Tribuna/Футбол/Блоги/Piłka nożna/Возвращение «Арки» в еврокубки и матчи 3-го тура Экстракласы

Возвращение «Арки» в еврокубки и матчи 3-го тура Экстракласы

«Арка» возвращается в еврокубки, проблемы «Легии» в Казахстане и суперматчи в Забже и Вроцлаве, голевая феерия в понедельник...

Блог — Piłka nożna
Автор — Haradzieniec
1 августа 2017, 20:18

«Астана» 3:1 «Легия»

3-ий квалификационный раунд Лиги Чемпионов. 26 июля 17-00. Астана. Астана Арена.

Пока в чемпионате «Легия» еще не побеждала, зато в Лиге Чемпионов первый раунд для поляков прошел без проблем. Следующий соперник «столичных» знаком нам не понаслышке. Гости неплохо начали матч и создали пару опасных моментов, но с ударами Гильерме и Кухарчика справился Мокин, он же выручил команду после удара головой от одного из игроков «армейцев». Однако ближе к перерыву астанинцы сумели открыть счет, игроки «Легии» не успели накрыть удар Кабананги, а Маляж не дотянулся до мяча. А перед самым перерывом Иван Маевский ударом из-за пределов штрафной удвоил преимущество хозяев. Во втором тайме хозяева продолжили атаковать и имели несколько хороших возможностей довести счет до крупного, один раз защитнику пришлось выносить мяч с линии пустых ворот, но все же «легионисты» сумели отыграть один гол: после прострела Кухарчика Садику поразил ворота с нескольких метров. Минимальное поражение с забитым голом на выезде давало неплохие шансы на проход в следующий раунд, но уже в добавленное время Твумаси поразил ворота Маляжа в третий раунд и установил окончательный счет на табло. «Астана» не выглядит непроходимым соперником, но игра «столичных» оставляет большие вопросы как на внутренней арене, так и на европейской. Двенадцатым игроком в ответной встрече будут фанаты и болельщики варшавяков, однако пробиться в следующий раунд явно будет не самым простым делом, но все же забитый гол на выезде оставляет надежды.

«Утрехт» 0:0 «Лех»

3-ий квалификационный раунд Лиги Европы. 27 июля 20-00. Утрехт. Stadion Halgenvard 13817

«Лех» тоже имеет определенные проблемы в чемпионате Польши да и в Лиге Европы не все так просто было в прошлом раунде. «Утрехт» казался соперником посильнее, если сравнивать с норвежским «Хаугессуном». Но по первому матчу показалось, что «железнодорожники» посильнее соперника из Нидерландов. Уже в первом тайме Макушевски, Майевски и Гиткер угрожали воротам хозяев, однако Янсен хорошо сыграл на последнем рубеже. Единственный опасный момент хозяев - это удар со штрафного в самой концовке первого тайма, с которым справился Путноцки. Во втором тайме познаньцы имели великолепные шансы, чтобы поехать домой с победой, самые реальный шансы имел вышедший на замену Биле Ниельсен, с одним его ударом справился Янсен, а еще один прошел мимо ворот. Вуядинович опасно пробивал головой после подачи углового, но голкипер снова оказался на высоте. После такого первого матча «Лех» должен проходить «Утрехт», хозяева ничего внятного фактически не показали за все 90 минут, в то время как «бело-синие» должны были забивать, а возможно и не один раз.

«Арка» 3:2 «Мидтьюлланд»

3-ий квалификационный раунд Лиги Европы. 27 июля 21-00. Гдыня. Stadion GOSIR 14037

