Tribuna/Футбол/Блоги/Heavy bald/«У всех нас лишний вес. И только у Федоровича накопленный опыт». Повар БАТЭ – о своей кухне

«У всех нас лишний вес. И только у Федоровича накопленный опыт». Повар БАТЭ – о своей кухне

Никита Мелкозеров пообедал в столовой борисовской команды.

Блог — Heavy bald
13 августа 2015, 22:31
33
«У всех нас лишний вес. И только у Федоровича накопленный опыт». Повар БАТЭ – о своей кухне

Никита Мелкозеров пообедал в столовой борисовской команды.  

Утро в сосновом бору. Вернее, не утро, а уже почти полдень. Вокруг идиллическая картина из детства. Отряды под предводительством молодых и не очень вожатых растягиваются и лениво собираются на обед.

Детей в «Дудинке» две сотни и еще чуть. Местятся в паре корпусов. Третий отдан футболистам, которые только-только закончили тренироваться и по одному-два-три спускаются с пригорка в столовую.

– Привет, а вы чего приехали? – улыбается от Москвы до Бреста Дмитрий Мозолевский, который приступил к тренировкам спустя много-много времени простоя.

– В столовую приехали.

– В Минске не кормят :).

– Как видишь.

– Ну, тут у нас круто.

– Как сам?

– Тренируюсь уже – это хорошо. Может, сыграю за дубль на неделе.    

– Тяжело.

– Ну, а как оно будет нетяжело после пропущенного года? Но главное, что вернулся.

– Будь здоров.

– Спасибо.

***

Вокруг тихо и спокойно от негородского воздуха. Хочется завалиться спать на ближайшие качельки, устроив себе тихий час. Дети суетливо шумят, не понимая своего счастья.

Столовка, в которую мы приехали, – это пригнувшееся низкое здание. Канонический привет из СССР. Милая мозаика на фасаде обозначает эпоху.

Кто узнал на снимке администратора Василия Вискушенко, может не идти на плановый осмотр к офтальмологу.

Внутри здания – два зала. Большой – там много простора, там питаются дети и там даже есть сцена, на которой МC Синий может читать свой рэп вожатым. И маленький зал – там примерно десять столов, там можно рассадить всех игроков и работников первой команды клуба, там нету сцены, но там МС Синий может поесть. В контексте спорта пайка важнее рэпа.

Стремимся в холл, чьи стены сохраняют хоть какую-то память о прохладе.

По дороге встречаем младшего Багу, который прижимает к щеке телефон в черном бампере с белыми буквами. Буквы, кажется, выкладываются в слово «Baguga». Так Дмитрия называет Филип Младенович. Уже внутри пересекаемся со старшим Багой. Алексей Анатольевич продолжает практиковать бытовой позитив и широко улыбается.

– Алексей Анатольевич, покажите нам столовую.

– Пойдем.

Обед в БАТЭ – это не какая-то совместная процедура, это сильно растянутый процесс. Пока часть игроков ест, другая может быть на массаже, а третья и вовсе еще оставаться на поле.

Заходим в зал, в котором желто-синие занавески и бело-синие стены.

– Стенки у вас какие-то динамовские.

– К дерби готовились :), – парирует Владимир Невинский, отвлекшись от холодника.

***

– В общем, кубатура для вас приличная, – начинает рассказ Бага. – Все сидят по интересам. Смотри, тут тренерский штаб. Тут, рядышком, сербская республика – болобочут по-свойски. Город Брест вот тут. Здесь сидит какой-то Александр Павлович. Говорят, где-то поиграл, что-то выиграл. Хрен его знает  :). Вилки, ножи – ничего сверхъестественного. Видишь, все чистенько, простенько и приятненько. Присаживайся за последний столик. Как покушаешь, отвечу на все твои вопросы. Не стесняйся, ешь супербабку.

Усаживаемся за указанный стол. Обычно его занимают водитель, к которому по-чеховски обращаются «Дядя Ваня», и легендарный администратор команды Валерий Кротов. Официантка Ольга приносит озеро живописного холодника.

Его в Дудинке делают на воде или кефире. На второе предлагают шницель размеров среднего провинциального города и упомянутую супербабку. Предложение имеет спрос. Картофельная бабка действительно супер. Фото для инстаграмма.

Совсем скоро появляется Бага. Может, это кажется, но в БАТЭ все как-то суперскоро едят.

– Заранее ничего не выбираем, – продолжает тренер. – Были когда-то в «Милане». Так там висит меню на неделю вперед. Рацион в зависимости от игр. У нас в связи с экономической ситуацией все немного попроще. Тем не менее, наш кулинарный кудесник Саня старается делать вкусную и здоровую пищу, которая бы никому не надоедала.

– Тренеры едят то же, что и игроки?

– Да. Правда, иногда можем отказаться от второго. У нас же есть Александр Федорович. Владимирович может два блюда взять. Вот мы и отказываемся в его пользу. У нас же лишний вес. А у Федоровича лишнего веса нету, у него опыт :).

– Как вы питались раньше?

