Tribuna/Бокс/Блоги/Пойди поставь сторожа/Какой ЗОЖ у самой угарной и красивой оперной певицы Беларуси: качает лицо и ягодицы, объясняет, почему петь – это физически сложно

Какой ЗОЖ у самой угарной и красивой оперной певицы Беларуси: качает лицо и ягодицы, объясняет, почему петь – это физически сложно

В детстве увиливала от физкультуры, сейчас качает попу и мышцы лица.

15 мая 2021, 06:00
7
Какой ЗОЖ у самой угарной и красивой оперной певицы Беларуси: качает лицо и ягодицы, объясняет, почему петь – это физически сложно

Маргарита Левчук разрывает. 

Продолжаем говорить с известными беларусами про их полезные (и не очень) привычки и про отношение к спорту. Маргарита Левчук – одна из самых известных оперных певиц в Беларуси. После выборов заявила о своем несогласии с режимом Лукашенко, после чего в целях личной безопасности покинула Родину.

Сейчас живет в Вильнюсе, где вместе с блогером Андреем Пауком образовала дуэт «Красная зелень». В своих песнях музыканты троллят чиновников, силовиков и воцарившийся в Беларуси беспредел, благодаря чему собирают сотни тысяч просмотров на YouTube. Последняя композиция тандема – реакция на идею одного из провластных персонажей добавлять на централизованном тестировании баллы девственницам. Вот что из этого получилось.

А это калыханка для омоновцев и 3 процентов.

«Трибуне» Левчук рассказала, почему в школе уклонялась от физкультуры и что сейчас качает. Назвала беларусскую спортсменку, на которую равняется, а также объяснила, почему толстушкам в опере не так уж просто.

 - Некоторые думают, что оперные певицы – это обязательно полные женщины вроде Монтсеррат Кабалье, а вы совсем не такая.

 - Просто для многих людей Монтсеррат Кабалье благодаря тому, что спела с Фредди Меркьюри «Барселону», стала типичным примером оперной певицы. Люди ее знают, поэтому ожидают и от других оперных певиц такой внешности. На самом деле есть очень много стройных певиц, та же Мария Каллас – она же просто красотка! Думаю, нам просто не повезло с Монтсеррат Кабалье :).

В оперном мире все следят за фигурой, потому что конкуренция очень жесткая. Певицы хотят быть на сцене красивыми, занимаются спортом, кто-то сидит на диете. Сейчас такое время, что если ты чуть-чуть хуже поешь, но при этом лучше выглядишь, то в спектакль возьмут именно тебя. Потому что как может полная певица, например, исполнять партию Джульетты?

 - Что вам помогает следить за собой?

 - Мне очень повезло с генетикой, у меня в роду не было полных людей. Поэтому я до 31 года вообще не занималась фитнесом для поддержания формы. Хотя недавно поняла, что уже надо делать какие-то упражнения, потому что если не начать, потом фигура только ухудшится, кожа начнет дрябнуть. С Нового года решила, что добавлю в свою жизнь больше физической нагрузки. Делаю зарядку, а также нашла на YouTube пятиминутные комплексы упражнений для ягодиц. Выполняю их четыре месяца и уже вижу результат.

Также сделала упор на прогулки. Не знаю, сколько тысяч шагов прохожу в день, у меня нет часов с шагомером, да мне это и не нужно. Просто смотрю на свое внутреннее состояние и понимаю, что мне нужно ходить где-то в течение часа.

Еще я начала заниматься фейсфитнесом, потому что стала замечать возрастные изменения во внешности. Говорят, 30 лет – это еще не возраст, но нет. В 30 уже начинаешь замечать, что лицо меняется, хочется как-то себя омолодить.

Я не фанатка косметологии, только в последнее время стала посещать массаж лица. И тут косметолог стала уговаривать меня, мол, мне пора колоть антивозрастные витаминчики, потом вживлять в кожу нити и так далее, по нарастающей. Но, слава Богу, подруга меня от этого отговорила, посоветовала массаж лица и фейсфитнес.

Вначале думала, что я слишком ленивая для того, чтобы каждый день сидеть и делать упражнения по фейсфитнесу. Но потом мне попалась в интернете реклама одной специалистки в этой области, я скачала ее курс и стала заниматься. И что бы вы думали? Это реально работает! Если ты каждый день тренируешь мышцы в спортзале, ты начнешь видеть результат. Так же и с лицом – у нас на лице много мышц, которые можно тренировать и тем самым останавливать время.

Когда я больше углубилась в эту штуку, узнала, что многие известные женщины – Дженнифер Лопес, Меган Маркл – каждый день занимаются фейсфитнесом. И посмотрите, какие они красавицы :). Особенно Дженнифер Лопес, которой за 50, но при этом у нее ни одной пластической операции и она себе ничего не колет, хотя понятно, что ходит на массаж лица.

Восхищаюсь этими женщинами. Даже подписалась на аккаунт Дженнифер Лопес, читаю ее посты каждый день и вдохновляюсь заниматься фейсфитнесом. Хочу в 50 выглядеть так же, а для этого нужно начинать пахать прямо сейчас. Я это поняла, приняла и начала работать.

- Есть ли у оперных певцов свои способы для поддержания профессиональной формы?

- Все просто – сон и хорошее питание. Если ты хорошо выспался, у тебя будут силы для того, чтобы петь. Я, например, страдаю бессонницей, а во время спектаклей, когда вхожу в роль, вообще не могу спать. Поэтому приходится принимать сильное снотворное. А когда я не сплю или плохо поем, у меня нет сил петь.

Что касается физической формы, я долгое время ничем таким не занималась, поэтому для меня важны только сон и питание. Хотя некоторые певцы тренируются. У меня знакомая американка каждый день занимается бегом. Причем она тренируется даже в холодную погоду, когда можно простудиться. А ведь все вокалисты боятся простуды и проблем с горлом, поэтому мы знаем: если будешь бегать, можешь хватануть холодного воздуха и заболеть. Но некоторым нормально.

 - Что имеете в виду под хорошим питанием?

 - Для меня это прежде всего мясо. Люблю стейки из говядины, курицы, свинины. Главное – не есть индейку, она мне вообще не дает силы, отношу индейку к рыбе.

 - Пение само по себе – насколько это сильная физическая нагрузка?

 - Колоссальная. В самом начале, когда я только училась правильно ставить голос, у меня просто кружилась голова и было предобморочное состояние. Люди думают – что тут сложного, это всего лишь пение, но нет. Когда голос правильно поставлен, звук так сильно резонирует, что ты просто становишься пьяный, у тебя мутнеет в глазах. С каждодневными тренировками это проходит, но все равно ты можешь упасть в обморок на уроке вокала.

А еще, если я худею хотя бы на пару килограммов, мне становится сложнее петь, потому что не хватает сил. Все говорят: да просто оперные певцы толстые, поэтому они выдают такой сильный звук. Неправда, мы не поем жиром, жир не звучит. Полным певицам наоборот сложно. Бывает, поешь рядом с ними и видишь, что у них развивается во время пения одышка, особенно если надо петь что-то быстрое.

- В детстве занимались спортом?

- Все детство ездила на великах, обгоняла всех мальчишек. Росла в деревне, и там никто особо не задумывался, что надо заниматься каким-то спортом. У нас не было гаджетов, и, мне кажется, мы каждый день чем-то себя нагружали – бегали, прыгали, играли в подвижные игры. Что касается меня, то, когда ребенок музыкальный, его же не в спорт отдают, а в музыкальную школу. Так что я много занималась творчеством: ходила в театральные кружки, играла в команде по КВН.

Музыка была в приоритете, поэтому я даже брала справки об освобождении от физкультуры. Допустим, меня просквозит на тренировке и я не смогу солировать в хоре, мне же не надо такая ситуация. Так что выдумываешь себе непонятно какой диагноз и берешь справку у врача о том, что тебе не положено тренироваться, потому что ты творческая личность. Все было направлено на то, чтобы у меня была комфортная обстановка для творчества и чтобы я часто не болела.

***

- Вы посвятили в октябре выступление в Вильнюсской опере беларусским спортсменам. Что вас вдохновило на это?

- Не только спортсменам, еще и рабочим, и медикам. Как нормальная, адекватная беларуска я горжусь нашими смелыми соотечественниками, поэтому и посвятила всем им выступления. Что касается спортсменов, очень восхищаюсь многими из них, теми же Левченко и Герасименей. Большое спасибо также нашим бастовавшим рабочим – что бы мы без них делали? И, естественно, нельзя забывать про медиков.

- На том самом выступлении присутствовали активисты Беларусского фонда спортивной солидарности. Как познакомились с ними?

- Когда ты сюда приезжаешь, ты, естественно, начинаешь общаться с местными беларусами. Раньше я тоже жила и работала в Вильнюсе, но при этом не знала ни одного беларуса, который бы тоже тут жил, а сейчас нас здесь очень много. Ты просто приезжаешь и видишь, как все местные беларусы друг друга знают. Классно, что мы все здесь вместе, потому что у нас одна беда на всех. На сегодня самая главная наша проблема – то, что мы не можем вернуться обратно.

Так что я хорошо знаю ребят из фонда и горжусь тем, что лично знакома с экстремистами :). Не могу сказать, что пристально слежу за их работой, но, конечно, какая-то информация мне попадается. Считаю, ребята очень классные, креативные, придумывают такое, что ябатькам и не снилось.

- Какая из историй беларусских протестных спортсменов вас больше всего поразила?

- Конечно, история Лены Левченко. Видела ее с другими свободными спортсменами на марше, она встречалась с ребятами в той же точке на Немиге, где и мы собирались с моими друзьями. Друзья обратили внимание, что рядом с нами стоит Лена Левченко, а я даже не знала кто это. Хотя, думаю, спортсмены сейчас тоже не особо знают, кто в оперном мире самый крутой :).

В литовском Сейме.

Друзья побежали с ней фотографироваться, заодно и я узнала, кто такая Лена Левченко. А потом произошла та самая история, когда Лену арестовали в аэропорту и дали ей 15 суток. Смотрела ее интервью, общалась с ней, мы и сейчас поддерживаем контакт. Конечно, то, что произошло с Леной – это какой-то кошмар, меня эта история очень впечатлила. И я безумно восхищаюсь Леной, для меня она стоит в первом ряду женщин, с которых я беру пример.

- Как у Маргариты Левчук обстоят дела с вредными привычками?

 - Я вообще не пью. Алкоголь очень сильно влияет на связки, и, если выпьешь, просто не можешь петь. К тому же нужно иметь силы, чтобы хорошо петь, а если ты выпьешь и на следующий день будешь выступать на концерте, ты будешь совсем без сил. Поэтому все певцы по возможности отказываются от алкоголя.

Мне никогда не нравилось пить и быть в нетрезвом состоянии, классно себя ощущаю и без этого. Также не курю – табак очень сильно влияет на связки, легкие, зачем мне это надо? Прекрасно помню, что пить и курить – здоровью вредить, меня родители так воспитывали. Я и сама понимаю, что все это плохо, что все это может вредить моему здоровью и моей певческой деятельности. Очень люблю петь, я не такая глупая, чтобы портить свой голос и свой талант алкоголем и табаком.

Жить без алкоголя прекрасно. Не знаю, как долго я не пью, но в последнее время уж точно в компаниях пью только воду. Зато раньше, когда ты не пьешь и при этом ты за рулем, приходилось еще по два часа всех развозить после вечеринок по домам :). Но теперь, к счастью, я избавилась от машины, поэтому всех отправляю домой на такси.

 - А почему тогда рок-певцы налегают на алкоголь?

 - Так для них это, наоборот, хорошо. Басы говорят, что им для работы полезно пить, потому что тогда голос становится еще ниже. Чуть-чуть коньячка для них самое то. А если нам, сопрано, надо взять высокую ноту и при этом у нас связки из-за алкоголя находятся не в тонусе, то мы ее уж точно не возьмем.

 фото: Instagram Маргариты Левчук

Другие посты блога

Все посты