Спустя 38 лет «Арка» вернулась в еврокубки. Соперником гдынян стал «Мидтьюлланд», который выглядит достаточно сильным противником. Почти все голы этой встречи уместились в одну десятиминутку. На 31 минуте Маркус да Силва обыграл перед штрафной соперника и пробил на технику в дальний угол - вратарь датчан оказался бессилен. А через две минуты счет на табло был уже равным: после прострела Уикхейма Ханнсен поразил ворота Стеинборса. Спустя еще три минуты гости вышли вперед после розыгрыша углового. Впервые гости повели в счете, но спустя три минуты хозяева вновь восстановили равенство. Хансен сфолил против Куна, и арбитр указал на белую точку в штрафной гостей, с которой Маркус да Силва оформил дубль, сравняв счет на табло. Второй тайм прошел в равной игре, у хозяев очень неплохо смотрелся правый фланг, где к атакам подключался Тадеуш Соха, гости тоже не отсиживались в обороне, однажды хозяев выручила перекладина. Все шло к ничейному результату, однако на 92 минуте после подачи со штрафного лучший игрок «желто-синих» в предыдущем сезоне Рафал Семашко головой неотразимо пробил в дальний угол. «Арка» вырывает победу в добавленное время и едет в Данию с минимальным преимущество, однако два пропущенных мяча дома могут решить исход данного противостояния. Что интересно, в 1979 году «Арка» тоже выиграла 3-2 первый матч в еврокубках против «Берое» из Болгарии, но во второй встрече потерпела поражение со счетом 0-2.

На трибунах:

«Арка» установила новый рекорд посещаемости в матче с «Мидтьюлландом»

Большой десант «железнодорожников» (около 1200) приехал в Нидерланды поддержать познаньцев.

«Термалика» 1:1 «Заглембе»

28 июля 19-00. Нецеча. Stadion Bruk-Bet-Termalica 3105(2262)

Третий тур стартовал, как и предыдущий, матчем в Нецече. «Термалика», которая еще не имела на своем счету очков, принимала одного из лидеров чемпионата. Матч выдался не самым интересным. В первом тайме неплохой момент имел Спёнчка, но его удар заблокировал игрок гостей. Второй тайм прошел заметно интереснее. Гости быстро открыли счет: после прострела Червинского Нешпор с близкого расстояния пробил словацкого голкипера хозяев. «Слонята» быстро отыгрались, но гол Пьёнтека отменили из-за оффсайда. Неплохие моменты имел Губа и Купчак, но им тоже не удалось сравнять счет на табло. «Заглембе» не отсиживался в обороне и пытался увеличить свое преимущество. Так, после одного из навесов от Кубицкого неудачно сыграл на выходе муха, но гости не воспользовались этим. А уже на 93-ей минуте Губа после подачи со штрафного сравнял счет на табло и принес первое очко «Термалике» в новом сезоне.

► Свою первую победу в рамках Экстракласы «слонята» одержали именно над «Заглембем» в 2015 году.

► Хозяева прервали трехматчевую серию гостей из побед на выезде.

► «Термалика» забила первый мяч в чемпионате и набрала первое очко. В то же время «Заглембе» впервые потеряло очки в этом сезоне.

«Шлёнск» 3:2 «Лехия»

28 июля 21-30. Вроцлав. Stadion Miejski we Wroclawiu 13495(43673)

Во Вроцлаве состоялся т.н. матч дружбы, в котором встречались «Шлёнск», проигравший оба матча, и один из фаворитов чемпионата. «Лехия», как и ожидалось, отдала в аренду в «Гройтер Фюрт» центрального защитника Малочу. Матч начался с быстрого гола: уже на 6 минуте после необычного розыгрыша углового Сито Риера ассистировал капитану хозяев Пётру Целебану, который забил первый гол «трёхцветных» в этом чемпионате. У гостей активен был бывший игрок вроцлавлян - Марко Пайшау, в очередной раз стоит отметить Павла Столярского, который хорошо подключался по правому флангу к атакам. Хозяева пытались отвечать своими контратаками на моменты «Лехии». И одна из таких атака чуть было не завершилась голом Михала Храпека, который арендован как раз у «Лехии», но уже через несколько минут Михал ассистировал в прекрасном стиле Якубу Косецкому, который подловил ошибку Куцьяка на выходе и отправил мяч в уже пустые ворота. С комфортным преимуществом в два мяча хозяева ушли на перерыв. Однако спустя 8 минут после перерыва счет на табло был уже равный. Это Маркой Пайшау оформил дубль, сначала он воспользовался передачей Столярского с фланга, а затем замкнул головой подачу с углового. «Шлёнск» побежал вновь забивать, команда была настроена на победу, неплохо смотрелся Робак, который выполнял большой объем работы в центре поля, опускаясь туда за мячом и помогая команде в обороне, однако в завершающей стадии новичку не везло. Несколько раз издали был Пих, но с его ударами справлялся Куцьяк. Однако очередной угловой у ворот Душана привел к ошибке голкипера на выходе, чем воспользовался Пётр Целебан, оформивший дубль. В концовке «Шлёнск» имел еще несколько моментов, чтобы увеличить счет, но счет на табло остался прежним. Вроцлавляне набирают свои первые очки в этом сезоне и возможно с этого матча начнется подъем «трехцветных» по таблице, «Лехия» же остается со своей единственной победой, добытой в первой туре, при не самом сложном календаре «львы» уже дважды проиграли на старте чемпионата.

► До этой встречи «Лехия» не пропускала голов на протяжении четырех гостевых матчей. В то же время «Шлёнск» пять матчей подряд до данного матча не пропускал от «Лехии» в домашних встречах.

► Форварды команд Мартин Робак и Марко Пайшау - два лучших бомбардира прошлого сезона.

► «Шлёнск» забил свои первые голы в этом сезоне и одержал первую победу.

«Легия» 2:0 «Сандецья»

29 июля 19-00. Варшава. Stadion im. Marszalka J. Pilsudskiego 14393(31023)

«Легия» после поражения в Астане принимала новичка Экстракласы, который еще не пропускал ни разу в первых двух турах. Довольно быстро «столичные» оказались в большинстве после удаления Барана за фол в центре поля, но в первом тайме у хозяев особых моментов и не было, разве что дальний удар Садику, который немного разминулся со створом ворот и удар со штрафного Надя, с которым спокойно справился Глива. Во втором тайме гости получили свой единственный шанс отличиться в этом матче, но с ударом Пишчека справился Маляж. И все-таки на 72-ой минуте усилиями Каспера Хамалайнена, пробившего в нижний угол из-за пределов штрафной, чемпион Польши вышел вперед, а уже в добавленное время Михал Кухарчик второй раз поразил ворота новичка Экстракласы. Несмотря на результат, нельзя сказать, что «Легия» набрала ход и показывает добротную игру, на исход встречи очень сильно повлияло ранее удаление. Безусловно, команде надо прибавлять, если «армейцы» хотят, как минимум пройти «Астану».

► «Легия» одержала первую победу в чемпионате, «столичные» не могли выиграть на протяжении трех матчей.

► «Сандецья» пропустила первые мячи в Экстракласе и потерпела первое поражение.

«Гурник» 3:2 «Висла»

29 июля 21-30. Забже. Stadion im. Ernesta Pohla 22708(24560)

«Висла» после двух стартовых побед отправилась в Забже, где уже была обыграна «Легия». Гости очень активно начали матч и могли забить быстрый мяч, после удара Лопеза лишь перекладина спасла хозяев. Но постепенно забжане стали забирать инициативу в свои руки, активен как обычно был Ангуло, угрожал воротам гостей Курзава. И на 38-ой минуте лучший бомбардир «Гурника» забил свой 4-ый гол в этом сезоне и вывел хозяев вперед после ошибки защитника гостей Гонсалеза. Во втором тайме «Висла» довольно быстро смогла отыграть пропущенный гол. Рафал Богуски добил мяч в пустые ворота с близкого расстояния. Но равный счет продержался всего 4 минуты, Ангуло оформил дубль, поразив ворота гостей ударом головой после розыгрыша углового. А еще через две минуты обокрал игрока «белой звезды» и прекрасным ударом левой оформил хет-трик. «Висла» пыталась отыграться, активен был все тот же Лопез, и на 87 минуте усилия гостей превратились в голевой удар Бартоша, который головой отправил мяч в дальний угол ворот хозяев. На большее гостей не хватило, хозяева же могли еще раз отпраздновать взятие ворот, но после удара Ледецкого мяч встретился со штангой. «Гурник» снова побеждает дома довольно крепкого соперника, снова забивает 3 мяча, «Висла» же впервые теряет очки в новом сезоне, однако нельзя сказать, что краковяне плохо сыграли в этой встрече.

