Tribuna/Гандбол/Блоги/Все о гандболе/Не путь чемпиона. Как БГК оказался в еврокубковой резервации

Не путь чемпиона. Как БГК оказался в еврокубковой резервации

О том, что ожидает БГК имени Мешкова в Лиге Чемпионов.

Автор — wolk
24 июня 2015, 05:22
1
Не путь чемпиона. Как БГК оказался в еврокубковой резервации

Европейская федерация гандбола позаботилась о болельщиках топ-клубов, но не о середняках, для которых Лига чемпиона с недавних пор стала не такой интересной.

В свое время Мишель Платини затеял в европейском футболе перестройку, которая сделала европейский футбол другим. Для кого-то более интересным, для кого-то менее. Слабые мира сего получили преференции, сильные – повод бороться в самом начале сезона. Но для многих Лига Чемпионов просто потеряла пять сильных команд на групповой стадии.

Европейский гандбол пошел по еще более неочевидному пути. Теперь в групповом раунде главного турнира континента сыграют на четыре команды больше. Вообще, мало кто не пробьется в сам турнир. Да и сильные команды, не отобравшиеся в ЛЧ, ЕГФ радует постоянными вайлд-кардами. Но есть одно но.

Давайте взглянем на схему турнира этого года. Команды будут разделены на четыре группы. В группах A и B сыграют по восемь команд. Их список уже известен. Это Киль (Германия), Веспрем (Венгрия), Колдинг (Дания), Вардар (Македония), Виве (Польша), Загреб (Хорватия), Барселона (Испания), ПСЖ (Франция), Райн-Левен (Германия), Кристианштад (Швеция), Целе (Словения), Бешикташ (Турция), Монпелье (Франция), Пик (Венгрия), Висла (Польша). Сразу скажем, что из 16-и команд дальше пройдут целых 12. Наверняка, среди них не окажется Кристианштада, Целе и Бешикташа. В остальном же, вся элита европейского гандбола оказалась в двух группах.

Безусловно, нейтральные зрители должны быть в восторге от такого количества «вкусного» гандбола. Посмотреть будет на что и много. Но давайте поговорим об остальных участниках. 5-6 сентября пройдет квалификация. В ней примут участие Хард (Австрия), Борац (Босния и Герцеговина), Лимбург (Голландия) и Эльверум (Норвегия). Из данного квартета только одна команда выступит в группе.

Там их будут ждать еще 11 дружин: Шаффхаузен (Швейцария), Татран (Словакия), Чеховские Медведи (Россия), Логроньо (Испания), Войводина (Сербия), Мотор (Украина), Порто (Португалия), Байя Маре (Румыния), Металург (Македония), Шерн (Дания) и наш полпред БГК имени Мешкова. Отметим, что  из вышеперечисленных в прошлогоднем розыгрыше из своей группы вышел только Логроньо. 12 команд разобьются на две группы по шесть, сыграют двухкруговой турнир, после чего первые две команды каждой из групп сыграют еще по паре матчей за право выступления в 1/8 финала.

Да, тут хватает достойных команд. Логроньо относительно силен, Металлург вроде как начинает строить новую сильную команду, команды Владимира Максимова тоже никогда мальчиками для битья не были, Татран вряд ли забудет прошлогоднее непопадание в группу. В общем, не стоит впадать в эйфорию и говорить, что БГК досрочно вышел в стыковые матчи. Играть есть с кем. Какой-то спортивный накал определенно будет.

С другой стороны, будем реалистами: Брест с высокой долей вероятности увидит только одного гранда европейского гандбола. О прошлогодних битвах с Килем и ПСЖ можно смело забыть. Вместо этого мы будем смотреть не менее упорные поединки с абстрактными «Чеховскими медведями». А российский клуб при всем уважении звезд с неба не хватает.

Конечно, поводов для позитива будет хватать. И побед в Бресте станет больше. Но вот в чем ирония, состав SEHA-лиги будет выглядеть представительнее. Как-никак, финалист Лиги Чемпионов Веспрем, совсем неслабые Вардар и Загреб, те же Металлург и Татран явно не дадут скучать брестской публике. Обидно лишь за то, что опыта брестчане получат меньше, чем в прошлом году.

Конечно, интереснее было бы поиграть в элитной группе. Сайт ЕГФ утверждает, что «элитность» определялась по восьми критериям, среди которых  прошлые выступления, площадка, болельщики, ТВ и маркетинг. Объективно подтянуть нужно только выступления. Да и наладить неплохую картинку из Бреста (что, в общем-то, несложно).

Резюмируя реформу, ЕГФ это не УЕФА. Здесь позаботились о нейтральных зрителях и не позаботились о слабых мира сего. С другой стороны команды получили стимул работать. Развиваться, показывать результаты, работать с болельщиками, строить арены. Неспортивно? Возможно. Но в случае с БГК это убийство сезона с прицелом на будущее. Хорошо отыгранный сезон может дать шанс на совсем другие эмоции уже в следующем году. Главное не опустить руки и продолжать работать. 

Фото на главной: belport.by

Другие посты блога

БГК. Сдержанный оптимизм
16 сентября 2018, 12:16
2
Все посты