Tribuna/Футбол/Блоги/Piłka nożna/Из инвалидного кресла до сборной Польши. История дебютанта сборной Польши

Из инвалидного кресла до сборной Польши. История дебютанта сборной Польши

История Дамьяна Кенджора - отличный пример стойкости, несмотря на удары судьбы. Его не хотела видеть «Ягеллония», он восстановился после тяжелейшей травмы, выступал в ІІ и І лигах, попал в Экстракласу и на следующей неделе может дебютировать в составе национальной сборной Польши.

Блог — Piłka nożna
Автор — Haradzieniec
29 сентября 2017, 20:39
1
Из инвалидного кресла до сборной Польши. История дебютанта сборной Польши

Шло лето уже далекого 2012-ого года, в Польше и Украины проходили игры Евро 2012, а 20-летний Дамьян Кенджор стал чемпионом Польши среди юниоров вместе со своей «Ягеллонией» и был одной из главных надежд белостокского футбола. Однако никто не хотел давать ему места в основной команде и даже шанса проявить себя в составе первой команды. Судьба продолжила испытывать молодого полузащитника на прочность, Дамьян получил серьезную травму плюсневой кости на обеих ногах. В определенный момент игрок, который еще недавно считался надеждой «Яги» оказался на инвалидном кресле. «Это было несколько мгновений, но фактически такая ситуация имела место» - говорит отец футболиста Роберт Кенджор, который сам выступал в Экстракласе в период 80-ых-90-ых годов прошлого века. Отец Дамьяна тоже становился чемпионов юниоров вместе с «желто-красными». 

- Речь шла о травме плюсневой кости на обеих ногах. Они были неподвижны, мы начали искать решения самостоятельно, но в этой ситуации нам помог журналист «Przeglądu Sportowego» Петр Влосик, который через Франтишка Смуду познакомил нас с врачом сборной Мариушем Урбаном. Быстрая консультация и операция в Кракове. В обе ноги Дамьяну был вставлен винт, которые до сих пор находятся в ноге у Дамьяна. Не достаем их, потому что на поле Дамьян чувствует себя безопаснее с ними - рассказывает отец дебютанта сборной.

Именно в этот момент до молодого полузащитника и его окружения стали доходить слухи, что «Ягеллония» несильно рассчитывает в будущем на Дамтяна. - Не хочу возвращаться к этому и снова погружаться в грязь. Дамьян был молодым игроком, который имел серьезное повреждение - говорит Кенджор старший. После реабилитации сын постоянно давил на отца, чтобы тот организовал ему дополнительные тренировки. Роберт Кенджор до сих пор является тренером в Академии «МОСП» в Белостоке.

- Мы ходили на разные поля в Белостоке и занимались индивидуально. Расставляли фишки и Дамьян оттачивал свою технику. Иногда просто не было сил возвращаться с работы, а ему никогда не хватало, он постоянно хотел тренироваться - признается отец полузащитника «Гурника». Дамьян по-прежнему был на юниорском контракте с «Ягеллонией» и понимал, что в Экстракласе у него проявить себя не будет шанса, поэтому вместе с отцом они приняли решение, что Дамяьну стоит перейти в «Мотор» из Люблина, который выступает в ІІ лиге. - В нашей семье говорят, что надо сделать несколько шагов назад, чтобы позже выполнить свою цель - отмечает Роберт Кенджор.

В Люблине Дамьян Кенджор провел полтора года, получил место в основе в Люблине. На счету полузащитника 7 голов и несколько голевых передач в 41-ом матче. Летом 2014-ого полузащитник вернулся в Белосток. В первом туре Дамьян дебютировал в основе «Яги», проведя 13 минут в матче против «Лехии», который завершился вничью 2-2, но затем снова оказался в резервной команде. Весной «красно-желтые» отдали Дамьяна в аренду в «Дольцаны» Зомбки, где Кенджор боролся за выход в Экстракласу, но не прошло и года, а клуб прекратил свое существование из-за финансовых проблем главного спонсора. - Тогда нужно было принимать серьезное решение, что делать дальше. Дамьян перешел в «Вигры» из Сувалок, которые на тот момент занимали последнее место в І лиге. Это было рискованно, но позже мы поняли, что не ошиблись с выбором - отмечает отец футболиста.

