Tribuna/Футбол/Блоги/Piłka nożna/24 тур Экстракласы+полуфиналы кубка страны

24 тур Экстракласы+полуфиналы кубка страны

Полуфиналы кубка. Обилие красных карточек в матче лидеров. Как завоевать серебряные медали, а в следующем году погрязнуть в зоне вылета и много других интересных событий в очередном обзоре польского футбола за неделю.

Блог — Piłka nożna
Автор — Haradzieniec
7 марта 2017, 01:14
4

Эта неделя вышла в Польше довольно плотной в плане футбольных матчей. Во вторник и в среду прошли первые полуфиналы кубка Польши, а, начиная с пятницы, как обычно, прошли матчи очередного тура Экстракласы. Но обо всем по порядку, начнем с кубка.

К сожалению, первые полуфинальные матчи кубка Польши практически лишили интриги ответные матчи, которые пройдут уже в апреле. Все идет к тому, что на трибунах жаришки в финале тоже не получится, учитывая, что у фанатов «Леха» и фанатов «Арки» згода между собой.

«Вигры» 0:3 «Арка»

28 февраля 18-00. Сувалки. Stadion Miejski 3066(2910)

В первом полуфинальном матче сошлись представители разных лиг. «Арка» ведет борьбу за первую восьмерку в Экстракласе, пока «Вигры» находятся в первой половине Первой Лиги (второй дивизион). Казалось, что фаворит матча очевиден, но уже не раз предстаивтели низших лиг доказывали в кубке Польши, что их нельзя недооценивать.

«Вигры» гнал вперед заполненный стадион, но чуда совершить у них не получилось. Некоторое время команды боролись на равных, и «Вигры» достойно противостояли сопернику из Экстракласы, но первый гол, да еще и с одиннадцатиметровой отметки, кажется, немного надломил хозяев. Мяч после удара Формеллы нашел руку защитника хозяев в штрафной, и через минуту Швох открыл счет в матче. Хозяева создавали свои моменты дальше, но ударам «бело-синих» не хватало точности. Гости же подходили к реализации своих моментов более ответственно, и Семашко в середине второго тайма удвоил преимущество «желто-синих». На 88 минуте Божок довел счет до крупного, но из-за оффсайда гол был отменен. Однако уже через 3 минуты Формелла сделал то, что не получилось сделать несколько минут назад у партнера по команде. «Вигры» на последних секундах все же забили свой мяч, но снова в дело вмешался арбитр на бровке, который поднял флажок, сигнализируя об оффсайде. Крупная победа «Арки», которая уже фактически дала гдынянам путевку в Варшаву на финал кубка.

«Лех» 3:0 «Погонь»

1 марта 20-00. Познань. Stadion Bulgarska 14537(41609)

Данный матч после игры в Сувалках ожидался более интересным. У «Погони» явно было желание отомстить за поражение в предыдущем туре в Щецине, а «Лех» обязан был отблагодарить победой болельщиков, пришедших в далеко не самую лучшую погоду на стадион. Но и тут, к сожалению, борьбы не вышло фактически.

Как оказалось, в этом матче первый гол тоже сыграл огромнейшую роль в дальнейшем развитии матча. До 32 минуты матча в принципе и хозяева , и гости создавали неплохие моменты у ворот друг друга. У гостей традиционно выделялся венгр Гьюрчо. Но в то же время провалился в игре правый фланг защиты, где играл Рапа. Собственно оттуда и пришли первые два мяча хозяев. На 32 минуте Павловски накрутил Рапу в штрафной гостей и поразил дальний угол ворот Словика. До перерыва счет не поменялся. А на 53 минуте снова с правового фланга обороны гостей пришел гол, Павловски на этот раз решил отдать голевой пас Ковнацкому, которому не составило труда переиграть Словика с близкого расстояния. А еще через 13 минут Нильсен после подачи с углового головой поразил ворота «портовцев». На табло установился хорошо знакомый счет для «железнодорожников». После третьего гола «Погонь» создала несколько моментов у ворот хозяев. Неплохо бил Дрыгас головой, также Листковски, удар которого заблокировали. «Лех» также имел шансы забить четвертый гол, но Словик не позволил этого сделать. В итоге 4 матча подряд познаньцы выигрывают со счетом 3-0. Очень интересная серия, учитывая, что уже в воскресенье в столицу Велькопольскую приедет лидер чемпионата. Хотелось бы надеяться, что щецинцы дадут бой дома в ответном матче, вспоминается победа «Погони» в Щецине над «Лехом» 5:1 несколько лет назад, но повторить тот успех будет неимоверно сложно.

Сетка кубка Польши:

Теперь перейдем к событиям чемпионата.

«Корона» 2:1 «Гурник»

3 марта 18-00. Кельце. Kolporter Arena 5475(15500)

В прошедшем туре «Гурник» одержал важную победу в матче против прямого конкурента за выживание. Этим «черно-зеленые» показали, что нельзя списывать их со счетов. Было бы очень кстати и в Кельцах разжиться очками. «Корона» после перерыва показывает очень неплохой футбол, который далеко не всегда приносит «короняжам» очки, но позволяет бороться за верхнюю восьмерку.

Первый тайм оказался очень скучным. И в нем практически ничего нельзя выделить, разве что мощный удар Кельба, который пришелся мимо, а также удар Гжелчака уже в самом конце тайма, который тоже не достиг цели. После перерыва команды заиграли интереснее. Все также активен был Кельб, но «Гурник» старался отвечать своими атаками на атаки хозяев. И одна из таких атак привела к голу - после скидки Песио один на один с голкипером вышел Спёнчка, переигравший Боряна. «Корона» побежала отыгрываться, но долгое время до реальной опасности не доходило. «Гурник» надежно играл в обороне, и хозяева довольствовались дальними ударами, с которыми справлялся Прусак. Спёнчка имел шанс оформить дубль, выйдя еще раз с голкипером хозяев на рандеву, но на этот раз вратарь переиграл полузащитника гостей. А на 72 минуте случился роковой эпизод - Хави Эрнандес очень грубо сыграл против Кельба и заслуженно получил вторую желтую карточку (хотя там и на прямую красную тянуло нарушение). «Корона» стала додавливать соперника, но долгое время оборона гостей работала как часы. Бонин имел шанс поразить ворота, пробив с нескольких метров головой в штангу...своих ворот. Более того «черно-зеленые» периодически убегали в контратаки. На 88 минуте оборона гостей допустила ошибку, которая позволила Кельбу отправить мяч в ворота Прусака. Матч катился к ничейному исходу, несмотря на давление со стороны хозяев, но на самом исходе встречи Мицански упал в штрафной, и арбитр назначил не самый очевидный пенальти. Уже на 96 минуте Кельб принес своей команде победу, переиграв Прусака с одиннадцатиметровой отметки. По итогу «Гурник» уезжает домой без очков, хотя смотрелся не так уж и плохо, слишком большую роль сыграло удаление, которое позволило «Короне» провести последние 20 минут практически безвылазно на половине гостей. «Корона» же добивается важной победы, которая позволяет «короняжам» вернуться в первую восьмерку.

► «Корона» уже 21 матч подряд не знает ничейного результата. Последний раз «короняжи» делили очки 31 июля, расписав ничью со счетом 1:1 с «Пястом».

► Яцек Кельб в последних трех матчах в Кельцах забил 6 мячей.

► Чаще всего в рамках Экстракласы «Гурник» обыгрывал именно «Корону» - 6 раз, столько же раз был бит «Гурник» из Забже.

► Гжегож Бонин - единственный игрок, принявший участие во всех матчах между данными командами в рамках Экстракласы.

«Заглембе» 1:3 «Легия»

3 марта 20-30. Любин. Stadion Zaglebia Lubin 10892(16076)

В данном матче встречались бронзовый и золотой призеры прошлого чемпионата. В данном сезоне команды пока что идут вне призовой тройки, занимая шестое и четвертое места соответственно. У «Легии» существуют определенные проблемы, в двух матчах с не самыми сильными соперниками «столичные» набрали лишь одно очко, показав не самую лучшую игру. «Заглембе» пока что тоже далеко от своего максимума - натужная победа над гостями из Гдыни, поражение в Плоцке при посредственной игре.

В данной встрече второй тайм также оказался веселее первой половины, но и в первые 45 минут есть что вспомнить. У гостей отличный момент имел Оджиджа, которому не хватило каких-то сантиметров, чтобы переправить мяч в сетку Полячека после прострела с фланга. «Заглембе» ответило ударом Пьёнтека ,который парировал Малаж и добиванием Возняка, которое пришлось выше ворот гостей. А на последних секундах тайма Малаж спас свою команду от неминуемого гола после углового, достав мяч из девятки. Но до этого усилиями все того же Оджиджи и Мулина гости открыли счет. Оджиджи убежал от защитника и обыграл вратаря, отдав пас Мулину, который с нескольких метров поразил ворота. Во втором тайме «Заглембе» выглядело намного злее. Хозяева великолепно использовали стандарты, забив с них три мяча, но два были отменены из-за оффсайда. А вот одна из подач Стажиньского нашла голову Возняка, который сравнял счет. После этого шла равная игра. Казалось, что варшавяне снова не наберут три очка, но в концовке гости добавили. Сначала Хамалайнен мощно пробил в перекладину, после чего на добивании первым оказался Дамбровски, а через 6 минут Шимански переиграл Полячека, установив окончательный счет в матче. «Легия» набирает важнейшие 3 очка и выходит на промежуточную вторую строчку, как минимум на сутки, «Заглембе» же, показав не самую плохую игру, остается без очков.

► Чаще всего в Экстракласе «Заглембе» проигрывало именно «Легии». Данное поражение стало уже 27-ым.

► В девятом матче подряд между данными командами хозяева забивают.

«Краковия» 1:1 «Арка»

4 марта 15-30. Краков. Stadion MKS Cracovia 9255(15016)

«Полосатые» после перерыва выбираются из подвала турнирной таблицы и приближаются к середине таблицы, где находится и их соперник. «Арка» в прошлом туре одержала крупную победу, обыграв «Корону». Теперь же им предстоит непростой матч в Кракове. В случае победы гдыняне смогут забраться в верхнюю восьмерку.

Команды начали матч довольно резво. И уже на 11 минуте Будзилински мощно пробил издали, мяч от перекладины отлетел за линию ворот, но арбитр этого не заметил и не засчитал гол. «Арка» практически моментально ответила ударом со штрафного, но Сандомерски был на высоте. В концовке тайма гости все же добились своего. Трытку вывели один на один с голкипером хозяев, и игрок «желто-синих» отправил мяч в домик Сандомерскому. Спустя примерно 10 минут после начала второй половины «Краковия» сравняла счет усилиями Михалика, который головой поразил ворота гостей, тем самым забив первый мяч в польской Экстракласе. Буквально через несколько минут «полосатые» вышли вперед, но арбитр увидел оффсайд в данном эпизоде и гол отменил. В оставшееся время хозяева были ближе к победе, Центнарски имел хороший шанс принести своей команде победу, но его удару головой не хватило точности. «Арка» и «Краковия» делят очки между собой. По ощущениям, «Краковия» может зацепиться за первую восьмерку, довольно неплохой футбол показывает команда из Кракова.

► «Арка» в 21 веке в рамках Экстракласы побеждала как раз таки «Краковию» - 5 раз, столько же раз был бит  «Гурник» из Забже.

► В матчах в рамках Экстракласы между данными командами хозяева ни разу не проигрывали.

► В пяти последних матчах против «Краксы» Арка трижды побеждала с сухим счетом.

► Михалик стал вторым футболистом «Краковии», забившем в 2017 году. До этого все 4 мяча были на счету Кшиштофа Пьёнтека.

► Вышедший на замену Пётр Польчак провел 150 матч в Экстракласе.

«Термалика» 0:0 «Рух»

4 марта 18-00. Нецеча. Stadion sportowy Bruk-Bet-Termalica Nieciecza 3079(2262)

Обе команды не так давно отобрали очки в Варшаве у «Легии». «Рух» вовсе в последних матчах добивается отличных результатов, показывая, что место в зоне вылета было простым недоразумением. «Слонята» же продолжают свою борьбу за право продолжить игру в верхней восьмерке.

