Tribuna/Футбол/Блоги/Piłka nożna/Сенсация в Варшаве, «Лех» снова громит соперника и другие события 22 тура Экстракласы

Очередные сенсации, лидер теряет очки, погромы соперников, юбилейный матч одних из самых титулованных клубов страны и многое другое - это все 22 тур Экстракласы.

Блог — Piłka nożna
Автор — Haradzieniec
21 февраля 2017, 00:40
4

Если в прошлом туре легко можно было выделить центральный матч тура, то в отчетном туре это было сложнее сделать. Интересным обещал быть матч в Нецече, где никогда не бывает просто гостям. Также во Вроцлаве ожидалось плотная борьба некогда(еще в прошлом сезоне) друзей на уровне фанатов, а в данный момент чуть ли не злейших врагов. В воскресенье интере представлял матч в столице Польши, где участник Лиги Европы встречался с аутсайдером из Хожова.

«Ягеллония» 5:0 «Гурник»

17 февраля 18-00. Белосток. Stadion przy ul. Sloneczna 5531(22386)

«Ягеллония» после разгромного поражения в Гданьске принимала аутсайдера из Ленчны, который проводил первый официальный матч после зимней паузы.

Стоит отметить, что матч начал лучше «Гурник», создавший несколько неплохих моментов у ворот Келемена, однако мяч разминулся со створом ворот в этих ситуауциях, а вот «Яга» реализовала свой первый же неплохой момент - украинский легионер Хомченовский пробил в нижний угол и голкипер гостей не сумел спасти «черно-зеленых». Этот гол немного надломил гостей, а уже через 10 минут они были сломлены окончательно вторым голом хозяев, который провел лучший бомбардир «пчелок» эстонец Васильев. Во втором тайме ничего не поменялось, «Гурник» не мог ничего противопоставить «Яге», которая продолжала реализовывать свои шансы. Сначала Романчук довел счет до разгрома после передачи Васильева со штрафного. Затем эстонец оформил дубль, а завершил погром литовец Черных, прекрасно знакомый нам. В концовке «Яга» имела возможности забить и шестой, и седьмой мячи, но Прусак выручил партнеров. В итоге «Яга» догоняет в таблице «Лехию», которая играла также в пятницу, а «Гурник», показав что-то конкурентноспособное в первые минут 10-15, уезжает домой без очков. Тяжело будет «горнякам» сохранить прописку в элите на следующий год.

► «Ягеллонии» немного не хватило до повторения рекорда самой крупной победы. 15 сентября 2013 года «желто-красные» обыграли «Рух» со счетом 6:0.

► Если в матче между «Ягой» и «Гурником» забивались голы, то матч никогда не заканчивался вничью.

► «Ягеллония» стала первой командой, в которой два футболиста забили 10 и больше голов (Васильев - 12, Черных - 10).

«Термалика» 1:1 «Лехия»

17 февраля 20-30. Нецеча. Stadion Sportowy Bruk-Bet Termalica Nieciecza 3012(2262)

«Лехия», которая стала единоличным лидером после прошлого тура, приехала в гости к «Термалике». Возможно, для кого-то результат данного матча будет известным до начала матча, но не спешите делать выводы. В Нецече очень тяжело играть всем. Например, «Лехия» из 3 матчей со «слонятами» выиграла лишь один, а «Легия» и во все однажды сыграла вничью, а в остальных матчах и во все «легионисты» потерпели поражение.

Первый тайм проходил с преимуществом гостей, но первый стопроцентный момент создали хозяева, игрок которых каким-то чудом пробил мимо ворот с убойной позиции. «Лехия» хорошо контролировала мяч, фактические не отдавая его «оранжевым». После одного из подкатов в штрафной «Лехии» арбитр мог указать на точку, но этого не произошло, хотя, как мне показалось, основания для этого у него были. Во втором тайме «Термалика» добавила и продолжала создавать моменты у ворот Куцьяка, но словак был на высоте. «Лехия» же отвечала быстрыми контратаками, в одной из которых Пешко с угла вратарской пробил Пиларжа. «Лехия» вышла вперед благодаря индивидуальному мастерству Славомира. Шло уже добавленное время и я уже собирался даже выключать трансляцию, как вдруг Малоча сыграл в своей штрафной рукой. Арбитр не заметил этого, но после подсказки бокового указал на белую точку в штрафной. Удар Гутковскиса принес ничью хозяевам на 95 минуте. Стоит отметить, что «Лехия» не заслуживала победы в этом матче, а ничья кажется наиболее логичным результатом встречи.

► «Лехия» забивает «Термалике» в каждом их матче.

► Владислав Гутковскис забил 3 мяча в ворота «Лехии» в 2 матчах.

► Команда, которая забивает первой в матчах между данными соперниками, еще ни разу не проигрывала.

«Корона» 4:2 «Висла»

18 февраля 15-30. Кельце. Kolporter Arena 5166(15500)

«Корона» провела очень хороший матч в Кракове, но не смогла увезти даже ничью, теперь же в гости приехала плоцкая «Висла».

«Корона» вышла на матч с «Вислой» злой после матча в Кракове. Хозяева начали довольно активно, играя первым номером. И на 24 минуте усилия «красно-желтых» привели к взятию ворот гостей - отличился Мицански, который неплохо вписался в игру «Короны». Уже через 10 минут все тот же Мицански заработал пенальти в ворота «бело-синих», и Кельб удвоил преимущество хозяев. «Висла» играла заметно хуже хозяев, но под занавес первой половины сумела сократить отставание до минимума усилиями Меребашвили. Во втором тайме ничего не изменилось, хозяева имели преимущество и на 50 минуте Палянца Фернандез забил третий мяч, добив мяч в фактически пустые ворота после попадания мяча в штангу ворот Келпина. На 67 минуте счет дошел до разгромного после второго за матч пенальти. «Висла» создавала периодически моменты, бил по воротам Илиев, но пробить хозяев не получалось, «короняже» тоже не отсиживались в обороне и пытались забить пятый мяч. Но на 92 минуте гости ушли от разгрома, Канте снова забил в дополнительное время и установил окончательный счет. По итогу хочется сказать, что «Корона» после зимней паузы смотрится здорово и имеет хорошие шансы забраться в первую восьмерку по итогам 30 туров.

► «Корона» выиграла 4 домашних матча подряд.

► Яцек Кельб стал лучшим бомбардиром «Короны» в Экстракласе за все время выступления. На счету Яцека 27 голов.

► «Корона» забивала во всех домашних матчах этого сезона.

► «Висла» прервала свою 5-матчевую беспроигрышную серию, в течение которой 2 раза победила и трижды сыграла вничью.

«Шленск» 1:0 «Висла»

18 февраля 18-00. Вроцлав. Stadion Miejski 9667(43673)

«Шленск» провел невзрачный матч в Плоцке, что в принципе неудивительно, но сумел добыть ничью, пропустив на последних секундах. «Висла» же сумела дома обыграть «Корону», хотя инициативой в том матче владели гости.

От матча во Вроцлаве не приходилось ждать обилия голов и опасных моментов, хотя в первом круге «Шленск» победил 5:1. Первый тайм прошел практически без моментов. Разве что Билински пробивал головой в ближний угол, но не попал в створ, а также в начале матча «Висла» прижала соперника к воротам и имела шанс забить, но Павелек хорошо сыграл на последнем рубеже. Учитывая погодные условия (во Вроцлаве был дождь), особую опасность приобретали дальние удары, чем во втором тайме команды стали пользоваться чаще. Сначала Данковски со штрафного ударил издали, но Залуска оказался на месте. А дальше «белая звезда» прибрала инициативу к своим ногам. Великолепный шанс имел Патрик Малецки, который накрутил Данковского и бил в дальний угол, но мяч разминулся на сантиметры с нижним углом. «Шленск» фактически во втором тайме не имел моментов, пока 76 минуте Мадель не навесил в штрафную, где Билински сбросил мяч на Жоана Романа, вышедшего на замену, который успел принять мяч и пробить по воротам - мяч оказался в сетке. После первого гола Роман имел возможность оформить дубль, но Залуска ногой парировал удар полузащитника хозяев. Больше опасных моментов в матче не было, и «Шленск», не владея инициативой по ходу игры, набирает важные 3 очка. «Шленску» будет очень тяжело бороться за первую восьмерку, по моему мнению. Команда не наиграла сегодня на победу да и с голами проблемы не ушли. Если в обороне все довольно неплохо, то атака продолжает оставаться проблемой «армейцев». В составе хозяев снова хороший матч провел Павелек (не удивлюсь, если попадет в сборную тура снова), неплохо сыграл Данковски, хотя допустил несколько ошибок, Пих также понравился. У «Вислы» кроме Малецкого сложно кого-то выделить. Думаю, что «Висла» пролетит мимо первой восьмерки. Нестабильно выступает команда, 3 очка при посредственной игре с «Короной», поражение во Вроцлаве, но, учитывая непредсказуемость Экстракласы, не стоит доверять моему прогнозу.

► «Шленск» выиграл второй домашний матч в сезоне. 6 ноября в дерби был обыгран «Заглембе» (2:1)

► «Шленск» прервал 6-матчевую серию без побед. Последняя победа была одержана как раз над «Заглембе»

► «Висла» последний раз не пропускала на выезде 20 апреля 2016 года в матче против «Гурника» из Ленчны (0:3)

«Пяст» 0:3 «Лех»

18 февраля 20-30. Гливице. Stadion Miejski 3875(10042)

«Лех» после домашней крупной победы над «Термаликой» отправился в Гливице, где их ждал «Пяст», упустивший не только победу, но и ничью в Щецине.

На удивлении матч активнее начал «Пяст». Особенно выделялся Шелига, который и сам пробивал по воротам Бурича, и ассистировал партнерам, но стартовый натиск не дал результата, и хозяева успокоились, а вот «Лех» начал нагнетать обстановку у ворот соперника. После удара Гайоса головой мяч с ленточки вынес игрок «Пяста», но уже через несколько минут Радослав Маевски открыл счетом ударом со штрафного, на подмогу полузащитнику «Леха» пришел рикошет. У «Леха» неплохо работали фланги в этот вечер. Одно бровку знатно бороздил Макушевски, а с другого края частенько подключался к атакам Костевич. Именно украинец отдал голевую передачу Маевскому, который головой поразил ворота «красно-синих» во второй раз. Второй тайм уже проходил под диктовку гостей. Маевски пытался замахнуться на хет-трик, но Шматула достал мяч из нижнего угла. А на 62 минуте после дальнего удара голкипер хозяев отбил мяч перед собой, который успешно добил Ковнацки, доведя счет до разгромного. Ковнацки должен был оформлять дубль, но с нескольких метров угодил в штангу. В итоге счет не поменялся, «железнодорожники» снова выигрывают 3-0 и догоняют в таблице «Легию». «Пяст» же остается без набранных очков, хотя начал встречу довольно активно. Думается мне, что «Пясту» будет очень тяжело в борьбе за выживание, но если «Рух» не воспрянет духом сильно, то «гливичане» должны оставаться в Экстракласе.

► «Лех» забивает в 12 матче подряд.

► Радослав Маевски оформил первый дубль за свою карьеру в Экстракласе.

► В среднем в матче между «Лехом» и «Пястом» забивается 3 мяча.

«Краковия» 1:1 «Погонь»

19 февраля 15-30. Краков. Stadion MKS Cracovia 7824(15016)

В Кракове встречались команды, добывшие победы в прошлом туре в концовке матча. Если «Погонь» сражается за верхнюю восьмерку, то «полосатые» для начала должны обезопасить себя от вылета, уж слишком близко они к подвалу турнирной таблицы.

Матч оказался не самым интересным, моментов команды создали не так уж и много, но голами порадовали. Первый тайм прошел практически без моментов. Пару раз в игру вступил Словик, также щецинцы пытались угрожать воротам Сандомерского, но к забитым мячам эти старания не привели. Главным событием первого тайма стало столкновение в штрафной хозяев, где головами столкнулись Фойют и Ковило. Защитник гостей разбил голову, но продолжил матч, а вот игрок хозяев не сумел вернуться в игру и был заменен. Второй тайм стартовал неожиданно. Уже на первой минуте второго тайма после скидки Войцицкого один на один со Словиком выбежал Пьёнтек и переиграл голкипера. Счет на табло продержался недолго, через 5 минут Камил Дрыгас навесил в штрафную, где Фрончак головой поразил угол ворот Сандомерского. В оставшееся время ближе к победе была «Краковия», но удары Будзилинского и Пьёнтека не принесли «красно-белым» победы. Ничья - закономерный результат данной встречи, ни одна из команд не заслужила победы в матче. Возможно, данный матч оказался самым серым в отчетном туре.

► «Краковия» и «Погонь» никогда не играли в Кракове вничью между собой до данного матча.

► Кшиштоф Пьёнтек забил 4 мяча в последних пяти матчах.

► Надир Чифчи, заменивший Камила Дрыгаса, стал первым турком, который вышел на поле в Экстракласе.

«Легия» 1:3 «Рух»

19 февраля 18-00. Варшава. Stadion Miejski im. marszalka J. Pilsudskiego 17409(31023)

Воскресная программа заканчивалась матчем в Варшаве, где казалось фаворит очевиден, но «Рух» непредсказуемая боевитая команда, которая еще раз это доказала вечером воскресенья.

Матч начался в спокойном темпе, команды не спешили выходить вперед, однако на 14 минуте был назначен штрафной в сторону ворот Маляжа. И лидер хожовян Патрик Липски великолепным ударом реализовал первый же момент гостей, поразив девятку ворот хозяев. От такого холодного душа очнулась «Легия» и побежала отыгрываться, но на высоте был Хрдличка, который отразил удары Гильерме и Нецида, а под конец первой половины гости еще раз укололи «столичных». На этот раз прекрасный дальний выстрел удался Урбаньчику. В перерыве «Легия» усилила нападение и побежала отыгрываться, но вместо этого забил «Рух». Пшибецки отлично протянул мяч в штрафную и выдал мяч свободному Незгоде, который довел дело до разгрома. Обескураженная «Легия» пыталась отыграться, но безрезультатно, но неожиданно на помощь «легионистам» пришел Пазио, который заработал идиотское удаление. В большинстве «армейцы» сумели сократить отставание в счете усилиями Радовича. Хозяева с утроенной энергией побежали вперед, и Радович имел отличную возможность оформить дубль, но его удар по пустым воротам заблокировал игрок «синих», а удар Хлоушека приняла на себя перекладина. Великолепная реализация моментов принесла «Руху» победу в столице, а вот «Легии» стоит набирать очки в матчах с командами из нижней части таблицы, если варшавяне хотят защитить титул.

► Данный матч оказался юбилейным для команд в Экстракласе. «Легия» и «Рух» провели уже 150 матчей между собой.

► Для Радовича данный матч стал 350 в футболке «Легии», но большой радости, думаю, это сербу не принесло.

► Последний раз хожовяне побеждали в Варшаве 25 мая 2014 года.

► «Рух» уже 16 матчей подряд не играет вничью. Последний раз они разделили очки с «Краковией» 20 августа 2016 (1:1).

«Заглембе» 1:0 «Арка»

20 февраля 18-00. Любин. Stadion Zaglebia Lubin 5125(16076)

Тур, как обычно, заканчивался в понедельник. В Любине «Заглембе», претендующее на еврокубки, играло первый матч после зимней паузы, а в гости к «оранжевым» приехала «Арка», уступившая в прошлом туре «Легии».

Первый тайм прошел практически без моментов. Неплохой дальний удар наносил Стажиньски, но его удар пришелся выше ворот. Это был практически единственный момент за первые 45 минут. В первом тайме получил травму Адам Букса, которого заменил Нешпор, благодаря которому в последствие и был забит гол. Второй тайм прошел интереснее. Швох мощно пробил со штрафного, но Полячек перевел на угловой. А на 59 минуте произошел ключевой момент матча. После подачи с правого фланга защитник гостей уложил Нешпора на газон. Как результат, арбитр назначил пенальти, который реализовал Стажиньски. Далее «Заглембе» могло удвоить преимущество, но Возняку немного не хватило удачи. Ближе к концовке матча активизировалась «Арка», все тот же Швох пытался сравнять цифры на табло, но Полячек был на высоте сегодня. Вышедший на замену Формелла опасно пытался закрутить мяч в дальний угол ворот хозяев, но мяч прошел мимо. «Заглембе» побеждает и по потерянным очкам максимально близко приближается к 3 строчке.

► Еще ни разу матчи между этими командами в рамках Экстракласы не заканчивались без забитых мячей.

► До данной встречи в 4 матчах подряд в Любине забивалось минимум 3 мяча.

По итогам тура можно отметить, что «Лехия» не смогла сохранить преимущество перед «Ягой», добытое в прошлом туре, а вот «Лех» постепенно приближается к лидерам. Есть такое чувство, что именно «железнодорожники» могут забрать золотые медали в этом году, хотя пока что после паузы они не встречались с равным по силам соперником. «Легия» неожиданно уступила «Руху», который поднялся с последней строчки, опустив туда безнадежный «Гурник». В первую восьмерку вернулась «Корона», обыгравшая «Вислу». А вот «Пяст» уже очень близок к 15 строчке, учитывая набранные очки хожовян в отчетном туре. Прошлогодний вице-чемпион может легко вылететь в этом году.

P.S.  Есть определенные идеи по поводу ведения блога. Так, постараюсь перед следующим туром сделать превьюшку. Также возможно будет рубрика, как мне кажется, довольно интересная рубрика, но вестись она будет, скорее всего, на мове (появляться она будет раз-два раза в месяц).