В весенней части сезона 2015/2016 Дамьян помог «Виграм» удержать место во втором дивизионе. В следующем сезоне клуб из Сувалок дошел до полуфинала кубка Польши, а Кенджор феерил на полях І лиги. В 33-ех матчах Дамьян 14 раз отправлял мяч в ворота соперника и 15 раз ассистировал партнерам. - Для меня Дамьян - это пример футболиста и человека. Он очень трудолюбивый и амбициозный футболист, что важно он еще и умный. Дамьян всегда хотел кому-то что-то доказать, из тренировки в тренировку, из матча в матч он был лучшим у нас - говорит Домник Новак, который работал с Кенджором в «Виграх», а сегодня тренирует «Медь» из Легницы. - Он понимает, что мелочи дают конечный результат. Дамьян много тренировал дальние удары, следил за своим питанием, много разговаривал со мной о том, как ему надо играть. Никогда его не ломали неудачи. - добавляет Новак.

Летом Дамьяном интересовалось несколько клубов. Был очень близок к переходу в «Краковию», некоторые СМИ даже успели написать, что полузащитник подписал контракт с «полосатыми». В этот момент «Краксу» возглавил Михал Пробеж, именно тот тренер, который не поставил на Кенджора в «Яге». - Хочу опровергнуть все эти слухи, которых, как я слышал, появилось очень много. С Михалом Пробежом я хорошо знаком. У меня нету никаких претензий к нему из-за того, что Дамьян не играл у него. Когда Михал возглавил «Краковию» мы созвонились и поговорили. Спросил, как он видит будущее моего сына, мы не спорили. Получилось так, что Дамьян перешел в «Гурник», что оказалось стопроцентным попаданием. Кто знает, может еще будем вместе работать с Михалом, жизнь непредсказуема - отмечает Роберт Кенджор.

В пятницу полузащитник забжан получил от Адама Навалки вызов в национальную сборную Польши. За день до этого уже были инсайды, что Дамьян будет вызван в сборную. Это является признанием для всего клуба за хорошее начало сезона. В доме Кенджоров надолго запомнят этот день. - Все были очень рады за Дамьяна, мне не хватает слов описать это. Это отличный результат трудного пути Дамьяна, награда за годы тяжелой работы. Я очень горд за своего сына. Вызов в сборную - это еще не дебют, но даст Бог, Дамьян надолго задержится в национальной сборной нашей страны - заканчивает Роберт Кенджор.

Доминик Новак - тренер «Меди» из Легницы, работал с Дамьяном Кенджором в «Виграх»:

Я очень рад вызову Дамьяна в сборную. Прекрасно понимаю, на что он способен, потому что видел его не только в играх, но и на тренировках. Он всегда стремиться к большему, ему мало того, чего он достиг на сегодняшний день. Дамьян имеет большой потенциал, не боится комбинировать. Благодаря нему «Вигры» очень сильно добавили в обороне. Он хорошо понимает игру и видит поле. Его сильные стороны - это дальние удары и подачи с фланга за линию защиты соперника. Дамьян хорошо подготовлен физически. Могу его охарактеризовать, как требовательного к себе и самокритичного футболиста, он готов выслушать человека, готов принять критику. Дамьян чувствует себя лучше всего на правом фланге полузащиты, откуда он частенько смещается в центр и пробивает левой ногой либо отдает великолепную передачу. Дамьян - большой оптимист. Перед переходом в «Гурник» он советовался со мной и спрашивал будет ли «Гурник» той командой, где сможет раскрыть себя еще больше. Считаю, что Дамьян сделал хороший шаг вперед и прекрасно вписался в стиль игры Мартина Броша.

Информация: przegladsportowy.pl.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Суперкубок Польши
15 июля 2018, 01:48
Все посты