Первый тайм лучше провели «слонята», которые усилиями Гутквоскоса и Штефаньяка не раз могли выходить вперед, но Хрдличка великолепно защищал последний рубеж гостей. У хожовян самый реальный шанс имел Незгода, обыгравший Пиларжа и пробивавший по пустым воротам, но защитник хозяев подоспел к мячу и успел стать на его пути в ворота. Второй тайм оказался более равным. На 52 минуте арбитр мог спокойно назначить пенальти в пользу «Руха» после игры рукой Путивцева, но этого не произошло. Сразу после этого Хелик бил с нескольких метров, но попал прямо в Пиларжа. Опасно пробивал со штрафного Липски, но снова словак был на высоте. У противоположных ворот также все было достаточно интересно. Все те же Гутквоскис и Штефаньяк создавали опасность у ворот еще одного словацкого голкипера, а после падения Путивцева в штрафной гостей арбитр указал на точку. Но и тут словацкий голкипер показал себя с лучшей стороны, переиграв Кенджору. Уже в добавленное время Хрдличка сыграл не лучшим образом, но Ковальчик подстраховал своего голкипера на линии ворот. «Рух» продолжает свою серию без поражений и доказывает ,что нахождение на последней строчке было досадным недоразумением. «Слонята» же демонстрируют футбол неплохого качества и вполне могут рассчитывать на продолжение борьбы в первой восьмерке и после 30 туров.

► «Термалика» еще не выигрывала в 2017 году, отобрав очки у таких грандов как «Легия», «Лехия».

► До этого матча команды ни разу не играли между собой вничью. Дважды побеждали хожовяне, однажды сильнее оказалась «Термалика».

► «Рух» впервые в этом сезоне сыграл в безголевую ничью.

► Лукаш Сурма провел 250 матч за «Рух».

«Пяст» 1:2 «Висла»

4 марта 20-30. Гливице. Stadion Miejski 5447(10042)

У «Пяста» все очень плохо. Команда не может не просто выиграть, а хотя бы заработать одно очко после зимней паузы. В прошлом туре гливичане уступили прямому конкуренту из Ленчны. Команда, завоевавшая серебряные медали в прошлом сезоне, сейчас реально может покинуть элитный дивизион. «Висла» же после нескольких не самых выразительных сезонов имеет шансы побороться не просто за верхнюю восьмерку, а и какие-то награды, учитывая игру, которую показывает «белая звезда».

Первый тайм прошел под диктовку «висляков». Хороший шанс отличиться имел Павел Брозек, хозяева же практически ничем не отвечали на атаки гостей. А в самой концовке первой половины лишь перекладина спасла «гливичан» от неминуемого гола после удара Лонча. Во втором тайме «Пяст» немного оживился, самым активным у хозяев был чех Пападопулос. Но гости тоже не сбавляли оборотов и на 69 минуте сумели выйти вперед после ошибки Коруна, который не ожидал, что Ондрашек выбежит у него из-за спины и с близкого расстояния расстреляет ворота хозяев. «Пяст» побежал отыгрывать, на острие атак снова оказывался Пападопулос, но ему не хватало точности, а иногда просто удачи. Однако на 81 минуте хозяева добились своего - Бадья вышел один на один с голкипером и переиграл Залушку. Начав с центра поля, «Висла» сразу же создала опаснейший момент, но Шматула был на высоте, а добивание не получилось у футболиста из Кракова. Все шло к тому, что «Пяст» наберет первые очки в 2017 году, но уже в добавленное время Брлек головой переиграл Шматулу и принес победу гостям из Кракова. Очередное поражение «Пяста», которому явно нужна встряска, пока что дела очень плохи у команды из Силезии. «Висла» же догнала в таблице «Заглембе» и, учитывая футбол, который демонстрирует «белая звезда», «Висла» вполне может побороться за призовые места в этом сезоне.

► «Пяст» проиграл все свои матчи в 2017 году.

► Радослав Муравски повторил рекорд Томаша Подгурского, проведшего в составе «Пяста» 113 матчей в Экстракласе.

► До этого матча команда, играющая в гостях, не выигрывала на протяжении пяти матчей.

► «Висла» набрала 2700-ое очко в данном матче за время выступления в Экстракласе.

«Ягеллония» 4:1 «Шлёнск»

5 марта 15-30. Белосток. Stadion przy ul. Sloneczna 10736(22386)

«Желто-красные», продолжающие погоню за лидером, потеряли очки в прошлом туре в Кракове и приезд гостей из Вроцлава был как нельзя кстати, чтобы набрать важные три очка. «Шлёнск» пока что обитает недалеко от зоны вылета и после победы над «Вислой» был бит в Хожове своим прямым конкурентом.