– Когда БАТЭ только придумали заново, ходили через полгорода в детский садик. Там и кушали. Понятное дело, очень скромно. Сейчас у нас своя кухня, своя печка, свой повар. Раньше женщина работала – Васильевна. Тоже старалась. Но она больше по домашней еде. Поджарочка там, пельмешки – не совсем спортивно получалось, с жириком по бороде. Теперь же все учитываем.

– А это что за наркотики?

– А ничего особенного. Обычные витаминки. В капсулах – так вообще нечего говорить, все понятно. В ампуле – просто жидкость, чтобы усваивалось быстрее. Покушал, сломал край, высосал, пошел домой. Все, поехал я. Любите, смотрите и цените футбол. Мы на позитиве. Ольчик, Ciao.        

Простившись со всеми, самый позитивный человек Минской области сытым направляется в ее административный центр.

***

Из кухни выходит повар Александр Кобан, с которым мы договорились на рассказ.

– Ты ешь, а я буду рассказывать.

– Можно так?

– Можно.

– Получается, ты всем этим заведуешь.

– Получается, да. Покупка продуктов, контроль продуктов, списание продуктов, готовка продуктов – все на мне. То есть я тут главный. Много чем занимаюсь. Колпак даже есть :). Но по такой жаре не ношу. А то все начинает капать.

– Как ты называешься: шеф-повар?

– Почему шеф-повар? Шеф-повар кем-то руководит. А я просто клубный повар основного состава.

– Дубль питается не здесь?

– Если заезжают на базу, кормлю. Питаются ребята, понятное дело, чуть проще игроков основной команды.

– То есть?

– У первой команды четко продуманное питание. Все просчитано и согласовано с доктором. Доктор учитывает калорийность. Приходит ко мне и устраивает пятиминутку. Доктор главнее меня. Это нормально. Сперва он высказывает свои пожелания, потом – я свои. Окей? Окей. Иногда доктор может спросить состав блюда. Иногда предложить что-то убрать. Или поменять местами. То есть, допустим, рис не во вторник, а в среду. При этом мне не забраковали ни одной готовки. Вот так мы решаем, что можно, а что нельзя. Плюс учитываем пожелания ребят. Кто что ест, кто что не ест – это важно.

– И кто что не ест?

– Ой, тут много нюансов.

– Ренан Брессан, допустим, за много лет в Беларуси не привык к гречке.

– Сербы тоже плохо едят гречку. Они просто не знают, что это за культура такая. Хотя я стараюсь приучить. Но ребята упрямые. Могут пару ложек в себя закинуть, но не более. Все-таки понимают, что в гречке много углеводов. Это надо.

– Максим Жавнерчик рассказывал, что, играя в «Кубани», во время сезона чуть ли не каждый день ел макароны, в которых тоже много углеводов.

– У нас немного другой подход. Макароны я делаю сам. Не готовлю, а именно делаю. Есть специальная машинка. Сам раскатываю тесто, сам придаю форму, сам варю, сам подаю. Иногда ребята кушают макароны перед матчем. Иногда между играми, если тренировочный цикл долгий и тренировок довольно много. А так гарниров и без макарон хватает. Гречка, рис, из картошки всякие штуки. Разнообразно. Понятно, что с течением времени все повторяется. Это день сурка. Но мы стараемся, чтобы всю неделю ребята ели разные блюда. Никаких повторов.

– У футболистов есть выбор по питанию?

– Иногда выхожу в зал и спрашиваю: «Ребята, что хотите на завтра?» Иногда они сами приходят ко мне из столовой и спрашивают: «Что будет завтра?» Тогда я говорю: «Выбирай».

– Вкусный шницель.

– Спасибо. Когда в команде появляются новички, я сразу же спрашиваю: «Что я должен о вас знать? Чего вы категорически не едите? От чего вас может посыпать? От чего вы можете свалиться в кому?» 

– Такое бывает?

– Существует такая пищевая реакция. Слава Богу, пока не сталкивался. В общем, особых заморочек по питанию в БАТЭ нет. Хотя Гордейчук, допустим, рыбу не ест. Не идет Мише рыба – и все. Вообще никак. Не нравится. Сербы гречку не едят. Фил Младенович ни в какую не ест тушеное мясо. А в остальном все всеядные.

– Дай пример. Твой последний новичок – Александр Глеб.

– Не, мы успели поработать во время его предыдущего пришествия. Тогда и знакомились. С Глебом проблем вообще нету. У Александра простая особенность: он ест все, но понемногу. Достаточно человеку. Ну, это нормально. Взять сухого и небольшого Глеба и мощного Сигневича. Всем же понятно, что в Колю влезет больше.

– Кто в команде самый вместительный?

– Честно, даже не скажу… Ну, Карницкий хорошо ест всегда. Но я знаю его порцию. Саше надо поменьше гарнира, поменьше горячего и стандартно соуса – тогда он все съедает. Вообще, о таких особенностях мы можем говорить полдня.

– С кем из футболистов было сложнее всего?

