Tribuna/Футбол/Блоги/Пойди поставь сторожа/Эти спортсмены выступали под БЧБ: видят в нем символ свободы и не считают себя нацистами

Эти спортсмены выступали под БЧБ: видят в нем символ свободы и не считают себя нацистами

Встречаются неожиданные мнения.

23 декабря 2020, 05:00
5
Эти спортсмены выступали под БЧБ: видят в нем символ свободы и не считают себя нацистами

Далеко не все согласны с версией госСМИ.

БЧБ-флагу в нашей стране давно приходится несладко, но так, как в последнее время, ему от власти не доставалось никогда. Государственные СМИ и чиновники относят это знамя к фашистской символике, основываясь на том, что в годы Великой Отечественной войны бело-красно-белый флаг использовали белорусские коллаборационисты.

Между тем, совсем недавно по историческим меркам, в начале 90-х, БЧБ был государственным флагом нашей страны, и именно под ним белорусские спортсмены выступали на международных стартах.

Помнят ли они про это и не сожалеют ли, что выступали под БЧБ? Нашли пять атлетов, которые согласились высказаться на эту тему.

«Главное – не символика, а страна»

Андрей Климовец, гандболист, участник ЧЕ-1994 и ЧМ-1995 со сборной Беларуси, чемпион мира-2007 со сборной Германии

– Слышал о том, что в Беларуси сейчас много говорят про БЧБ-флаг. Я нормально отношусь и к нему, и к красно-зеленому флагу, не вижу в них ничего плохого, выступал и под  первым, и под вторым флагами. Думаю, главное – не символика, а что-то другое, страна.

Бело-красно-белый флаг использовали коллаборационисты? Не знаю этого и знать не хочу :). Знаю, что сейчас людей преследуют за этот флаг, и считаю, что это доходит до абсурда. Если бы людям разрешили свободно использовать флаг, не было бы такого ажиотажа вокруг него, и вся активность ушла бы сама собой. Человек хочет повесить у себя в окне бело-красно-белый флаг, почему ему нельзя это сделать? Мне кажется, у нас должна быть свобода. Если я вывешу в окне флаг Республики Германия или какой-то другой, что, меня должны забрать и посадить? Это абсурд.

«Горжусь тем, что нес бело-красно-белый флаг на Олимпиаде»

Михаил Якимович, гандболист, чемпион ОИ-1992 в составе Объединенной команды СНГ, участник ЧЕ-1994 и ЧМ-1995 со сборной Беларуси

– У меня одинаковое отношение как к красно-зеленому, так и к бело-красно-белому флагам. Я родился и рос под красно-зеленым флагом, играл за сборную Беларуси под двумя флагами. Потом мне выпала в жизни большая честь – нести бело-красно-белый флаг на Олимпиаде в Барселоне. Тогда мы выступали в совместной команде СНГ. На открытии Игр Саша Карелин нес общий флаг, также были флаги стран-участниц СНГ, и я нес флаг Беларуси, бело-красно-белый. Горжусь этим и не считаю, что это делает меня фашистом, хоть сейчас и всякое говорят про этот флаг.

Для меня важнее не символика, а страна. Раньше, когда мы занимались спортом, у нас было два комплекта формы – один красный, второй белый. Но при этом мы представляли один клуб – СКА-Минск. То же самое и с флагами, все это – просто атрибутика.

«Весь негатив, который льется из СМИ по поводу этого флага – полный бред и чушь»

Андрей Островский, футболист, игрок сборной Беларуси в 90-е

– К бело-красно-белому флагу отношусь положительно. Как смотрю на то, что про него говорят в официальных СМИ? Отрицательно :). БЧБ – исторически белорусский флаг. Думаю, про то, кто его использовал во время войны, уже все сказано, и каждый здравомыслящий человек прекрасно все понимает. Весь негатив, который сейчас льется из СМИ по поводу этого флага – полный бред и чушь. Когда в 1995 году БЧБ-флаг перестал быть государственным, воспринял это отрицательно, мне он всегда больше нравился – и эстетически, и исходя из истории Беларуси. Красно-зеленые флаги у нас висят на автозаках, а бело-красно-белые – на машинах мирных граждан, и этим все сказано.