Матч начался с гола гостей. Роберт Пих забил гол чем-то похожий на тот, который он забивал в Плоцке. Хозяева на это отреагировали, но до опасных моментов не доходило. В то время как гости имели отличный шанс увеличить свое преимущество. После розыгрыша штрафного Кокоша пробил по ворота Келемена, но голкипер спас хозяев, после этого мяч застрял в нескольких метроах от линии ворот, но защитники «Яги» сумели вынести мяч. Пих имел еще один шанс отличиться, но после его удара головой мяч встретился со штангой. «Ягеллония» не простила такой ошибки, и после удара Васильева Франковски оказался первым на добивании и пробил Павелека. А через несколько минут Хуан Роман допустил грубейшую ошибку, потеряв мяч вблизи своих ворот. Горальски прострелил на Васильева, и эстонец забил свой очередной мяч. На 59 минуте хозяева разыграли такую комбинацию, которую не каждый игрок в фифа может исполнить. Шеридан выдал пас на Васильева в штрафную, Васильев переправил мяч Томасику, который отдал передачу Горальскому, который находился перед пустыми воротами. Роман пытался искупить свою ошибку, но его дальний удар не достиг цели. А вот хозяева довели счет до разгромного. Павелек пытался выбить мяч головой за пределами штрафной, но столкнулся головой с Черных. За это голкипер получил красную карточку. На поле вышел Будзински, который сразу же и пропустил. Васильев пробил со штрафного, голкипер гостей отбил мяч на все того же Франковски, который оформил дубль. «Ягеллония» приближается к лидеру на минимальное расстояние, а «Шлёнск» очень близок уже к зоне вылета, к сожалению. Вроцлавцы показывают не такой уж и плохой футбол, но результаты их не впечатляют.

► Данный матч стал 300-ым для Михала Пробежа в качестве главного тренера в Экстракласе.

► Чилиан Шеридан стал первым ирландцем в истории Экстракласы.

► «Шлёнск» забивает в Белостоке в девяти матчах подряд

«Лех» 1:0 «Лехия»

5 марта 18-00. Познань. Bulgarska 31281(41609)

Воскресную программу заканчивал матч лидеров в Познани. Обе команды еще не проигрывали во второй части чемпионата. «Лех» и вовсе выиграл все матчи со счетом 3-0. «Лехия» же могла оторваться от познаньцев, а в случае поражения «бело-зеленых» борьба за первую строчку обострялась бы до предела.

Как и во многих матчах данного тура, первый тайм снова не подарил обилие моментов. У гостей Вольски пробил издали, но Путноцки вытащил мяч из нижнего угла, а у хозяев пытались угрожать воротам соперника Робак, Макушевски и Павловски. Казалось, что первый тайм ничем не запомнится, но уже после свистка произошел возможно ключевой момент матча. Началась какая-то потасовка между игроками «Лехии» и тренерским штабом (возможно из-за поведения Пешко), но судьи разняли их и отправились на перерыв. Во втором тайме «Лех» уже был намного активнее соперника. Все та же тройка постоянно напрягала оборону гостей, которая давала частенько сбои в своей работе. И после одного из ударов Робака на добивании оказался первым Маевски, отправивший мяч в ворота. Стадион взорвался просто, но сразу же разразился свистом и нелицеприятными словами в адрес арбитра, потому что гол не был засчитан из-за оффсайда. но через несколько минут все та же пара Робак и Маевски организовали еще один гол, который уже был засчитан. Робак после передачи Тралки сумел сбросить мяч на одинокого Маевского, который расстрелял Куцьяка. А затем началось то, что объяснить трудно, точнее трудно объяснить зачем все это надо было делать «Лехии», эмоции накалились уже после окончания первого тайма, а во втором тайме выплеснулись на поле, но «железнодорожники» сумели удержаться, а гости, к сожалению, нет. Сначала Кушвик боролся с соперником за верховой мяч и после падения отмахнулся ногой, за что был награжден второй желтой карточкой. Уже через минуту Пешко встретился с мячом на фланге, но вместо того, чтобы обострить игру, он решил локтем ударить соперника. Тут же и Милинкович-Савич показал горячий сербский темперамент, за что был награжден также красной карточкой. Благо он был удален со скамейки запасных. В конце «Лехия» имела шанс забить с углового, но Нунес пробил неопасно, а в контратаке хозяевам не повезло, сначала Куцьяк спас после первого удара, а затем был заблокирован удар Костевича. Заслуженная победа «Леха», который очень солидно выглядит после зимней паузы, по игре «Лехии» не хочется что-то говорить...данная игра показала две проблемы у «львов» - определенные проблемы в обороне, но главная проблема - это невозможность совладать с эмоциями, очень некрасиво повел себя Пешко. К сожалению, «Лехия» терпит заслуженное поражения и позволяет соперникам максимально близко подобраться к себе в таблице.

► До данного матча «Лехия» была единоличным лидером по количеству поражений (5) и вместе с «Ягеллонией» лидировала по количеству побед (14)

► «Лех» и «Лехия» - две команды, не проигрывавшие в 2017 году. После этой встречи единственной дружиной остался «Лех».

► «Лех» не только не проигрывал еще в 2017 году и не терял очков, но и ни разу не пропускал. С учетом кубкового матча разница голов в пяти матчах составляет 13-0.

►  «Лех» забивает в 14-ом матче подряд. Длиннее серия была лишь в 2008 году, когда «железнодорожники» забивали 18 игр подряд.

«Погонь» 1:1 «Висла»

6 марта 18-00. Щецин. Stadion im. Floriana Krigiera 3458(18027)

«Погонь» после крупного поражения в кубке фактически потеряла шансы на поездку в Варшаву на Национальный стадион, но «портовцы» продолжают борьбу за верхнюю восьмерку. «Висла» в прошлом туре сумела дома обыграть гостей из «Заглембе», которые пока что далеки от своих возможностей, но по-прежнему «бело-синие» находятся недалеко от зоны вылета.

Первый тайм прошел в равной борьбе, но моменты гостей были опаснее. Фурманн неплохо пробивал со штрафного, но Словик на последнем рубеже действовал уверенно. Тайм катился к безголевому завершению, но защитник гостей Шимински случайным образом забил гол в ворота хозяев. Защитник не заметил мяча у себя под ногами, но тот удачно отлетел за линию ворот. Во втором тайме «сине-гранатовые» вышли более заведенными. И сразу же начали угрожать воротам соперника. Были активны Фрончак и Гюрчо. Гости могли удвоить преимущество, но Словик снова был надежен после удара со штрафного. Но все же хозяева добились своего и сравняли счет усилиями Фоюта, который отправил мяч в ворота головой после подачи Гюрчо со штрафного. Вспомнился матч с «Пястом», когда «Погонь» одержала волевую победу. И в этот вечер «портовцы» практически повторили тот успех. голкипер гостей допустил грубейшую ошибку, но Фрончак и Делев не сумели воспользоваться ошибкой Келпина. Стоит отдать должное голкиперу «бело-синих», он сам исправил свою ошибку. По итогу команды поделили очки, хотя «Погонь» нанесла 28 ударов в сторону ворот гостей, но снова всплыла проблема попадания в створ, которая и раньше преследовала щецинцев. Из-за потери очков в данном матче «Погонь» пока что опустилась во вторую половину таблицы.

► «Погонь» в последних девяти матчах потерпело в Щецине поражение лишь однажды.

► Матчи «Вислы» получаются очень результативными. В последних семи матчах с участием «бело-синих» было забито 27 мячей (до данного матча в среднем было 4.17 в последних шести матчах)

По итогам тура можно сказать, что борьба за верхнюю строчку максимально обострилась. «Легия» одержала долгожданную победу и тоже приближается к лидирующей тройке. «Висла» догнала «Заглембе» в таблице, а учитывая игру команд, неудивительно будет видеть «Вислу» на пятой строчке, но вот стабильности не хватает «вислякам». «Погонь» вылетела из верхней половины таблицы. «Шлёнск» опускается все ближе к зоне вылета, где по-прежнему не может набрать очков «Пяст».

Расписание 25 тура:

Также на этой неделе, а точнее 7 марта в 18-00 в Люблине пройдет перенесенный матч 21 тура Экстракласы между «Гурником» и «Заглембе».

Фото: ekstraklasa.org, wigrysuwalki.eu, arka.gdynia.pl, lechpoznan.pl, pogonszczecin.pl, korona-kielce.pl, zaglebie.com, cracovia.pl, slaswroclasw.pk, termalica.brukbet.com, piast-gliwice.eu, pogonszczecin.pl, lechpoznan.pl