► «Висла» забивает в седьмом матче подряд

► «Гурник» не проигрывает семь домашних матчей подряд (4 победы, 3 ничьи)

► «Висла» впервые теряет очки в этом сезоне.

«Арка» 1:1 «Висла»

30 июля 16-30. Гдыня. Stadion GOSIR 8142(14825)

«Арка» после крутейшего матча в Лиге Европы принимала «Вислу», которая в минувшем туре оказалась сильнее «Леха». Гости сумели забить быстрый мяч, после передачи Рецы мяч в сетку отправил Быртек. «Арка» имела моменты у ворот гостей, вскоре даже счет сравнялся, но арбитр зафиксировал нарушение со стороны игрока «желто-синих». Опаснейший удар со штрафного получился у Налепы, но мяч разминулся с девяткой ворот на несколько сантиметров. Был активен у хозяев Хурадо, но счет хозяева смогли сравнять лишь с помощью одиннадцатиметрового удара, который реализовал Вархолак. Во втором тайме моментов было не так много, на 76-ой минуте дебютировал в составе «желто-синих» Кривец, который упустил Меребашвили, но грузину не хватило точности. Хозяевам победу мог принести Хурадо, но его удар тоже не достиг точности. В итоге, закономерная ничья в Гдыни при не самой интересной игре.

► «Арка» пропустила первый мяч в рамках розыгрыша Экстракласы.

► Данный матч стал для «арковцев» 400-ым матчем в Экстракласе.

► «Висла» не проигрывает «желто-синим» на протяжении пяти матчей.

«Погонь» 0:1 «Ягеллония»

30 июля 16-30. Щецин. Stadion im. Floriana Krygiera 8356(17541)

«Погонь» дома принимала «Ягеллонию», которая еще не теряла очки в этом сезоне. Хозяева могли очень быстро открыть счет, но удар Дюрчо парировал Келемен. Вскоре в игру вмешалась травма, из-за которой поле покинул Лукаш Зволински. Адам Фрончак, вышедший на замену вместо Лукаша, неплохо вошел в игру и мог отличиться в первом тайме и сам, и ассистировал Холоте, но полузащитнику не хватило сантиметров, чтобы замкнуть передачу. С метров одиннадцати пробивал Корт, но удар Давида оказался неточным. «Ягеллония» фактически не имела моментов в первом тайме, в самой концовке Новиковас отдал разрезающую передачу Секульскому, но Залуска отвел угрозу от ворот. Во втором тайме тоже доминировали «портовцы», Формелла с острого угла опасно бил в дальнюю девятку, но мяч разминулся со створом ворот. Рафал Муравски головой бил с отскоком от газона, но мяч попал в штангу, а Келемен лишь наблюдал за полетом мяча. У гостей Черных вышел на ударную позицию, но Нунес успел выбить мяч из под ног литовца. Ключевой стала 90-ая минута матча, когда Ярослав Фойют допустил грубейшую ошибку, который воспользовался Шеридан, реализовавший выход один на один. «Ягеллония» одерживает третью победу, но стоит отметить, что вновь фортуна повернулась лицом к «желто-красным».

► «Ягеллония» проиграла лишь одну встречу в Экстракласе на протяжении последних 17 матчей.

► До данного матча в 3-х встречах подряд «гранатово-бордовых» забивалось по три мяча.