– Сложностей на этой работе никаких. Все просто мне по кайфу. Прислушивайся, чего хотят футболисты. Наблюдай за тем, как они питаются. Делай выводы. Еще один способ – анализ тарелок, которые возвращаются из зала. По ним все видно: нравится твоя готовка людям или нет.      

– Чем ты занимался до футбола?

– В ресторанах работал. Последнее место до Борисова – ID Bar.

– Это же штаб-квартира Александра Глеба. Он там завтракает.

– А, да, был замечен пару раз. Может, он меня и подсуетил :). В общем, история такая. До попадания в БАТЭ с футболом даже близко не был знаком. Меня пригласили в клуб. Пригласили абсолютно неожиданно. Как-то я делал банкет для одной женщины. Женщине понравилось. Она мне позже перезвонила: «Помните меня?» – «Помню», – говорю. – «Мои знакомые хотят вам предложить работу. Ждите, вам позвонят». – «Интрига», – думаю.

– Бабка действительно супер.

– Спасибо, ешь. В общем, перезвонили мне из офиса, представились, предложили: «Хотите работать в БАТЭ?» – «Наверное…» Я позвонил ребятам, которые разбираются в футболе не так плохо, как я, объяснил ситуацию: «В БАТЭ зовут. Что это вообще за люди?» То есть понимаешь?

– Вообще мимо футбола.

– Ну. Друзья сразу же ответили мне: «Собирай манатки – и бегом в Борисов». Я и побежал. Доволен. Опыт очень интересный. Конечно, в плане профессионального роста, если брать уровень минских ресторанов и здешней кухни, я сильно проигрываю. Ресторан живет циклично. Каждый год появляются какие-то тенденции и тренды, изучая их, ты развиваешься. А тут я слежу не за модой, а за состоянием футболиста. Есть, конечно, много ограничений. Но дозволенные блюда можно очень круто прокачивать. Мне нравится. К тому же здесь очень крутые люди. Когда работал в ресторане, мне всегда не хватало общения. А теперь, бывает, готовишь на кухне, услышишь что-то – поржешь от души.

– Здравствуйте, – появляется брестская бригада.

***

Не хватает только Мозолевского и Сигневича, которые уже закончили прием пищи. Эдгар Олехнович снимает сумку с ноутбуком, которая, кажется, лет через десять окончательно лишит его симметричности плеч, и идет в волшебный леденящий нутро холодильник за напитками.

Повар Саша отправляется кормить южную триаду из Олехновича, Володько и Гайдучика.

– Как ты сходил на WarGaming? – спрашивает Олехнович.

– Как долго ты растил бороду? – спрашивает Володько.

Гайдучик ничего не спрашивает. Но брестчане виртуозно подтверждают статус самых любопытных людей страны. Мило беседуем, после чего из своего кулинарного цеха выныривает Саша.

– Чего никогда не появится на твоей кухне?

– Майонеза. Жирной свинины. Какой-нибудь сумасшедшей баранины, которая аж течет. Грибы – никогда. Это тяжелая пища. Фасоль, бобовые, гороховые – нельзя. Сахара много – нельзя. Никакой фастухи. Ничего острого. Летом: лука поменьше, чеснок вообще исключить. Поздняя осень, зимние заезды – вот тогда надо валить лук с чесноком. Пацаны едят, чтобы не болеть. В общем, ничего сложного. Главное – готовить качественную еду. Понимаешь, лестный отзыв хорошо летит в любое ухо и круто мотивирует.

– Саня, спасибо, пока, – вежливо прощается улыбающийся Гайдучик.

– Ты кормишь команду только в Дудинке?

– Да. На выездах контролем качества питания занимается доктор. Он заказывает меню, смотрит, что там положили. А я ухожу на выходной.

– Это правильно?

– Ну, пока так. Плюс я могу не волноваться за питание в больших городах. Витебск, Минск – там кормят нормально. Глубинка вызывает опасения, но для подстраховки есть доктор. А что касается заграницы, то все вообще спокойно. Все отели работают по стандарту. Да и нет ничего сложного в том, чтобы приготовить человеку салат из свежих помидоров, отварить спагетти и сделать курицу.

– Как дела со сладким?

– Есть традиция: на дни рождения я готовлю десерты и пироги на основе чизкейков. Начинки самые разные. Вот сейчас сезон. Прошу официантку Олю сходить за ягодами. Делаем пироги с черникой. Если серьезная победа, радуем пацанов. Младенович полгода просил лазанью. «Порвете венгров, сделаю». Порвали – сделал. Ребят надо поощрять. Я ценю их труд.

– То есть ты за футболом стал следить?

– Конечно :). Когда находишься внутри процесса, это очень увлекательно. Понравилась еда?

– Ты – красавчик. Спасибо.

– Вам спасибо.

***

Сворачиваемся, цепляя по дороге к КПП еще несколько ностальгических видов... «Наш отряд!» – «Кнопочки!» – «Наш девиз!» – «Не садись на кнопочку, а то проколешь попочку». Если бы имелась возможность вернуться в детство, согласился бы только ради гарантированных питания и тихого часа.

Фото: Надежда Бужан

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты