клуб чтит традиции и помнит все, что сделал для гандбола человек, в честь которого он назван.

Зрители перед матчем могли ознакомиться с экспозицией, посвященной заслуженному тренеру. А после матча желающие могли остаться и посмотреть фильм канала “Беларусь 5”, рассказывающий о жизни великого человека.

Огромное спасибо стоит сказать Лидии Семеновой, курировавшей съемки и сценарий, и Сергею Юрьевичу Новикову. Для зрителей фильма Анатолий Петрович стал еще ближе и понятнее.

Фильм доступен на YouTube:

Кто мы?

На сегодняшний момент можно говорить, что клубу не стыдно перед человеком, в честь которого он назван. Есть команда, которая в очередной раз нам показала, что способна на многое. Есть тренерский штаб, который режиссирует блестящие игры, даже находясь в очень тяжелом положении. Есть классные сотрудники, которые делают все, чтобы зрителю на арене и у телеэкрана было максимально комфортно.

Маркетинг

Брестские зрители уже давно знают, что перед матчем транслируют очень крутые предматчевые ролики. Вот вчерашний пример:

Количество всевозможных развлечений оценили приехавшие венгерские болельщики. Как они признавались, в Сегеде хоть клуб и старше, но им есть чему поучиться в Бресте. Особенно по душе гостям пришлись им фотозона и аквагрим.

Приятно отметить, что в Бресте ценят своего болельщика и прилагают максимум усилий для того, чтобы он пришел на арену. Город увешан рекламой, в соцсетях множество акций, партнеры клуба предлагают скидки на свои услуги тем, кто придет на матч. Это подкупает. И 3500 зрителей приходит на матч.

А дополнением ко всему прочему стали онлайн-включения. Там можно посмотреть и кусочки тренировок, и даже выслушать мнения экспертов перед матчем.

Команда

Журналист Сергей Новиков был прав, говоря, что самые яркие победы Сергей Бебешко одерживает, будучи в безвыходном положении. В четверг перед тренерским штабом брестчан стояла нелегкая задача. Если с отсутствием на паркете Никуленкова и Атьмана уже можно было свыкнуться, то потеря Тюменцева стала проблемой.

Из разыгрывающих остался всего лишь один молодой Артем Кулак. Так что позицию пришлось закрывать более опытными исполнителями других амплуа (поучаствовали Шилович, Остроушко и Стойкович). При этом на игроков возрастала нагрузка. Это обуславливало спокойный темп игры и отказ от быстрого центра. Что-то подобное мы уже видели в Вараждине, когда БГК чуть-чуть не хватило для того, чтобы обыграть “Веспрем”.

Брестчане начали матч с двумя левшами. Шилович довольно неплохо проявил себя в роли плеймейкера, не забывая не только раздавать пасы, но и атакуя ворота самостоятельно. Получалось эффектно и эффективно.

Примером заразился вышедший на паркет Джамали. Его четыре мяча за шесть минут, вколоченные могучими ударами, словно гвозди в крышку гроба, заставили Хуана Карлоса Пастора перекраивать игру своей команды. Временный эффект от такого вмешательства в сумме с несколькими неочевидными решениями черногорских судей позволили уйти на перерыв при равном счете.

Вторая половина началась с очень вязкого гандбола. За первую десятиминутку в воротах команд оказалось в сумме всего пять мячей. Игра складывалась тяжело. Соперники хорошо проявили себя в защите. Оторваться было непросто.

Во многом разница качества игры вратарей стала ключом к игре. Сьерра еще не в полной мере готов играть, а у Шего игра не заладилась. Благо у БГК есть Пешич, выдавший феноменальные 50% надежности во втором тайме и 41% в целом за игру.

Его геройства обусловили то, что последнюю десятиминутку брестчане начали с комфортным отрывом +3. Оставалось только, чтобы хватило сил на концовку. И, если честно, нервы болельщиков успели напрячься.

Две минуты получает Остроушко. Пешич парирует бросок. Криштопанс не забрасывает свой мяч, сэйв. Венгры точны. Шилович мажет. Игра переходит на обмен мячами. Последняя минута. Минимальное преимущество хозяев, Денис Рутенко едва ли не впервые за матч получает мяч и не переигрывает вратаря. У венгров есть время на то, чтобы сравнять счет. Так казалось…

Но только казалось. Столик сигнализирует судьям о неправильной замене. А значит мяч у БГК. Та же комбинация, тот же удар Рутенко. Но на этот раз гол. 25-23. Брест ликует.

БГК имени МЕШКОВА — ПИК — 25:23 (14:14)

БГК имени МЕШКОВА: Пешич, Черепенько, Миятович; Рутенко (1), Ященко, Бабичев, Кулак, Криштопанс (4), Стойкович (3), Шумак, Вукич (1), Проданович, Разгор, Остроушко (3), Джамали (8), Шилович (5).

ПИК:Сьерра, Шего; Обранович, Челльман (6), Бодо (2), Горбок (2), Зубаи, Сунайко, Балог (3), Скубе (2), Блажевич, Габер (1), Шоштарич (2), Педро Родригес (1), Банхиди, Бунтич (4).

Куда мы идём?

Рассказ был бы неполон, если бы не еще одно событие, произошедшее на этой неделе. 7 февраля в Бресте был дан старт масштабному детско-юношескому гандбольному проекту «ZUBR CUP». В соревнованиях, которые пройдут с февраля по май 2017 года, примут участие 16 команд со всех регионов Беларуси. «ZUBR CUP» пройдет под патронажем Брестского гандбольного клуба имени А.П. Мешкова.

В этом году в соревнованиях примут участие юноши 2002-2003 года рождения. Команды разделены по региональному принципу и на первых двух этапах определят лучших в своих подгруппах. Они и встретятся в мае в рамках 23-го турнира памяти А.П. Мешкова. В общей сложности каждая команда проведет по 12 матчей.

Отличный проект с большими перспективами.

Другие посты блога

БГК. Сдержанный оптимизм
16 сентября 2018, 12:16
2
Все посты