Tribuna/Футбол/Блоги/Piłka nożna/Закончили на мажорной ноте

Закончили на мажорной ноте

Польша покидает мундиаль, напоследок прихлопнув японцев...

Блог — Piłka nożna
Автор — Haradzieniec
28 июня 2018, 23:01
3
Закончили на мажорной ноте

Если бы кто-то сказал перед стартом мундиаля, что поляки вылетят из турнира на той же стадии, что и немцы, то мало кто из болельщиков «кадры» был бы огорчен, однако и еще действующие чемпионы мира, и наши соседи покидают чемпионат мира после группового этапа.

Матч с Японией уже ничего не решал для поляков, азиаты же вели борьбу за выход из группы. Стартовый состав претерпел сразу четыре изменения, игровую практику получили футболисты, которые до этого сидели на лавке, но заслужили право появиться на полях России.

Ворота защищал Лукаш Фабьянски, который до этого два матча просидел в запасе. Стоит отметить, что новоиспеченный голкипер «Вест-Хэма» хорошо провел матч, несколько раз отведя угрозу от своих ворота после ударов соперника. В основе впервые вышел Камиль Глик, который не хватало полякам в матче против сенегальцев и в большей части матча против колумбийцев. Дебютировали на чемпионате Енджейчик и Кужава. Адам Навалка снова прибегнул к схеме 3-4-3. На этот раз выбор был более логичен, чем в матче предыдущего тура. Все же японцы не обладают быстрыми флангами, в отличие от колумбийцев, которые прекрасно использовали слабости схемы с тремя защитниками от Навалки.

Несмотря на итоговую победу, игра наших соседей оставляла желать лучшего. Снова медленное движение мяча, отсутствие прессинга, бесполезный Левандовски. Благо, на этот раз оборона не допускала таких фатальных ошибок, как в первых двух турах. В первом тайме мог отличиться Гросицки, который неплохо пробил после передачи Берешинского, но Кавашима спас свою сборную. Больше моментов у подопечных Навалки в первые 45 минут не было.

Во втором тайме все тот же Гросицки создал момент для Левандовского, отдав передачу на ход капитану сборной, но Кавашима успел первым к мячу и забрал его в руки. И все же поляки открыли счет. После подачи Кужавы со штрафного Ян Беднарек переправил мяч ногой в ворота японцев. После этого азиаты стали играть более открыто, что снова создало возможности для Гросицкого показать свою скорость и дриблинг. Еще один прострел от Камиля на Левандовского снова ни к чему не привел. Роберт заканчивает данный мундиаль без забитых мячей.

Концовка матча вообще выглядела комично, когда проигрывающие японцы аккуратно тянули время, перепасовываясь в центре поля, но победителей не судят, все-таки японцы сумели достичь своей цели и выйти из группы, благодаря меньшему количеству горчичников.

Комментарий Адама Навалки после матча:

О характере команды:

- Этот матч был важен для того, чтобы показать, что у команды есть характер, что она бьется до конца. Хотели принести хоть немного радости болельщикам и самим себе. Матч получился довольно трудным, Япония показывает хороший футбол, поэтому нам нужно было соответствующе подготовиться к матчу и мобилизовать все свои силы, чтобы закончить чемпионат на мажорной ноте. После двух матчей команда столкнулась со шквалом критики, все же и болельщики, и сами игроки рассчитывали на иной результат.

О сегодняшнем матче:

- Сегодня мы достигли своей цели, мы победили, поэтому довольны игрой. Мы нуждались сегодня в победе, считаю, что наш план сработал: мы использовали низкий прессинг и быстрые контратаки. После забитого мяча наша тактика не поменялась, мы продолжали пользоваться любой возможностью, чтобы убежать в контрнаступление. Считаю, что имели достаточно моментов, чтобы увеличить счет.

О тактике и ротации игроков:

- Сегодня снова использовали 3-4-3. Пытались использовать максимальный потенциал команды. Возможно, сборная двухгодичной давности выступила лучше, из-за того, что практически весь состав имел игровую практику в своих клубах. Сейчас же столкнулись с немного иной ситуацией. Не согласен с тем, что я как-то ошибся в выборе тактики игры и в выборе футболистов. Принимали решение об участие того или иного игрока на основе его выступления в матчах и работы на тренировках.

О количестве игроков, сыгравших на мундиале:

- В отборе к чемпионату мира не всегда у нас получалось показать себя с лучшей стороны, были определенные вопросы как к атаке, так и к обороне. Тяжело было сделать выбор 23-х игроков, которые поедут на мундиаль. Сделали ставку на молодого Яна Беднарека, для которого этот турнир стал первым крупным турниром в карьере. Ставка на молодежь - это всегда риск. Не могу сказать, что на данный момент у нас много квалифицированных молодых футболистов, но, надеюсь, что работа тренерских штабов как молодежной, так и национальной сборных приведет к увеличению доли молодых футболистов в национальной сборной через несколько лет.

О Кароле Линеты:

- Кароль Линеты - футболист с огромным потенциалом. Я надеюсь, что он сумеет его реализовать. Кароль делает постепенные шаги в своей карьере, в этом сезоне он показал хороший уровень игры в Серии А. Кароль получал практику в товарищеских матчах и в отборе к мундиалю, однако стартовый состав выбираю я, и данное решение я принимаю прежде всего в интересах команды. Кароль не появился на поле, потому что его позиции в первом туре вышел Пётр Зелиньски, а во втором и третьем - Яцек Гуральски, который принес много пользы нашей команде. Кароль должен много работать, чтобы получить свой шанс. Он имеет огромный потенциал, но иногда стоит быть терпеливым и ждать своего шанса.

О своем будущем:

- Решение будет приниматься польским футбольным союзов. Прежде всего предстоит проанализировать выступление сборной в России, будут рассмотрены мой отчет и отчет тренерского штаба. На данный момент важнее всего тщательно проанализировать произошедшее.

12 лет назад на полях Германии последний матч для сборной Польши также не имел никакого значения, два поражения на старте турнира похоронили надежды «кадры» на выход из группы. И тогда сборная тоже сумела закончить турнир победой, пала Коста-Рика. Просматриваются определенные параллели между этими турнирами.

Польша заканчивает выступление на турнире с одной победой и разницей мячей 2-5. Сегодняшний матч стал 50-ым для сборной под руководством Адама Навалки. Что-то подсказывает, что на этой красивой цифре отношения Адама с национальной сборной прекратятся. Польскому футбольному союзу предстоит много работы, выяснить что же пошло не так в рамках подготовки к турниру, на самом мундиале, что привело к неудовлетворительному результату сборной. 

Как кажется, сборная нуждается в переменах.

#МакБлогерГода

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Суперкубок Польши
15 июля 2018, 01:48
Все посты