«Лех» 5:1 «Пяст»

30 июля 19-00. Познань. INEA Stadion 13783(41609)

«Лех» после не самого плохого матча в Нидерландах против «Утрехта» принимал не самого сильного соперника, это был идеальный момент, чтобы наконец-таки одержать первую победу в чемпионате. Но матч начался совершенно не по сценарию «железнодорожников». Уже на первой минуте Лассе Ниельсен допустил ошибку, которой мог воспользоваться Васильев, удар эстонца не достиг цели. Опасно издали пробивал Живец, но Бурич сыграл великолепно и забрал намертво мяч. Но ближе к концовке первого тайма «Лех» сумел дважды поразить ворота Русака. Сначала Ники Билле Ниельсен реализовал пенальти, хотя голкипер дотянулся до мяча, но не сумел его отбить. А на 44-ой минуте Мацей Макушевски ударом в ближний угол удвоил преимущество хозяев. Второй тайм начался уже с атак «бело-синих». Ниельсен и Макушевски могли оформить дубль в самом начале тайма, опасно бил Майевски, но, как и в первом тайме, сработала известная многим поговорка. После подачи в штрафную мяч случайно попал в Барисича, от которого и оказался в воротах. Казалось, что у «красно-синих» появился шанс, чтобы сравнять счет. Но хозяева продолжили атаковать с новой силой, сначала Гиткер воспользовался передачей с фланга от Баркрота, а спустя 6 минут Лукаш Тралка получил мяч в центре штрафной и отправил его в нижний угол ворот Русака. Спустя еще одну минуту Гиткер оформил дубль и установил окончательный счет. Первая победа «Леха», которую познаньцы полностью заслужили. «Пяст» же опускается в зону вылета, хотя по первому тайму нельзя было сказать, что команда сегодня потерпит крупное поражение.

► «Лех» одержал первую победу в чемпионате.

► «Пяст» забивает на протяжении десяти матчей подряд.

«Корона» 4:2 «Краковия»

31 июля 19-00. Кельце. Kolporter Arena 8270(15500)

Тур завершался матчем в Кельцах, где показывающая неплохую игру на старте «Корона» принимала «Краковию», которая в прошлые выходные сумела увезти три очка из Гданьска. если за все первые таймы в прошлом туре не было забито ни одного гола, то в одном только противостоянии «короняжей» и «полосатых» было забито сразу пять. В середине первого тайма «Кракса» открыла счет, после подачи Древняка мяч головой отправил Сиплак. Уже через несколько минут Зенёв упустил отличную возможность удвоить преимущество своей команды, но с убойной позиции он пробил намного выше ворот после великолепной игры Адамчика. Буквально через пару минут после не самой лучшей игры Хелика Рыманьяк с близкого расстояния переиграл Вилка и сравнял счет. Прошло еще 4 минуты, и хозяева вышли вперед, после паса Гурского Йюкич расстрелял пустые ворота. В последней пятиминутке тайма зрители увидели два одиннадцатиметровых удара. Сначала за снос Пьёнтека был назначен пенальти в ворота Аломеровича, который реализовал сам пострадавший, а затем за игру рукой Хелика одиннадцатиметровый назначили в ворота гостей, Анкур мощно пробил в угол и вывел свою команду вперед перед самым перерывом. В самом начале второго тайма Цебула установил окончательный счет после передачи Анкура. Далее «Корона» имела еще несколько моментов, чтобы одержать крупную победу, но больше голов зрители в Кельцах не увидели. «Красно-желтые» одерживают первую победу в чемпионате, а «Краковия» продолжает оставаться загадкой, команда побеждает в Гданьске, но в то же время не показывает должной игры против «Пяста» и вполне равной «Короны».

► «Краковия» потерпела первое поражение в этом сезоне.

► В прошлом сезоне «красно-белые» разгромили «Корону» со счетом 6:0, что стало самой крупной победой прошлого сезона.

► Свой первый матч в Экстракласе «Корона» провела как раз против «Краковии». Та игра завершилась безголевой ничьей.

Во Вроцлаве «Шлёнск» и «Лехия» отметили 40-летие згоды.

Жилета пожгла пиротехнику на матчи с «Сандецьей».