«Этот флаг должен стать символом свободы»

Сергей Герасимец, футболист, игрок сборной Беларуси в 90-е

– Цвет флага для меня не принципиален. Спокойно воспринимаю бело-красно-белый флаг, с таким же уважением относился к красно-зеленому флагу, который был государственным в советское время. Может, для кого-то символика и имеет значение. Для меня же важнее отношение к людям, стране и обществу, порядку и закону.

Честно говоря, не слышал ничего плохого про бело-красно-белый флаг. Конечно, надо знать историю, помнить ее и воспитывать на этом следующие поколения, тем более что Беларусь – молодая страна. Не знаю историю красно-белого флага, который сейчас отстаивает народ Беларуси, но, в любом случае, историю нужно делать самим. Этот флаг должен стать символом свободы, независимости и справедливости, символом закона. Тогда он будет иметь смысл.

Вообще, для меня очень важны события в Беларуси, люблю вашу страну, слежу за всем и переживаю. Хочу, чтобы в стране был порядок, закон и справедливость, чтобы не было насилия. Под каким флагом это произойдет, мне не принципиально.

«Для меня было-красно-белый флаг ассоциируется с Польшей»

Владимир Дубровщик, легкоатлет, чемпион Европы-1994, призер ОИ-1996

– Привык выступать сначала под красным флагом Советского союза, потом под красно-зеленым. Красно-зеленый флаг – символ нашей страны, он был и при Советском союзе, и сейчас. Выступал под ним, конечно, у меня к этому флагу есть уважение, как и к моей стране. А что, у нас был еще и бело-красно-белый флаг? Ничего себе! Спокойно отношусь к этому флагу, хоть люди и выходят с ним. Не вижу в этом флаге ничего плохого, того же нацизма, но для меня он ассоциируется с Польшей, это флаг чужого государства. Получается, я выступал и под этим флагом, хоть и не запомнил его. Вообще, при чем он тут? Давайте еще какой-нибудь желто-полосатый флаг вынесем :).

Мне больше интересен спорт, а не политика. Наш спорт сейчас разделился на бело-красно-белый и красно-зеленый, и он страдает, мы не сможем нормально подготовиться к крупным турнирам. Должно быть разделение: пусть политики занимаются политикой, там есть депутаты, государственный аппарат, разные партии. А спортсмены должны готовиться к соревнованиям, профессионально заниматься своим делом. У них очень сложная работа, и спортсменов в Беларуси не так много. Мне кажется, они не должны отвлекаться на всю эту суету.

Спортсмены очень мало понимают во всех вопросах, кроме спорта. Это нормально: они тренируются с детства, не сильно отвлекаются на учебу и разбираются только в том, что делают. Думаю, нужно глубоко быть в теме, чтобы делать политические заявления. А просто что-то заявлять – блин, ну это так смотрится… Знаю многих спортсменов, которые делают политические заявления, и понимаю, что им лучше бы вообще их не делать, им бы хорошо интервью давать по бумажке.

Спортсмены живут в своем мире. У нас всегда много денег и нет никаких забот по жизни, нас правительство и спонсоры всем обеспечивают, вокруг крутятся девушки, много свободного времени... Можно этот мирок назвать коммунизмом. В отличие от большинства людей, ты занят любимым делом, и политические темы тебя вообще не касаются. Ты живешь в параллельной реальности от всего белорусского народа. И когда все эти товарищи, причем с обеих сторон, делают политические высказывания, понимаешь, что все это – слова, не подкрепленные никаким жизненным опытом, это пустое.

Не понимаю, зачем это политическое противостояние, тем более зачем оно спортсмену. Он теряет место в команде, не едет на чемпионат мира. Получается, ему надо где-то искать работу, никто же не будет его кормить. Гражданская позиция – это когда ты что-то пережил в жизни, а не когда ты насмотрелся видеблогов и говоришь – ну все, я тоже хочу себе Роллс-Ройс.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты