Tribuna/Футбол/Блоги/Piłka nożna/Польский поход в Европу

Польский поход в Европу

В то время, как в Минске «Динамо» умудрялось пропустить от фарерцев, а в Солигорске «Шахтер» не мог забить «Судуве» свой путь в очередном еврокубковом сезоне начали и польские команды, и скажем честно, получилось у них это получше, если сравнивать с нашими серебряным и бронзовым призерами.

Блог — Piłka nożna
Автор — Haradzieniec
30 июня 2017, 14:16

В начале хочу извиниться, что прервались записи в блоге, на то были свои причины различного харакnера, на этот раз постараюсь, чтобы данная ситуация не повторилась. Еще раз сорри)

Вчера стартовал первый квалификационный раунд Лиги Европы, наши команды мало чем порадовали своих болельщиков, а вот две дружины, представляющие нашего западного соседа выступили довольно успешно.

Первой в еврокубках от Польши стартовала «Ягеллония», которая отправилась в Грузию, где предстояло сразиться с «Динамо» из Батуми.

«Динамо» 0:1 «Ягеллония»

29 июня 19-00. Кутаиси. Стадион им. Г.Киладзе

На этот матч «желто-красные» выходили фаворитами, однако большой потерей стал уход Кости Васильева, который играл большую роль в составе «Яги» в первой половине прошлого сезона. Команды неторопливо начали матч, но к 15 минуте гости получили великолепную возможность открыть счет, Гуральского завалили в штрафной и арбитр незамедлительно указал на точку, однако Шеридан, подошедший к мячу, не смог переиграть Тимофеева. Игра снова успокоилась и до перерыва фактически опасных моментов не было, но за пять минут до конца Новиковас вышел на ударную позицию, но пробил прямо в Тимофеева, защищавшего ворота хозяев, хотя мог и отдать пас Шеридану. На перерыв команды ушли при нулях, закралось ощущение, что «Ягеллония» может и не дожать соперника, еще больше на эти мысли наталкивал матч, параллельно проходивший в  Солигорске. Но не прошло и пяти минут с начала второй половины матча, как после скидки Рунье Шеридан с нескольких метров расстрелял ворота хозяев. После этого польская дружина немного ослабила тиск на ворота Тимофеева, но по-прежнему контролировала игру, а в самой концовке Шеридан убежал один на один с голкипером, но за хозяев вступилась штанга, спасшая осиротевшие ворота. По итогу минимальная победа «Ягеллонии» на выезде, но дома «желто-красные» обязаны спокойно проходить соперника.

Вторым в борьбу вступил «Лех», который дома принимал македонский «Пелистер».

«Лех» 4:0 «Пелистер»

29 июня 21-45. Познань. Inea Stadion

За «Лех» особой тревоги не было, хотя не так давно «железнодорожники» также в квалификации Лиги Европы уступили исландцам, но в этот раз все прошло по сценарию хозяев. Уже на 5 минуте хозяева затолкали мяч в ворота, но сделали это с нарушением правил из-за чего взятие ворот отменили. Гости сумели огрызнуться и продемонстрировали домашнюю заготовку с розыгрышем углового, но Путноцки перевел мяч на угловой. Активнее всех у познаньцев выглядел Ниельсен, который на 27 минуте заработал пенальти, а уже через 30 секунд сам же его и реализовал. Хозяева не остановились на достигнутом, уже через 2 минуты после подачи со штрафного от Йевтича Шитум головой переправил мяч в ворота от перекладины, еще через 8 минут Маевски великолепным ударом со штрафного переиграл Петровского и установил крупный счет на табло. Таким образом, за 10 минут «Лех» отличился трижды. «Бело-синие» продолжали угрожать воротам соперника: били Ниельсен, Костевич, но ударам не хватало точности. А в начале второй половины македонцы чуть было не отыграли один мяч, но все закончилось удачно для хозяев. На 57 минуте Шитум установил окончательный счет на табло после подачи углового. 4-0 и «Лех» уже может думать о следующем раунде квалификации Лиги Европы.

По итогу обе польские дружины одержали сухие победы и если «Ягеллония» еще не до конца обеспечила себе проход в следующий раунд, то «железнодорожников» уже можно поздравлять с проходом македонского барьера.