Tribuna/Футбол/Блоги/Полесская Республика/Вместо Василюка. Кто лучший бомбардир чемпионата Беларуси прямо сейчас

Вместо Василюка. Кто лучший бомбардир чемпионата Беларуси прямо сейчас

Капитан брестского «Динамо» блестяще начал сезон.

3 мая 2016, 18:40
8
Вместо Василюка. Кто лучший бомбардир чемпионата Беларуси прямо сейчас

У брестского «Динамо» новый лидер.

Брестское «Динамо» после неудачного старта порадовала своих болельщиков двумя победами кряду. Велика в этом заслуга капитана команды Александра Демешко: 29-летний футболист четырежды отличился в ударных играх с «Неманом» и «Ислочью» и теперь возглавляет гонку бомбардиров всего чемпионата. Рассказываем, как развивалась карьера полузащитника, для которого нынешний сезон уже стоит особняком.

Для Демешко брестское «Динамо» – во всех смыслах родной клуб. Александр является воспитанником СДЮШОР-5 города над Бугом. Первым тренером будущего капитана «Динамо» был Валерий Панасюк. Сейчас Панасюк работает в клубе с командой U-17. Он же значится первым тренером у Дмитрия Мозолевского.

Уже в 17 Демешко начали подпускать к дублю главной команды города, а спустя два года он дебютировал за основу «сине-белых». Правда, в первые сезоны игрока поднимали в главную команду лишь в крайних случаях: в 2005 и 2006 годах Александр сыграл в «вышке» всего два матча.

Наиболее ударным для Демешко получился сезон-2007. Тогда 21-летний полузащитник, казалось, наконец-то добился доверия тренеров: Александр за сезон провел 17 матчей, отметился забитым мячом и вписал свое имя в историю, выиграв вместе с командой единственный в истории «Динамо» трофей – Кубок Беларуси.

Было бы красиво, начни уроженец Бреста стремительно прогрессировать и застолби он место в основе. Однако тогда у Демешко выйти на новый уровень не получилось: за последующие два года футболист сыграл в высшей лиге всего 11 матчей, в основном, защищая цвета дубля.

Когда Александр окончательно понял, что в Бресте на него не рассчитывают, принял решение продолжить карьеру во втором дивизионе. Там будущий капитан провел долгих пять сезонов. Сначала Демешко отправился в «Гранит». В 2009 году команда братьев Бохно вылетела в первую лигу и наверняка рассчитывала сходу вернуться в «элиту». Демешко был одним из ключевых игроков, однако и его пяти забитых мячей не хватило для повышения в классе: дружина из Микашевичей заняла четвертое место. В следующем сезоне ситуация еще более усугубилась: команда финишировала в средине таблицы.

Демешко такое положение дел не устроило. В 2012 году он перебрался в амбициозную «Городею». В том сезоне «сахарники» завоевали «серебро» чемпионата и могли идти на повышение, однако уступили «Торпедо-БелАЗ» в стыковых матчах. Демешко поучаствовал в 23 поединках и записал на свой счет четыре мяча.

В итоге, Александр достаточно стабильно отыграл в «Городее» три сезона, однако и с «сахарниками» в «вышку» не попал. В январе 2015-го Демешко отправился на просмотр домой, в родное «Динамо». То межсезонье у «сине-белых» было невероятно тяжелым: сменился председатель клуба, ушли все легионеры. В такой ситуации коренной житель города пришелся ко двору. После пяти лет скитаний Александр приехал в «Динамо» уже не молодым и перспективным, а опытным игроком. Сезон получился неплохим: Демешко помог команде при серьезных финансовых проблемах не вылететь. Правда, в минувшем чемпионате игрок находился скорее на вторых ролях и практически не забивал.

После первого полноценного сезона в «вышке» футболист попытался уехать за рубеж: в феврале этого года Демешко отправился на просмотр в «Погонь» из Седлецы, выступающую во втором польском дивизионе. К этому Александра подтолкнула бедственная ситуация в родной команде: как известно, игрокам выплачивали всего по несколько миллионов в месяц.

В итоге, полякам Демешко не подошел. Игрок вернулся в Брест и одним из первых продлил с «Динамо» контракт.

–- Да, я ездил туда, скрывать не буду. Но все, что ни делается, – к лучшему. На данный момент я игрок брестского «Динамо», о чем нисколько не жалею. Может, и громко прозвучит, но я, наверное, останусь последним мамонтом в «Динамо». Я тут вырос, команда дала мне многое, позволила играть в футбол. Пришло время отдавать ей долг, – рассказывал полузащитник.

Последнее межсезонье вновь получилось для Бреста волнительным. Опять финансовая неопределенность, опять потери, среди них – и очень болезненная для клуба. Легенда города над Бугом Роман Василюк, несмотря на свои 37, решил, что с него хватит мытарств и сорвался в Гродно. Так капитанская повязка оказалась на руке у Демешко. Сейчас он один из самых возрастных игроков команды. В начале этого сезона Александру удалось стать настоящим лидером на поле. На счету полузащитника пять мячей. Столько «динамовец» не забил за все предыдущие годы в высшей лиге. 

Демешко является штатным исполнителем пенальти. С 11-метровых Александр пока забивает очень уверенно.

Капитан не менее здорово завершает атаки «сине-белых». Вот таким мячом брестчанин отличился в матче с «Неманом».

Отличная игра на опережении позволила Демешко распечатать ворота «Ислочи». 

Полузащитник к внезапно «свалившейся» результативности отнесся спокойно:

– Я на данный момент лучший бомбардир чемпионата? Никаких эмоций по этому поводу. Уже не в том возрасте, чтобы какие-то были эмоции из-за этого. Нужно продолжать работать, работать и еще раз работать.

По словам Демешко, из «Динамо» он никуда уходить не собирается. Что ж, видя пример Василюка, продолжающего играть на высоком уровне, думается, у Александра еще достаточно времени, чтобы заслужить авторитет среди поклонников брестской команды.

 Фото: fcgorodeya.bydynamo-brest.by

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты